Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Феодосии и Республике Крым онлайн 24/7

Бал Хризантем продлится в Феодосии до заморозков

Кафа
623
Бал Хризантем продлится в Феодосии до заморозков

В Японии хризантема считается национальным достоянием, и ее изображение даже чеканится на монетах. Но мы тоже не отстаем.
Повсюду в Феодосии радуют горожан яркие клумбы и расцветшими на них хризантемами. Последние цветы осени, как принято о них говорить, сейчас буквально везде. И на набережных, на тротуарах у кафе и магазинов, в палисадниках, на дачах, во дворах!
Отдельный разговор о рынках. Потому что на рынках и в цветочных магазинах на хризантемы можно не просто посмотреть, их можно купить, унести с собой и сделать из них свою личную клумбу.

В Феодосии, правда, самой большой популярностью пользуется такая разновидность хризантем, как мультифлора: именно ее предпочитают высаживать в парках, скверах и около памятников. Растение очень симпатичное и для городского ландшафта подходящее. Мультифлора выглядит, как невысокий шарообразный букетик хризантем. Зато она отличается разнообразием расцветок. Да и цветы тоже отличатся по размеру: от совсем мелких до довольно крупных.

Обычные хризантемы – многолетний цветок, который не требует пристального пригляда и тщательного ухода. Можно посадить небольшой кустик и спокойно себе ждать, пока он разрастется до небывалой пышности. Его не надо пересаживать и делить каждый год, он не требует особых подкормок, да и цветет в любом месте: хоть на солнце, хоть в тени.
Другое дело – мультифлора. Вот она – дама капризная. Для ее размещения нужно исключительно солнечное место. После цветения мультифлору надо непременно выкапывать и сохранять зимой в затемненном месте, например, в подвале. И только весной снова высаживать в грунт, дожидаясь ее позднего осеннего цветения. А невыполнение этих требований ведет к тому, что кустик теряет свою круглую форму, начинает разваливаться, зимой же может вымокнуть, вымерзнуть и пропасть.

Настоящее же безумие красок и форм сейчас – в Никитском ботаническом саду Ялты. Там открылся ежегодный Бал Хризантем, который проводится уже в шестьдесят девятый раз. Впервые такой бал прошел в далеком 1953 году.
На коллекционном участке ботанического сада в открытом грунте в этом году высажено более сорока тысяч растений! То есть, с каждым годом количество цветов, принимающих участие в празднике, становится все больше. В прошлом году был высажено тридцать две тысячи растений.
Но в этом году Никитский ботанический сад отмечает круглую дату – двести десять лет со дня основания, так что есть повод размахнуться!

Сегодня на выставке представлены пятьсот сортов и гибридных форм хризантемы садовой из коллекции сада. Есть здесь сорта и гибриды зарубежных новинок. Но основная часть представленной коллекции – работа селекционеров Никитского сада.
Есть свои традиции у этого праздника. Выбор голосованием посетителей Королевы и Принцессы бала. Отдельный участок, где демонстрируются цветы-новинки, а посетители могут предложить свои названия для этих уникальных новых цветов.
Да и просто увидеть эту красоту – уже радость! Продлится она до наступления заморозков.

 






Все новости Феодосии на сегодня
Феодосия

Крымские тюльпаны.

Где в ближайшее время в Феодосии будут отключать электроэнергию

О результатах надзорной деятельности в сфере противодействия коррупции в Феодосии

Крымские тюльпаны.

В Феодосии открыли памятную доску ликвидатору последствий аварии на Чернобыльской АЭС



Другие новости Феодосии

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Выходя из кабинета глава Крыма ужасается увиденному



Персональные новости
Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису


Феодосия на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Другие города Крыма


Moscow.media
Феодосия

В Морском под Судаком штормом размыло часть трассы




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Феодосии, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я