Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Феодосии и Республике Крым онлайн 24/7

Электроприборы горят и горят

Кафа
140
Электроприборы горят и горят

Про напряжение в электросети города Феодосии можно слагать легенды и мифы. Оно то есть, то его раз – и нет. Точнее, напряжение это резко падает и обычные лампочки начинают светить далеко не на свои законные ватты. А электроприборы более сложной конструкции просто выходят из строя, то есть, перегорают. Жители города Феодосии не раз обращались в редакцию газеты «Кафа» с жалобами на работу городских электросетей. Потому что убытки несут наши граждане. Перегоревшие приборы надо чинить, если это возможно. А резкий скачок напряжения хоть и диагностируется мастерами по ремонту электроприборов, но не считается гарантийным случаем. Соответственно, за ремонт и новые детали приходится раскошеливаться их владельцам.

На днях жительница дачного поселка Степное сообщила, что в течение одного дня у нее одновременно «накрылись медным тазом» обогреватель, чайник и электроплитка. Что делать в такой ситуации? Куда обращаться с жалобой? Один из приборов был совсем новым и, естественно, на гарантии. Но, по известной уже причине, гарантийный талон на прибор не распространяется, его пришлось ремонтировать за свой счет.

А вот почему не за счет Феодосийских электросетей, которые исправно берут деньги за электричество, но услугу горожанам предоставляют некачественную, спрашивает у нас читательница.

Роспотребнадзор России разработал специальную инструкцию, в которой сказано:

«В соответствии с законодательной базой возместить ущерб должна снабжающая или другая ответственная организация, на балансе которой находится электрическая линия или её участок.

Требования к подаваемой электрической энергии гражданам-потребителям предусмотрены Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные, Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее - Правила), это постоянное соответствие напряжения и частоты электрического тока требованиям ГОСТ 32144-2014; отклонение напряжения и (или) частоты электрического тока от требований законодательства Российской Федерации о техническом регулировании не допускается.

Потребитель основывает свои требования о возмещении ущерба на положениях статьи 1064 Гражданского кодекса РФ, которая предусматривает, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, при наличии доказательств причинения вреда имуществу, здоровью и т. п.»

Так что же делать потребителю, когда бытовая техника уже перегорела?

Роспотребнадзор России дает в этом случае следующие рекомендации:

1. Зафиксировать факт резкого скачка напряжения в порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ (раздел 10 Правил), подсчитать и подтвердить документально причиненные вследствие перегорания бытовой электротехники убытки. Подтверждением материальных затрат и прямых убытков (расходов на ремонт бытовой техники) будут чеки, счета к оплате за ремонт и покупку запчастей, выдаваемые ремонтными и торговыми организациями.

2. Установить ответственное лицо и предъявить ему претензии о возмещении причиненных убытков в добровольном порядке. На основании положений Правил исполнителем услуг по электроснабжению для граждан могут быть: юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю указанную коммунальную услугу.

3. Предъявить претензию причинителю вреда.

4. При отклонении претензии полностью или частично, либо при неполучении ответа в установленные для ее рассмотрения сроки, гражданин имеет право предъявить иск в суд.

А как весь этот процесс выглядит в действительности? Мы попросили прокомментировать документ Роспотребнадзора руководителя Феодосийской РЭС, а также и предоставить нам статистику по таким случаям в городе Феодосии. Но Феодосийские электросети комментировать эту ситуацию отказались и направили нас в пресс-службу «Крымэнерго».

Пресс-служба «Крымэнерго» потребовала от редакции официального запроса, который мы туда и направили. Теперь, как говорится, ждем ответа, который должен поступить к нам в течение месяца.






Все новости Феодосии на сегодня
Феодосия

Крымские тюльпаны.

В Феодосии открыли памятную доску ликвидатору последствий аварии на Чернобыльской АЭС

Феодосиец пойдет под суд за убийство своего гостя

Крымские тюльпаны.

«Крымэкоресурсы» информирует



Другие новости Феодосии

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов пригрозил уволить министра транспорта РК



Персональные новости
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


Феодосия на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Беседа «Учись считать деньги по-взрослому» в рамках Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы»


Другие города Крыма


Moscow.media
Феодосия

Феодосиец пойдет под суд за убийство своего гостя




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Феодосии, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я