SevPoisk.ru — новости в Феодосии и Республике Крым онлайн 24/7

24 января: Федосеев день.

Дата в 2022 году 24 января 2022 года, Понедельник
Церковное название: Преподобного Феодосия Великого, общих житий начальника; преподобного Феодосия Антиохийского
Значение: День памяти двух святых по имени Феодосий
Другие названия: Федосей Весняк, Федосеево тепло
Традиции: Окуривание дома, посещение бани с целью избавления от простудных заболеваний

Федосеев день отмечается православными христианами 24 января, а католиками 11 января. Это день почитания двух святых, один рождён был в Каппадокии, а другой в Антиохии. Оба Феодосия оказали значительный вклад в распространение христианства.

История праздника:

Святой Феодосий Великий считается отцом-основателем кенобитского монашества (монахи, живущие общей жизнью) и, таким образом, получил эпитет кенобиарха. Феодосий, родившийся в Каппадокии от благочестивых родителей, много времени проводил в чтении и пении в церкви, поскольку Господь наделил его ангельским голосом. Молясь, чтобы он мог найти путь к спасению, Феодосий посетил Святые Земли и встретил святого Симеона Стилита, который предсказал свое будущее в пастырском служении. Желая уединиться с монахом, Феодосий поселился в пустынной пещере в Палестине, той же пещере, в которой Три Волхва провели ночь после того, как пришли поклониться новорожденному Христу. Прожив в этой пещере тридцать лет в строгом аскетизме и непрестанной молитве, многие люди стали устремляться к Святому за духовным руководством. Он принял их как своих собратьев-монахов, и когда пещера стала слишком маленькой, чтобы вместить их всех, Феодосий, благодаря божественному вдохновению, сделал следующее. Неся с собой только маленькую кадильницу с неосвещенным углем и ладаном, он отправился молиться в пустыню. В определенном месте в пустыне уголь сам загорелся, и запах ладана начал подниматься. На этом месте святой Феодосий основал первый кенобитский монастырь, где все монахи (до 700 человек) жили общей жизнью. В монастыре жили не только монахи, но и бедные и странники. Однажды в Палестине был сильный голод, и святой Феодосий открыл монастырь для всех. Зная, что монастырь не может обеспечить всех людей, монахи начали жаловаться, однако, благодаря молитвам святого Феодосия, хлебный дом был полон каждый раз, когда они входили. Как и его гостеприимство, святой Феодосий доблестно боролся против различных ересей. анафематизируют тех, кто не прислушался к первым четырем Вселенским Соборам (четвертый – самый последний). Святой Феодосий совершил много чудес во время своей жизни и многое предсказал. В возрасте 105 лет благословенный старец покоился в Господе.

Святой Феодосий Антиохийский в первые годы жизни покинул богатый дом своих прославленных родителей и вступил на прямой и трудный путь аскетизма. Он поселился в маленькой камере на берегу залива Исска, недалеко от города Оссос. Святой ослабил свое тело прострациями и лежа на голой земле. Он также носил прическу и тяжелые железные цепи. Его волосы росли так долго, что покрывали его ноги.

Непрерывными подвигами поста и молитвы он побеждал свои плотские и духовные страсти, он успокаивал себя и отгонял нечистые мысли. Он много работал, возделывая свой сад и занимаясь плетением канатов. На своей родине святитель Феодосий основал монастырь (Скупела). Он передал монахам любовь к физическому труду и к духовным делам. Святой Феодосий особенно беспокоился о незнакомцах.

Возвышенная жизнь святого была известна даже за пределами монастыря. Его знали и христиане, и язычники. Моряки во времена опасности звали на помощь «бога Феодосия». Случилось так, что при одном упоминании святого Феодосия волны моря успокоились. Бандиты боялись и уважали его, и искали его молитвы. Спасаясь от похвалы народа, святой поселился возле деревни Маратон, основав здесь Маратонский монастырь. Там великий аскет мирно завершил дни своей богобоязненной жизни.

Традиции и обряды:

В связи с сильными морозами в эти дни люди часто заболевали. Считается, что для улучшения самочувствия и защиты от болезней необходимо в этот день окурить весь дом специальными травами. Они изгонят все болезни.

Больных людей и детей перед сном укутывали в натуральные шкуры и шубы, чтобы укрепить их здоровье. Одним из способов улучшить самочувствие являются банные процедуры.

Приметы:

  • В этот день стоит обратить внимание на поведение домашних животных. Необычное, возбуждённое или агрессивное поведение говорит о длительных морозах, сильных ветрах.
  • Потепление на Федосеев день сообщает о дождливой ранней весне.
  • Утренний снег на Федосеев день предвещает сильные морозы вечером.
  • Плохой приметой является собачий скулёж. Это предвещает болезнь в доме.
  • Чтобы уберечь дом от несчастий, нельзя стричься и связывать себя долгами.
  • Обратите внимание на поведение коровы. Чем сильнее она отказывается выходить из хлева, тем более сильную метель стоит ожидать.
  • О потеплении в следующем месяце сообщают образовавшиеся сосульки.





Все новости Феодосии на сегодня
Феодосия

В Ленинском районе Республики Крым проведена проверка лиц, не вставших на воинский учет

На следующей неделе изменится график движения пригородных поездов

В Ленинском районе Республики Крым проведена проверка лиц, не вставших на воинский учет

В Евпатории сгорел зоопарк с животными

Видео задержания 12 членов неонацистской "Белой Масти" в Крыму



Другие новости Феодосии

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Путин пожелал Аксенову удачи на выборах главы Крыма



Персональные новости
Елена Рыбакина

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте


Феодосия на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам


Другие города Крыма


Moscow.media
Феодосия

За минувшую неделю жертвами мошенников стали 59 крымчан




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Феодосии, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я