Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Феодосии и Республике Крым онлайн 24/7

«Ночь музеев -2022» по-феодосийски

Кафа
300
«Ночь музеев -2022» по-феодосийски
В субботу, 21 мая, Феодосия окунулась в «Ночь музеев». Так называется традиционная всероссийская акция, приуроченная к Международному дню музеев. Основная цель этих ежегодных музейных ночей - показать возможности и потенциал современных музеев, привлечь в «храмы культуры» как можно большее число людей, особенно заинтересовать подрастающее поколение.

Впервые «Ночь музеев» была проведена в Германии в 1997 году, далее цепная реакция перекинулась и на другие страны. Первый российский музей - крупнейшая в Сибири выставочная площадка современного искусства «Красноярский музейный центр» - присоединился к акции в 2002 году. Со временем официальными организаторами акции стали российский Минкульт, портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ» и сами многочисленные музейные заведения страны самого различного уровня.

Феодосийский литературно-мемориальный музей Александра Грина ныне уже в тринадцатый раз провел свою "Ночь музеев". И, как всегда, масштабно, широко и успешно. В год культурного наследия народов России ночная акция «гриновцев» началась с торжественного открытия выставки декоративно-прикладного искусства «Ана юрт». Что переводиться с крымско-татарского как «Родной очаг».

Стены залов «Грин и современность» украшают творения рукодельницы Веляде Аблязовой, выполненные домотканым гобеленом, ковровым ткачеством и техникой «килим». В экспозиции почти семь десятков работ: яркие крымские пейзажи, вдохновенные натюрморты, самобытные обереги и предметы быта, украшенные национальными символическими узорами.
А так как Веляде Измайловна еще и всем известная наставница фольклорного коллектива крымско-татарской культуры «Кара-Даг», то и "Ночь музеев" с ее участием не могла обойтись без танцевально-музыкального концерта. Задорные национальные танцы чередовались с музыкальными номерами виртуоза кларнета и любимца феодосийской публики Асана Халилова и его замечательных учеников.

В завершении гриновской «Ночи музеев» состоялся киносеанс фильма «Важно, как посмотреть». Зрителей познакомили с «Гринландией» и «Богаевией», показали взаимопроникновение творчества двух разных мастеров: писателя Александра Грина и живописца Константина Богаевского. Видеофильм был снят к 150-летию «главного художника Феодосии номер два» Богаевского, работа над картиной началась в год сто сорокалетия великого романтика русской литературы Грина. Автор киноленты – старший научный сотрудник музея Наталья Яловая, в создании фильма приняли участия и многие другие ее коллеги-музейщики.
Показ фильма «Важно, как посмотреть» прошел на одном дыхании. Равно как и концерт, и презентация выставки «Родной очаг». Зрители от всей души благодарили участников и устроителей такого великолепного творческого вечер.
 





 



 





Все новости Феодосии на сегодня
Феодосия

Крымские тюльпаны.

О результатах надзорной деятельности в сфере противодействия коррупции в Феодосии

Крымские тюльпаны.

Феодосиец пойдет под суд за убийство своего гостя

«Крымэкоресурсы» информирует



Другие новости Феодосии

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов пригрозил уволить министра транспорта РК



Персональные новости
Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде


Феодосия на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Другие города Крыма


Moscow.media
Феодосия

Праздники выходных 27 и 28 апреля 2024 года: что можно и нельзя делать в эти дни




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Феодосии, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я