Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Феодосии и Республике Крым онлайн 24/7

Первомайская Феодосия

Кафа
523
Первомайская Феодосия

Каков он нынешний Первомай по-феодосийски, праздничен ли наш город? Ответ: «Нет»! Корреспондент «Кафы» не обнаружил в центре Феодосии даже намека на один из когда-то любимых народом праздников.

В воскресенье, 1 мая 2022 года Феодосия не подавала никаких признаков праздничной жизни. Совсем еще недавно «День международной солидарности трудящихся» все феодосийцы с нетерпением ждали и широко его отмечали. А в советское время он начинался с обязательных праздничных демонстраций народных масс по улицам города.

Сегодня же все не так. Хотя, конечно, и будничным этот день тоже не назовешь. Тем более что это официальный государственный праздник – «День Весны и Труда». Он по определению выходной. А нынче еще и выпал на воскресенье. Но ничего праздничного вокруг не происходит. Лишь изредка слышаться приветственные поздравления «Мир! Труд! Май!». Так по привычке поздравляют друг друга с «Великим праздником рабочих всего мира» люди старшего и среднего поколения.

Впрочем, выходной день далеко не у всех. Кому-то приходиться работать по «скользящему» графику, например, в сфере обслуживая горожан. А кое-кого вывели на работу, чтобы сократить отставание от намеченных сроков. Так, вокруг картинной галереи имени Айвазовского можно заметить некую «кипучую» деятельность. Неужели «Храм маринистической живописи» откроют после реконструкции к изначально объявленному сентябрю нынешнего года. Как-то с трудом в это верится.

А вот около светомузыкального фонтана - неизменная «аллея коллекционеров». У них каждое воскресенье здесь свой праздник. Увлеченные люди – счастливые люди! В этом году старейшему в Крыму «Феодосийскому клубу коллекционеров» исполняется 60 лет. «Кафа» обязательно уделит внимание такому знаменательному событию.

Праздничными флагами украшен вокзал железнодорожной станции Феодосия. Но это уже к следующему празднику - 9 мая - повесили знамена Великой Победы. Около мемориального комплекса «Вечный огонь» стоит Почетный караул юнармейского отряда «Первушинец». Вахту памяти, начавшуюся в 2020 году, сегодня держат семиклассники из девятой городской школы под руководством своего педагога, полковника запаса Александра Бабича.

Ну а большинство людей просто гуляет. Феодосийцы и гости нашего города неспешно передвигаются своими любимыми маршрутами. Так или иначе, все они стекаются к городской набережной. Не остаются без внимания и культурно-развлекательные объекты. Возле окошечка кассы литературно-мемориального музея Александра Грина даже собралась небольшая очередь.

На фасадах всех государственных и муниципальных зданий и учреждений колышутся флаги, но они не празднично-первомайские, а государственные. Кое-где красуются символы Великой Победы, до ее 77-й годовщины осталась всего лишь неделя. Однако военный парад в городе Воинской славы Феодосия решили не проводить.

А проведенному накануне сотрудниками МЧС празднику на Привокзальной площади, где отметили 373-ю годовщину российской пожарной охраны, вторит одно внушительное граффити. На доме № 3 по улице Победы, что рядом с «пожаркой», художник В. Третьяков нарисовал в 2020 году масштабную, во всю стену картину. Она посвящена 30-летию Министерства гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий - МЧС.

 






Все новости Феодосии на сегодня
Феодосия

«Крымэкоресурсы» информирует

Крымские тюльпаны.

«Крымэкоресурсы» информирует

В Феодосии открыли памятную доску ликвидатору последствий аварии на Чернобыльской АЭС

О результатах надзорной деятельности в сфере противодействия коррупции в Феодосии



Другие новости Феодосии

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

За проступки гастарбайтеров ответит их работодатель: Глава Крыма предложил ужесточить миграционную политику в России



Персональные новости
Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде


Феодосия на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Другие города Крыма


Moscow.media
Феодосия

Праздники выходных 27 и 28 апреля 2024 года: что можно и нельзя делать в эти дни




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Феодосии, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я