Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Феодосии и Республике Крым онлайн 24/7

Мы раскрашиваем жизнь в Феодосии

Кафа
18
Мы раскрашиваем жизнь в Феодосии

Сын моих друзей оканчивал художественную школу, когда его однажды вдруг посетила муза граффити. Самым скучным в художественном отношении местом на свете показался ему собственный подъезд в обычной «панельке». И он решил его усовершенствовать. К делу подошел человек серьезно, расписал краской из баллончиков сразу три этажа: свой и два примыкающих сверху и снизу. В то время как раз началась мода на железные двери: жизнь была сложная, опасались люди и за имущество, и за личную безопасность. А индустрии по производству дизайнерских или просто красивых железных дверей еще не существовало. И были, они у всех одинаковыми – обычными железными листами, окрашенными масляной краской.

Этажу, где жил молодой художник, повезло больше всех. В композиции на своей лестничной клетке сын моих друзей учел все соседские двери. Он их включил в общий рисунок, и их убожества просто не стало видно. И ситуация складывалась такая. Открывается лифт на этаже – и ты попадаешь в картину с лесом, драконами и какими-то еще сказочными чудищами. Ни дверей, ни кнопок звонков даже не видно: их еще надо постараться найти.
Вопрос – протестовали ли соседи против такого художественного хулиганства? Ведь расписать стену в подъезде формулировками «Вася плюс Катя» всегда считалось делом недостойным.
Ответ – ни в коем случае. Они рассказывали всем, как у них в подъезде теперь стало сказочно и волшебно, и всех приглашали посмотреть, во что может превратиться обычный подъезд, если в нем живет художник. Потом подъезд стал достопримечательностью, люди специально приходили туда, чтобы увидеть граффити своими глазами, затем про расписной подъезд сняли сюжет для теленовостей, и юный художник получил вполне заслуженную «минуту славы».

Граффити – совершенно привычная часть нашей современной жизни. Мы давно свыклись с тем, что «на сарае про хрен написано, а в нем дрова лежат», как говорилось в старом анекдоте. Потому что про хрен на сарае – это тоже граффити, вы будете смеяться, так как общедоступная энциклопедия сообщает, что к граффити можно отнести любой вид уличного раскрашивания стен: от просто написанных слов до изысканных рисунков. И настенные надписи известны с глубокой древности, а самые ранние находки такого «художества» историки относят к тридцатому тысячелетию до нашей эры. Короче, эра еще не наступила, а граффити уже были.

И, честное слово, ничего нового не выдумано под нашим теплым солнцем и призрачной луной. В древнегреческом Эфесе, который находится на территории современной Турции, самое древнее граффити – это реклама, пардон,  публичного дома. А граффити в Древнем Риме были, вообще, довольно разнообразными по тематике, и содержали в себе политические лозунги, магические заклинания, проклятья и любовные признания. Точно такие же, как рядом с бывшим соковым заводом на улице Победы в Феодосии, где некий аноним то страстно любил некую Светку и хотел от нее детей, то вдруг резко разлюбил и расхотел и дополнил свое послание крупным «НЕ», написанным черной краской.

Так что все придумано до нас. Но хотелось бы, конечно, чтобы современная «наскальная живопись» в городе все же имела красоту и смысл. Вот, помнится, детишки из художественной школы весной разрисовали бетонную подпорную стенку на набережной симпатичными рисунками с цветами, водорослями и рыбками. Очень веселенький дракон на морском фоне закрывает собой техническую будку во дворе на улице Чехова. Но их не так уж и много в городе – настоящих объектов арт-стрита.

Все больше, к сожалению, просто какая-то бессмыслица, извергнутая из баллонов с черной краской. Вот почему, интересно, именно черной, когда вокруг столько света и цвета? И море, и солнце, и красота всякая? Ведь в Феодосии же живем.

Но хуже того – некоторые надписи, несущие смысл, а именно – законспирированные под граффити адреса нарко-барыг, которыми расписан весь город.
В Феодосии есть закон, по которому за внешний вид зданий несет ответственность его владелец, и хозяева магазинов, лавок, аптек стараются по мере сил и закрашивают эти страшные надписи. Но проходит немного времени – и адреса эти вновь возникают на стенах, лавочках, подъездах и заборах. И что тут поделать? В Древней Греции на стенах рекламировали адреса жриц любви, сегодня настало время других пороков.

А, в общем, довольно много пустых и серых стен и заборов в Феодосии. И для художников стрит-арта есть, где развернуться. Только вот хорошо бы это были настоящие художники – с добром и светом в душе.

 






Все новости Феодосии на сегодня
Феодосия

Крымские тюльпаны.

Крымские тюльпаны.

Где в ближайшее время в Феодосии будут отключать электроэнергию

Погода переменчивая, но шторма больше не обещают

В Феодосии задержали квартирных мошенников



Другие новости Феодосии

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма Аксенов призвал ужесточить миграционную политику



Персональные новости
Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича


Феодосия на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем


Другие города Крыма


Moscow.media
Феодосия

Что посмотреть и послушать в Феодосии 24 апреля




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Феодосии, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я