Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Феодосии и Республике Крым онлайн 24/7

На фоне Пушкина собачка продается

Кафа
15
На фоне Пушкина собачка продается

В Пушкинском сквере Феодосии трое похмельных мужиков продавали собачку. Черная, коротконогая собачка дворянской породы бегала тут же, под ногами.- Купите собачку хотя бы за пять рублей! – предлагали мужики.

- Я не покупаю собак, - честно ответила я, и мужики отправились пытать счастья у другой дамочки, только что присевшей на скамейку.

Было ясно, что мужикам поутру не хватает на поправку здоровья, и они стреляют пятаки таким вот художественным способом. Способ я одобрила полностью. Ведь не просто же так пристают, а с фантазией. Про собачку.

В Феодосии очень красивый памятник Пушкину. И сквер тоже симпатичный. И старые деревья, и цветы-однолетники смотрятся в нем чудесно. Уже второй год клумбы в Пушкинском сквере, невесть почему, украшают не только цветами, но и китайской декоративной капустой. На затененных местах, а в сквере всегда полутень, что очень приятно в период летней жары, капуста эта очень вытягивается ввысь. И стоит она сейчас, в пору созревания, вытягивая капустные свои головы на длинных толстых стеблях, и выглядывает из клумб, как некая ботаническая змея. Много змей с лохматыми фиолетово-салатными головками. Недавно мне рассказывали, что декоративную китайскую капусту есть – нельзя. Несъедобное это растение. Ничего подобного. Очень даже съедобное. Когда она только появилась в России лет двадцать пять тому назад, ее очень любили добавлять в ресторанные блюда, как дополнительный изыск. И напротив одного из ресторанов в центре города такая капуста тоже есть.

У памятника Пушкину в сквере на проспекте Айвазовского так же отполирован ботинок, как и у памятника художнику. Видимо, жители и гости Феодосии таким манером выражают свое уважение великим. Или просто потрогать памятник, куда рука дотянется. Но, в любом случае, обычай веселый.

А в городе продолжается осень, которая вот-вот должна перейти в зиму. Но «настоящей» зимы, то есть, с выпавшим снегом, ждет нас, как всегда дня три за всю календарную зиму. И розы продолжают цвести на Земской около скамейки для поцелуев. И мультифлоры тоже пестреют на набережной. Как признак наступающей зимы – прилетели лебеди. И началась любимая наша забава – кормить их булочками и целыми батонами: кому сколько не жалко. Двое старичков любуются на пляжной скамейке на мамочку с ребенком, подошедшим вплотную к лебедям. И птицы их совсем не бояться, походят близко-близко, берут кусочки хлеба прямо из рук. Ребенок, кормящий лебедя, в полтора раза меньше самой птицы.

А сама набережная, сплошь – воспоминание о лете. Потому что туристы разъехались, а сувенирные лавки около ротонды – остались. И в них все так же торгуют раковинами, магнитиками и кружками. На выставке-продаже, что напротив галереи Айвазовского, большинство картин художников-маринистов, с редкими вкраплениями цветочных натюрмортов или обычных пейзажей с местным колоритом – солнцем и фруктами. Правда, лавочки с одеждой несколько изменили свой ассортимент. Соломенные шляпки с широкими полями заменили вязаные шапочки, меховые жилетки, варежки и лохматые тапки за пятьсот рублей и дороже.

Но дни стоят теплые. Коты греются на солнце. Собаки закапываются в опавшую с деревьев листву. И не все так плохо в нашем королевстве, потому что в пассаже на улице Куйбышева открылся новый магазин. За время пандемии мы уже привыкли к тому, что магазины у нас все больше закрываются, не держат ковидный удар. А тут – открылся. С песнями, играми, аниматорами и праздником на пороге. Магазин аксессуаров для самых маленьких феодосийских горожан: соски, горшки и парадные «пеленальные» конверты.

А вот мелюзга постарше постоянно разбивает вдрызг порог Дома Офицеров. Сегодня снова рабочий латает ступеньки, подклеивает, замазывает цементом трещины и дыры в черной плитке. Подростки из окрестных школ прыгают по этим ступенькам на роликах и самокатах, создают себе «экстрим». А плитка ступенек Дома офицеров экстрима совсем не выдерживает: крошится, осыпается, ходить по ней становится небезопасно.

- Каждый две недели латаем, это у нас постоянная забота,  - говорит рабочий, занимающийся ремонтом. – Даже ходили в соседние школы, разговаривали с детьми и преподавателями. Нет результата, никто нас не хочет слушать. Вот и ремонтируем постоянно. На новое покрытие денег пока нет.

Но зима все приближается. И на городском Доме культуры, где афиша с репертуаром народного театра заклеена словом «отменяется» уже появилось сообщение о том, что в ближайшие дни можно написать и отправить письмо Деду Морозу. Такой конкурс среди ребятишек проводит Дом культуры: надо описать, как прошел твой год, что ты узнал нового и полезного, что сделал хорошего и нужного. И – отправить письмо. А потом ждать ответа и, как водится, подарков и призов: и за хорошее сочинение о своей жизни, и за плодотворно прожитый год, надо полагать.

Будем ждать зиму.






Все новости Феодосии на сегодня
Феодосия

Крымские тюльпаны.

Крымские тюльпаны.

Феодосиец пойдет под суд за убийство своего гостя

О результатах надзорной деятельности в сфере противодействия коррупции в Феодосии

«Крымэкоресурсы» информирует



Другие новости Феодосии

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов пригрозил уволить министра транспорта РК



Персональные новости
Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей


Феодосия на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Другие города Крыма


Moscow.media
Феодосия

Надежность электроснабжения потребителей в поселке Приморском повысили




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Феодосии, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я