Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Феодосии и Республике Крым онлайн 24/7

31 декабря. Говорят: зима отпускает на волю нечисть

Православная церковь 31 декабря почитает память святителя Модеста Иерусалимского, рожденного на территории Малой Азии в христианской семье. Влечение к строгой иноческой жизни он почувствовал с юных лет. В молодые годы принял монашеский постриг.

Святитель Модест был настоятелем обители Феодосия Великого, основанной в IV столетии в Палестине. В этот период на Палестину и Сирию напали войска персидского царя Хозроя. Его воины, объединившись с иудеями, убили около 90 тыс. христиан и разрушили их храмы. Взяли в плен Иерусалимского патриарха Захария вместе с другими христианами и Крестом Господним. На это время святому Модесту поручили управлять Иерусалимской Церковью. Он с честью похоронил убитых инков и вместе с Александрийским патриархом восстановил разрушенные христианские святыни.

Через 14 лет Захарий вместе с Крестом Господним вернулся из плена и занял своё место. После смерти патриарха Модест был поставлен на его должность. Скончался святитель в 637 году на 97 году жизни.

31 декабря: приметы и традиции

По народным поверьям, сегодня зима отпускает на волю всю нечисть, которая и днём и ночью свободно разгуливает по земле. Именно поэтому в древности для этого дня существовали некоторые запреты. Нельзя было: оставлять молоко в открытой посуде, иначе туда заберутся злые духи;

ножи без присмотра оставлять на столе, в противном случае нечисть начнет баловаться, а там и до несчастья может дойти. Святого Модеста считали покровителем домашнего скота, поэтому крестьяне обращались к нему с молитвами, просили помочь животным легче перенести зиму.

31 декабря гадали о судьбе. Для этого нужно было лечь на ток (место, на котором молотят хлеб) и прислушаться: стук – к смерти;

звон – к свадьбе;

молотьба – к богатству. Перед Новым годом необходимо отдать все долги, иначе весь следующий год в долгах проведешь. Ещё верили, что устами ребёнка сегодня говорит Ангел. Поэтому к детским просьбам чутко прислушивались.

Наверно немногие знают, что отсчет нового года в России трижды переносили. До XV столетия встречали его в марте, потом в сентябре. В 1699 году Петр I перенес новый год на 1 января. Наши предки с трепетом и уважением относились к природе. Изначально они считали кощунством срубать елку для новогодних забав, но постепенно эта традиция прочно вошла в нашу жизнь.

Крестьяне с нетерпением ждали Светлого праздника Рождества. Они старались быть просветленными и душевно чистыми, держали пост и проводили много времени за молитвой.

31 декабря: что делать в этот день?

Для привлечения в свою жизнь счастья и удачи нужно 31 декабря: приобрести новый веник, обвязать его красной ленточкой и поставить в углу кухни вверх метелкой;

на столе для домового оставить бокал с вином и тарелку с салатом;

повесить венок на входную дверь дома;

принять ванну или душ, чтобы смыть с себя всю негативную энергетику;

незадолго до наступления Нового года в каждой комнате жилища зажечь по свече;

попросить прощения у близких и простить всем обиды. Что нельзя делать 31 декабря?

Есть и запреты, которых следует придерживаться. 31 декабря нельзя: бить посуду – это приведет к ссорам с домочадцами;

ругаться за праздничным столом – случится несчастье;

оставлять новогодний стол пустым – к бедности и голоду;

выкидывать остатки пищи с новогоднего стола – прогоните свою удачу;

отказывать в гостеприимстве – будете жить в нужде. Новогодние приметы

В преддверии Нового года каждый человек мечтает о финансовом благополучие, семейном счастье и крепком здоровье. Чтобы все это пришло в вашу жизнь, нужно прислушаться к народным приметам: Одна из самых важных примет – встреча Нового года в тесном семейном кругу за богато накрытым столом. После этого можно выйти на улицу и прогуляться, посетить увеселительные заведения или заглянуть в гости к друзьям.

Не приглашайте на новогодний ужин врагов и людей, которые вам неприятны. Встречайте праздник только в кругу близких и любимых, иначе накличете на себя несчастья.

Девушка, желающая в наступающем году встретить свою половинку, должна преподнести подарки семи деткам. Это поможет создать положительную энергетику, необходимую для создания семьи.

Месячные, начавшиеся 31 декабря, – хорошее знамение. Вы скоро получите приятные новости.

Раздайте все долги до наступления Нового года и тогда в следующем году ваш доход резко возрастет. Источник: vsyamagik.ru

О праздниках больше — здесь.






Все новости Феодосии на сегодня
Феодосия

Самая теплая вода в море - у берегов Феодосии

О результатах надзорной деятельности в сфере противодействия коррупции в Феодосии

Самая теплая вода в море - у берегов Феодосии

Прокуратура Феодосии информирует

В Феодосии открыли памятную доску ликвидатору последствий аварии на Чернобыльской АЭС



Другие новости Феодосии

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов пригрозил уволить министра транспорта РК



Персональные новости
Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису


Феодосия на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Другие города Крыма


Moscow.media
Феодосия

Феодосиец в магазине украл ноутбук




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Феодосии, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я