Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Феодосии и Республике Крым онлайн 24/7

ГИБДД Феодосии информирует

Кафа
263
ГИБДД Феодосии информирует

Обращение Госавтоинспекции Феодосии к родителям (законным представителям) с разъяснением возможных правовых последствий нарушений ими Правил дорожного движения РФ, допущенных ими при сопровождении несовершеннолетних.
Несовершеннолетние садятся за руль транспортного средства, и при этом лишь немногие обладают знаниями правил дорожного движения, хотя пункт 1.3 ПДД РФ гласит, что «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил…». 

Многие родители достаточно беспечно относятся к нарушениям ПДД детьми, а порой и сами провоцируют нарушение ПДД, покупая, доверяя детям транспортные средства повышенной опасности до достижения возраста, с которого законодательством разрешено управление тем или иным транспортным средством. Тем самым они подвергают их здоровье и жизнь опасности, нарушая ч. 1 ст. 63 Семейного кодекса РФ («Родители обязаны заботиться о здоровье своих детей…»). 

ПОМНИТЕ!
Управлять скутером и мопедом имеют право  лица, достигшие 16 лет, получившие водительское удостоверение категории «М» (мопеды, скутеры, мотороллеры, мотики, объем двигателя которых не превышает 50 см3);  «А1» (легкие мотоциклы, объем двигателя которых не превышает 125 см3).
Езда на мотоцикле или  на  автомобиле требует наличия водительского удостоверения (категория «А»,«B») и страховки. Управлять можно только при достижении 18-летнего возраста.
Ответственность за административные правонарушения в области дорожного движения предусмотрена 12 главой Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
За управление транспортным средством водителем, не имеющим права на управление транспортными средствами, предусмотрен административный штраф в размере от 5000 до 15000 рублей (ч.1 ст.12.7 КоАП РФ).
«Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии; обеспечить им получение основного общего образования, а также защищать права и интересы своих детей». Все эти обязанности закреплены в ст. 64 и 65 Семейного кодекса РФ, и ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». В случае причинения тяжкого вреда здоровью при управлении транспортным средством у лиц, старше 16 лет наступает и уголовная ответственность, предусмотренная статьями 264 и 268 Уголовного кодекса РФ. 
 






Все новости Феодосии на сегодня
Феодосия

Крымские тюльпаны.

О результатах надзорной деятельности в сфере противодействия коррупции в Феодосии

Крымские тюльпаны.

Феодосиец пойдет под суд за убийство своего гостя

В Феодосии открыли памятную доску ликвидатору последствий аварии на Чернобыльской АЭС



Другие новости Феодосии

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов пригрозил уволить министра транспорта РК



Персональные новости
Карен Хачанов

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде


Феодосия на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Другие города Крыма


Moscow.media
Феодосия

Что было в этот день в Феодосии и Крыму в прошлые годы 25 апреля




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Феодосии, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я