SevPoisk.ru — новости в Феодосии и Республике Крым онлайн 24/7

Размер арендной платы за землю не изменится

Кафа
18
Размер арендной платы за землю не изменится

Принятый на 10-й сессии Феодосийского городского совета в январе 2020 года Порядок определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности не противоречит действующему законодательству и пересматриваться в ближайшее время не будет. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Феодосии.
Напомним, в газете «Кафа» №78 от 5 октября 2021 года сообщалось, что арендную плату за землю в Феодосии снизят. Эта информация оказалась не соответствующей действительности. Отдел новостей редакции газеты в связи с этим приносит извинения читателям. Как разъяснили в администрации Феодосии, протест прокурора Феодосии на решение 10 сессии Феодосийского городского совета Республики Крым 2-го созыва от 10.01.2020 №61 «Об утверждении Порядка определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым» касался процедурных вопросов принятия документа, а не его сути (ставок арендной платы за муниципальную землю). Как сообщили в администрации города, в протесте прокурора было сказано, что Порядок определения размера арендной платы был утвержден в нарушение действующего законодательства так как не проводилась оценка регулирующего воздействия проекта данного муниципального нормативного правового акта.

– По мнению Прокуратуры города Феодосии, указанное свидетельствует о процессуальных нарушениях требований действующего законодательства, допущенных при утверждении Порядка определения размера арендной платы. В связи с чем, данное решение Феодосийского городского совета Республики Крым должно быть отменено. Отдельно стоит отметить, что протест основан исключительно на процессуальных нарушениях и не затрагивает вопрос размера определенной арендной платы, – сообщили в пресс-службе администрации Феодосии и добавили, что в Крыму уже есть судебная практика по подобным делам (рассматривался нормативный правовой акт по  определению размера арендной платы за землю Алуштинского городского совета). Дело рассматривалось в 2020-2021 годах и прошло все три судебные инстанции в пользу Алуштинского горсовета.

– Что касается порядка определения размера арендной платы за земельные участки, утвержденного Феодосийским городским советом Республики Крым, следует отметить, что согласно его положениям перерасчет арендной платы был произведен с учетом использования разных методик расчета, исходя от кадастровой оценки, результаты которой были утверждены Советом министров Республики Крым. Разница стоимости 1 кв.м. земли по нормативной и кадастровой цене с учетом установленной процентной ставки в зависимости от вида разрешенного использования участка 1,3 и 6%. Т.е. методика расчета выведена исключительно математической формулой разницы нормативной и кадастровой стоимости земли с учетом кадастровых кварталов и видов разрешенного использования для неопределенного круга лиц.  Указанные формулы расчета используются Советом министров Республики Крым и другими муниципалитетами, – заключили в пресс-службе администрации Феодосии.
 

 






Все новости Феодосии на сегодня
Феодосия

Что за вода течет из крана?

В Феодосии прошла акция «Дорога без опасностей»

В Ленинском районе Республики Крым проведена проверка лиц, не вставших на воинский учет

Что за вода течет из крана?

МЧС Феодосии приглашает на работу



Другие новости Феодосии

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов выступил за ужесточение миграционной политики. Крым первый шаг сделал



Персональные новости
WTA

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде


Феодосия на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Мы - наследники Победы


Другие города Крыма


Moscow.media
Феодосия

Движение автотранспорта по Крымскому мосту приостановлено




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Феодосии, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я