Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Феодосии и Республике Крым онлайн 24/7

В Феодосии возобновили строительство школы на Челнокова

Кафа
356
В Феодосии возобновили строительство школы на Челнокова

В Феодосии на Челноковском массиве после продолжительного перерыва возобновлены работы по строительству школы на 800 мест. Напомним, первоначально контракт на возведение учебного заведения был заключён с подрядчиком (ООО «Крымспецстрой») в далёком уже 2016 году, и расторгнут в августе 2018-го по причине невыполнения им взятых на себя обязательств.Строительство школы было приостановлено на этапе двенадцатипроцентной готовности. Новый контракт с новым подрядчиком был заключён в декабре 2021 года. Сумма контракта — 980 миллионов рублей.

«Сейчас подрядчик приступил к работе по обследованию существующих конструкций, чтобы проверить их надлежащее качество», — сообщил начальник отдела капитального строительства Инвестиционно-строительного управления Республики Крым Алим Якубов, передаёт «Миллет».

Как только будут известны результаты экспертизы, строители продолжат возведение основного корпуса здания. Сейчас специалисты бетонируют подпорную стену. Объект на стадии монолитных работ. Завершить строительство учебного заведения планируется в 2024 году.

Напомним, государственный контракт на строительство этой школы на 800 мест был заключен 21 декабря 2016 года, сумма контракта составляла немногим более 650 млн. рублей. Ввод в эксплуатацию новой школы первоначально был запланирован на декабрь 2018 года, затем перенесён сначала на конец 2020-го, и спустя некоторое время – на конец 2021 года.

Контракт с симферопольским ООО «Крымспецстрой» был расторгнут властями Крыма 13 августа 2018 года в одностороннем порядке в связи с невыполнением подрядчиком условий госконтракта. Было подготовлено обращение в арбитражный суд на взыскание с подрядчика дебиторской задолженности и взыскание пени за неправомерное удержание авансовых средств. В результате расследования уголовного дела в отношении бывшего руководителя фирмы-подрядчика прокуратура республики установила, что из 210 млн. рублей, полученных предприятием в качестве аванса строительства, более 128 млн. израсходовал неправомерно. Уголовное дело было передано в суд осенью 2020 года.  В ноябре 2021 года Железнодорожный районный суд  Симферополя вынес приговор по этому  уголовному делу, и назначил обвиняемому наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. С подсудимого взыскан ущерб, причиненный преступлением, в размере 128 млн. рублей.

Сейчас горожанам остаётся только надеяться, что новый подрядчик сможет выполнить взятые на себя обязательство, и через два года в городе начнёт работу  новое учебное заведение.






Все новости Феодосии на сегодня
Феодосия

В Феодосии открыли памятную доску ликвидатору последствий аварии на Чернобыльской АЭС

В Феодосии открыли памятную доску ликвидатору последствий аварии на Чернобыльской АЭС

Феодосиец пойдет под суд за убийство своего гостя

«Крымэкоресурсы» информирует

Крымские тюльпаны.



Другие новости Феодосии

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

За проступки гастарбайтеров ответит их работодатель: Глава Крыма предложил ужесточить миграционную политику в России



Персональные новости
WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Феодосия на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Другие города Крыма


Moscow.media
Феодосия

Тайны подземных лабиринтов Турции: археологические чудеса для туристов




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Феодосии, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я