SevPoisk.ru — новости в Феодосии и Республике Крым онлайн 24/7

Когда начнется ремонт Башни Константина?

Кафа
169
Когда начнется ремонт Башни Константина?

Идет шестой год с момента, когда одна из главных и узнаваемых достопримечательностей Феодосии – Башня Константина – частично разрушилась. Если в первые годы жители и гости города надеялись, что власти озаботятся ремонтом памятника культурного наследия федерального значения и проведут его быстро, то теперь от этих надежд не осталось и следа.

Как сообщали редакции газеты «Кафа» в администрации Феодосии в начале этого года, работы по разработке проекта ремонта и реконструкции объектов культурного наследия федерального значения – феодосийских Башни Константина и Турецкого бастиона – должны быть завершены не позже ноября месяца этого года, а сам проект должен уже иметь положительное заключение Главгосэкспертизы. После этого в бюджете Феодосии должна быть предусмотрена необходимая сумма на реализацию проекта, после заказчик сможет приступить собственно к ремонтно-реставрационным и консервационным работам на объектах.
Добавим, что на сайте правительства Крыма в отчёте о деятельности органов местного самоуправления указано, что по состоянию на 2020 год более 90% памятников культурного наследия Феодосии, находящихся в муниципальной собственности, находятся в неудовлетворительном состоянии, и нуждаются в первоочередных противоаварийных работах.
Напомним, что Башня Константина начала разрушаться летом 2016 года – с южной части башни начали выпадать камни. В начале 2017 года процесс ускорился, боковая часть стены башни просвечивала насквозь.  В апреле 2017 года на реконструкцию памятника из бюджета города было выделено более 700 тыс. рублей. Со временем сумма на ремонт Башни сократилась в более чем в три раза.
В мае 2017 года часть стены Башни Константина обрушилась. Причиной этому стали обильные осадки и неудовлетворительное состояние самого памятника истории и архитектуры.

В 2019 году городские власти оформили земельный участок и подготовили документы, чтобы реставрация башни Константина и Турецкого бастиона, которые стоят на балансе горадминистрации и Феодосийского музея древностей, попала в Федеральную целевую программу.
В 2020 году администрация Феодосии выделила 4,89 млн рублей на разработку научно-проектной документации консервации и ремонтно-реставрационных работ по объекту культурного наследия «Башня Константина». Работы  выполнит подрядчик из Севастополя ООО «Новый город». На счету компании проекты сохранения и реставрации нескольких объектов культурного наследия в Севастополе: Центральная городская библиотека им.Л.Н.Толстого, несколько жилых домов исторического центра на улице Большая Морская, капремонт площади Корчагина.

В техническое задание по разработке научно-проектной документации реставрации башни Константина входит выполнение археологических изысканий, сохранение исторического облика башни, устройство вертикальной и горизонтальной гидроизоляции ее фундаментов, дренажной системы для отвода грунтовых вод, полная замена сети внутреннего электроснабжения, выполнение архитектурной подсветки объекта и благоустройство прилегающей территории.  
Первоначально планировалось, что работы по подготовке научно-проектной документации должны были быть завершены к концу октября 2020 года. Однако, разработка проекта затянулась. В середине 2021 года Главгосэкспертиза России рассмотрела результаты инженерных изысканий, выполненные для подготовки научно-проектной документации на проведение консервационных и ремонтно-реставрационных работ по объекту культурного наследия федерального значения «Башня Константина» в Феодосии. и выдала положительное заключение. Инженерные изыскания выполняли специалисты Института археологии Крыма РАН и предприятия «Институт «Крым ГИИНТИЗ». Рабочие провели шурфование фундамента с четырех сторон башни и взяли образцы почвы для составления проекта геологических работ.

Как сообщил глава администрации Феодосии Андрей Лебедев, собственно сами ремонтно-реставрационные работы на Башне Константина и Турецком бастионе начнутся после получения положительного заключения Главгосэкспертизы проекта и доведения лимитов бюджетных средств заказчику – Управлению капитального строительства администрации Феодосии.
Планировалось, что работы на объектах начнутся в 2022-м и завершатся в 2024 году, однако теперь и эти сроки сдвинулись на неопределенное время. Остаётся надеяться, что памятник культурного наследия федерального значения дождётся начала ремонтных работ, и не продолжит разрушаться.
 

 






Все новости Феодосии на сегодня
Феодосия

В Феодосии продолжается строительство современного жилого комплекса “Утесов”

Индустриальный парк Феодосии готов на 55%

В Феодосии продолжается строительство современного жилого комплекса “Утесов”

Мэр Феодосии уверен – якуты повалят в картинную галерею

Чествование 100-й пары молодоженов в Феодосии



Другие новости Феодосии

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма порекомендовал повременить с развлечениями



Персональные новости
Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open


Феодосия на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе


Другие города Крыма


Moscow.media
Феодосия

Велосипедист погиб после столкновения с «зубилом»




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Феодосии, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я