Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Феодосии и Республике Крым онлайн 24/7

Прививка – друг человека

Кафа
496
Прививка – друг человека

О назальных прививках и коронавирусе, о ремонте поликлиники и кадровых вопросах, о сегодняшнем дне и перспективах медицины в Феодосии мы разговариваем с главным врачом «Феодосийского медицинского центра» Эдуардом Пянковским.

- Эдуард Григорьевич, в последнее время мы все реже видим статистику по заболеваемости коронавирусом в Крыму. Складывается впечатление, что заболевание куда-то само собой исчезло?

- В том-то и дело, что коронавирус никуда не исчез, и забывать об его существовании не следует. Сейчас просто отмечается спад заболевания. А в остальном, все по-прежнему: надо носить маски и вовремя прививаться. У нас продолжают работать прививочные пункты, сделать прививку не составляет никакой проблемы, вакцины достаточно. Очередей и столпотворения в прививочные пункты тоже нет. Можно прийти и спокойно сделать прививку.
Параллельно сейчас идет и вакцинация против гриппа. Кстати, она прочно вошла в жизнь, и сегодня от гриппа привились уже шестьдесят процентов жителей Феодосии. Так что всем пора понять, что именно вакцинация основная мера защиты в опасный зимний сезон. И даже если человек заразится – гриппом или коронавирусом, - то привитые люди перенесут заболевание гораздо легче, чем те, кто о себе не позаботился.

- А современная назальная вакцина в Феодосии уже применяется?
- Назальной вакцины у нас пока нет, мы ее ожидаем в ближайшее время. Как только она появится, мы тут же сообщим об этом на сайте нашего центра. Зато в обычной вакцине, как я уже сказал, недостатка нет. 

- Недавно я заходила на сайт вашего центра, заглянула, в частности, в рубрику «вакансии» и была поражена их количеством. Врачи буквально всей специализаций, медсестры, санитарки – пять страниц вакансий! Не удивительно, что в городской поликлинике такие огромные очереди к специалистам.
- Открою вам секрет: у нас не одна поликлиника, в ведении центра конгломерат медицинских учреждений, в которых работает более полутора тысяч человек. Только больниц – пять. Да, дефицит специалистов есть, тут и скрывать нечего. Например, по штату нам положено тридцать шесть терапевтов, а у нас работает только двадцать. Или нам необходимы два врача-эндокринолога, а у нас – только один.

- А что предпринимается для, не говорю – ликвидации, а хотя бы уменьшения  дефицита кадров? 
- За прошедший год к нам пришли на работу шесть терапевтов, а так же офтальмолог, невролог и педиатр. Мы стараемся оказывать меры поддержки нашим специалистам: осуществляем региональные выплаты фельдшерам и врачам первичного звена, работают программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Здесь и дополнительные выплаты молодым специалистам, пришедшим на свое первое место работы, и компенсации аренды жилья для иногородних специалистов.

- Многие феодосийцы жалуются на очереди в городской поликлинике, да и на само состояние этого здания. Снаружи оно еще хоть как-то выглядит, но внутри – просто ужас. Понятно, что поликлиника давно требует ремонта. 
- Не надо думать, что мы этого не знаем. Ремонт поликлиники запланирован на следующий 2023 год. Уже готова проектно-сметная документация на первую очередь капитального ремонта. Мы стоим в плане-графике бюджетного финансирования, а, значит, мы и закончим ремонт в том же, 2023 году. В поликлинику будет приобретено новое оборудование. В частности, для рентгенкабинета и аппарат ФГДС – для диагностики заболеваний пищевода и желудка, в том числе и онкологических. Будут отремонтированы и детские поликлиники.

- Капитальный ремонт – дело не быстрое. А где будут принимать пациентов в это время?
- Терапевты будут вести прием в здании медцентра на улице Генерала Горбачева, дом 4, а специалисты будут принимать в больницах. Придется приспосабливаться.

- Я не раз бывала в городской поликлинике. Часто не работает лифт, а травматолог принимает больных на третьем этаже. Неувязочка, извините.
- Лифт сейчас отремонтирован, а после капитального ремонта в поликлинике будут изменения. И травматологи переедут уже на первый этаж. Это неудобство мы, естественно, устраним.

- А не пора ли подумать о современном медицинском городке в Феодосии? О совершенно новых медицинских учреждениях, о перспективах развития медицины в городе?
- Мы и думаем. Сейчас ведется работа по проектированию нового медицинского центра, о выделении участка земли под него. К сожалению, в городе такого участка нет. А за городом удобнее построить стационарные учреждения. То есть, пришел человек в больницу и остался в ней на некоторое время. А поликлиники, конечно же, должны размещаться в городской черте.

 






Все новости Феодосии на сегодня
Феодосия

Где в ближайшее время в Феодосии будут отключать электроэнергию

Крымские тюльпаны.

Где в ближайшее время в Феодосии будут отключать электроэнергию

В Феодосии задержали квартирных мошенников

Статистика заболеваемости ОРВИ, гриппом и коронавирусом в Феодосии



Другие новости Феодосии

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма призвал ужесточить миграционную политику



Персональные новости
ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой


Феодосия на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф


Другие города Крыма


Moscow.media
Феодосия

Статистика заболеваемости ОРВИ, гриппом и коронавирусом в Феодосии




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Феодосии, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я