Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Феодосии и Республике Крым онлайн 24/7

«Особый взгляд» на музей Максимилиана Волошина

Кафа
275
«Особый взгляд» на музей Максимилиана Волошина

В 2021 году в Музее-заповеднике Волошина стартовал тактильный марафон «Особый взгляд: код доступа - музей», в котором создана адаптированная для незрячих и слабовидящих посетителей мобильная выставка «Максимилиан Волошин – певец Киммерии». С ее экспозицией уже познакомились члены Крымской республиканской организации Всероссийского общества слепых- жители Феодосии и Симферополя.
В планах заповедника эту передвижную выставку представить в сообществах людей с особенностями здоровья в Крыму и за пределами полуострова.
Создание выставки «Максимилиан Волошин – певец Киммерии» стало возможным благодаря Благотворительному фонду Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт», который в рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд» запустил тактильный марафон. Он состоялся в 11 музеях России, которые в 2020 году выиграли гранты на создание тактильных моделей музейных экспонатов.

Особую роль в создании выставки сыграли руководители московской Мастерской тактильных макетов Ольга и Михаил Шу.Как сообщила «Кафе» куратор проекта заместитель генерального директора музея-заповедника «Киммерия М. А Волошина» Наталия Мирошниченко, для экспозиции выставки были изготовлены тактильные копии экспонатов из собрания Дома Поэта: портрет Максимилиана Волошина кисти Николая Хрустачёва, картины М. Волошина «Золотые ворота», «Коктебель», «Топрак-Кая», а также макет дома Волошина.

- Выставка дает возможность посетителям с нарушениями зрения получить более яркое представление о реальных и художественных образах Киммерии, обогатить свое восприятие живописи. Самая высокая оценка создателям выставки «Максимилиан Волошин – певец Киммерии» - это эмоции посетителей, которые восторгаются от полученной возможности, - пояснила Н. Мирошниченко. – Результативность таких передвижных выставок измеряется не количеством посетителей, а количеством заявок на их проведение. Мы готовы к продолжению реализации проекта и принимаем заявки.

Экспресс-экскурсию по выставке «Максимилиан Волошин – певец Киммерии» для людей с нарушениями зрения проводит научный сотрудник Дома-музея М. А. Волошина Ольга Олейник. А заявки на экспонирование мобильной выставки можно подать координатору проекта – Марине Нестеренко по телефону: +7(978)116-33-18. (12+)

 

 






Все новости Феодосии на сегодня
Феодосия

Крымские тюльпаны.

Крымские тюльпаны.

Что было в этот день в Феодосии и Крыму в прошлые годы 25 апреля

Погода переменчивая, но шторма больше не обещают

Статистика заболеваемости ОРВИ, гриппом и коронавирусом в Феодосии



Другие новости Феодосии

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма Аксенов призвал ужесточить миграционную политику



Персональные новости
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте


Феодосия на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Что произошло в Симферополе: диверсия или халатность?


Другие города Крыма


Moscow.media
Феодосия

Сотрудники Нижегородского учебно-методического центра им. Чуйкова обменялись опытом с коллегами из Крыма




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Феодосии, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я