Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Феодосии и Республике Крым онлайн 24/7

Генуэзская крепость в крымском Судаке: история и легенды

Генуэзская крепость в Крыму является запоминающимся средневековым архитектурным памятником тринадцатого века. Крепостные башни и стены генуэзских рыцарей можно увидеть еще в Феодосии и Балаклаве. Это доказывает, что итальянские крестоносцы имели достаточное время и ресурсы, чтобы оставить свои каменные послания на крымской земле. О чем же они?     

Скажу сразу, что средневековые крепости - это моя слабость. Причем вне зависимости от их принадлежности и расположения. Не могу пройти мимо, обязательно сойду с предлагаемого туристского маршрута, чтобы найти среди каменных башен нечто, о чем не расскажут экскурсоводы.

Скажу сразу, что крепость генуэзцев в Судаке - более всех остальных сохранила свой рыцарский романтизм. Не случайно именно в этом городе проводится турнир "Генуэзский шлем", куда съезжаются со всего мира мастера владения мечом и щитом.

 

Во время таких рыцарских турниров участники и зрители знакомятся с историей и легендами средневекового Крыма. И даже могут сами попробовать себя в качестве рыцаря, облаченного в тяжелую броню. Нелегкое занятие, килограммов на тридцать будет.

Но будучи гостем в Крыму хочется узнать., как же здесь оказались эти средневековые рыцари из католической Италии. Ведь Босфорский пролив долгое время контролировала Византия, не допускавшая до Черного моря купеческие и тем более военные корабли генуэзцев или венецианцев. Но оказывается не всегда....

  • В 1261 году генузские рыцари оказали помощь византийскому императору Михаилу Палеологу в его войне с Латинянами. Можно сказать они предали своих. Но за это с XIII века генуэзцы получили исключительное право на Босфорский пролив и торговлю в Черном море. Более того, итальянские торговцы получили право на строительство военных крепостей и использования их в своих целях. После этого в городах Кефе (Алушта), Солдайя (Судак) и пригороде Херсонеса (Севастополя) в Балаклаве появляются хорошо укрепленные средневековые крепости. Каждый направляемый на службу в Крым консул оставлял свое имя в виде новой оборонительной башни. Вот так в крепости Судака было отстроено четырнадцать башен.  

Наиболее интересна среди них башня Коррадо Чигала. Обратите внимание, что это было подтверждено каменной плитой, на которой было отчеканено, что Коррадо Чигала являлся консулом и кастеляном Солдайи (Судака), который вел гражданские (торговые) и военные (безопасность) дела. 

Проживал консул в этой же крепости и проводил дневное время на троне, сидя на котором принимал прошения от жителей и послания от своих офицеров. 

Скучать генуэзцам не приходилось, так как они практически постоянно отбивались от армий Золотой Орды, которые к этому времени проникли в Крым. В 1314 году ордынскому хану Узбеку удается даже построить свою резиденцию в крымском селении, известном сейчас как Старый Крым (Иске Кырым - перевод с татарского). Этот ордыский правитель остался известен как великий просветитель и торговец. Он заключил мир с генуэцами и, благодаря этому создал безопасные сухопутные торговые пути для итальянских купцов из Крыма на Волгу и в Китай. О чем имеются сообщения как из Солдайи итальянские купцы отправились на Волгу, а оттуда в Среднюю Азию и Предгорье Восточного Тань-Шаня, и далее, добрались до Ханбалыка (современный Пекин). Это торговля просуществовала почти столетие и обогатила как генуэзцев так и орднского хана. Последний смог построить в Иске Кырым каменный дворец и мечеть. 

Общение с генуэцами-христианами убедило Узбек-хана в необходимости единой религии для Золотой Орды. В 1323 году он объявляет принятие Золотой Ордой ислама как государственной религии. Однако это событие было неприемлимым для монгольских правителей и стало началом конца ордынцев. Можно сказать, что военное ослабление Орды было выгодно для итальянцев. Но после войск Орды в Крым пришли турки, а затем русские войска. Постоянные войны заставили генуэзцев оставить свои крепости, которые остались нетленными памятниками средневековья. 

           

Конечно же очень отрадно, что в Судаке эти строения получили туристское признание. Но этого, к сожалению, не скажешь увидев брошенные останки генуэзских башен и стен в Феодосии и Балаклаве. 






Все новости Феодосии на сегодня
Феодосия

В Феодосии открыли памятную доску ликвидатору последствий аварии на Чернобыльской АЭС

Крымские тюльпаны.

Где в ближайшее время в Феодосии будут отключать электроэнергию

Статистика заболеваемости ОРВИ, гриппом и коронавирусом в Феодосии

О результатах надзорной деятельности в сфере противодействия коррупции в Феодосии



Другие новости Феодосии

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма призвал ужесточить миграционную политику



Персональные новости
WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA


Феодосия на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

В Симферополь запускают поезд из Волгограда: маршрут и расписание


Другие города Крыма


Moscow.media
Феодосия

На этой неделе загрязнение воздуха отмечали во всех городах Крыма, кроме Керчи




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Феодосии, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я