Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Феодосии и Республике Крым онлайн 24/7

Фонтан Айвазовского: нет ни капельки воды

Кафа
113
Фонтан Айвазовского: нет ни капельки воды

Большие споры разгорелись среди наших читателей – жителей Феодосии после публикации некоторое время тому назад в «Кафе» о фонтане Айвазовского.
Что происходит с фонтаном, которые очень многие феодосийцы называют просто «бюветом», кому он принадлежит, когда в нем будет включена вода и надо ли ее, вообще, там включать? Вот такие вопросы обсуждали читатели.- Нет воды в фонтане, года два уже примерно, как она не идет. Стыдно! – написала Ирина К.
- А я думала, что только мне одной за это стыдно, - написали ей в ответ.
- Насколько я помню, вода в фонтане даже при СССР там далеко не всегда текла. А точнее, почти никогда не текла. Что же вы Брежнева в этом не обвиняете? И вообще, насколько я помню, воды в этом фонтане не было никогда, за редчайшим исключением, - отозвался читатель Д.
Выходили наши читатели и на уровень политической полемики. Например:
- А сейчас в России кто-нибудь за что-нибудь конкретно отвечает? Разговоры одни….
Редакция «Кафы» все-таки решила выяснить, кто и за что отвечает в данном случае. Оказалось, что на данный момент памятник истории и архитектуры «Фонтан Айвазовского» принадлежит муниципалитету, но уже принято решение передать его под ответственность Феодосийского Музея Древностей. Пока ведутся технические и искусствоведческие экспертизы, собираются материалы для осуществления такой передачи. И впоследствии памятником будет распоряжаться Музей Древностей. А как он решит его использовать и содержать в дальнейшем, пока неизвестно. Равно, как непонятно еще, будет ли в кране фонтана вода?
На этот счет у некоторых из наших читателей тоже оказалось свое мнение:
- И зачем там вода? Я раньше тоже возмущался ее отсутствием. Но сейчас считаю, что вода там ни к чему. Во-первых, расход воды, платить за который будет городская казна. И вода эта будет стекать прямо в канализацию, и никто ее из серебряной или еще какой кружки пить не будет. Во-вторых, где это вы сейчас видели питьевую воду из крана? Из нашего водопровода давно уже никто воду без кипячения или дополнительной очистки не пьет. А, в-третьих, потоки воды могут угрожать и самому памятнику архитектуры. Пусть уж стоит сухой, но ровно на своем месте и дополнительных денег на свое содержание не требует.
В полемику с автором этого мнения тут же вступили оппоненты:
- Что же это вы раньше не родились и не подсказали Айвазовскому, что вода будет угрожать его детищу? Вы еще Венецию не забудьте об опасности воды предупредить. А вода, которые люди будут наливать в кружки и бутылки уж точно не принесет такого урона городской казне, как ее ежедневные прорывы в наших старых городских трубах. А если человек, сделавший так много для города, что-то и завещал своим потомкам, то эти потомки должны исполнить его волю, а не увиливать от ее исполнения разными нелепыми отговорками.
- В Эмиратах, в пустыне, работают громадные, обалденные фонтаны, а тут жалкую струю не могут пустить – бюджет у них! А, в принципе, зачем содержать исторические объекты в порядке? Может, все-таки, затем, чтобы был красивый и рабочий, что немаловажно, фонтан? История и легенда города, которую потомки поддержали и сохранили в рабочем состоянии? Для себя и последующих поколений горожан. Айвазовский денег для города не считал, а мы на его памяти экономим? Давайте тогда и дыры в генуэзской крепости заткнем дерьмом и палками. А что: и так сойдет! Этот неработающий фонтан – индикатор деградации и импотенции феодосийских властей.
Короче, полемика разгорелась нешуточная и затронула, оттолкнувшись от проблемы неработающего фонтана, многие аспекты нашей сегодняшней жизни. Среди них были  и такие, например.
А вы будете пить из этого крана, если перед вами из него напился грязный бомж? Или: фонтан был необходим, как действующий, в девятнадцатом веке, в условиях дефицита воды, а сейчас у нас этого дефицита вроде бы нет. Было внесено предложение: пускать воду в фонтане только по праздникам – в день города и в день рождения Айвазовского. Опять же вызвало опасения и поведение отдыхающих и туристов: а вдруг не будут закрывать краны за собой, и вода просто так станет утекать на улицу? Ну, понятно, что от этого никто не застрахован. Хотя тут же кто-то привел пример бачка с водой в поезде: все пользуются одним краном, и закрывать его не забывают.
А пока администрация города подремонтировала и благоустроила территорию вокруг фонтана: поменяли покрытие, немного и аккуратно подреставрировали сам памятник, поставили поблизости лавочки и урны, заменили фонари освещения. Шикарное гладкое покрытие вокруг фонтана Айвазовского теперь дает возможность электромобилям с экскурсантами объезжать его кругом. И водители-экскурсоводы прямо-таки распаляются, повествуя внимающим им гражданам о благотворительной любви к своей родной Феодосии со стороны художника Айвазовского: и водопровод провел на свои средства, и галерею именно городу Феодосии завещал, чтобы впоследствии в государственную казну не отобрали, а только городу в пользование оставили.
Идет бумажная волокита по передаче исторического памятника, а что новые хозяева решат – кто же знает?
Только, судя по многочисленным высказываниям наших читателей, феодосийцы очень хотят видеть памятник, оставленный городу заботливым художником и меценатом Иваном Айвазовским, ЖИВЫМ. То есть, действующим. С текущей водой и возможностью помочить ладони под свежей струей. Или ополоснуть лицо в жаркий день. Или – ай, закинуть чепец за мельницу! – и напиться из него некипяченой и не фильтрованной воды, чтобы потом с гордостью говорить:
- Я пил воду из фонтана самого Айвазовского!
А на законное покручивание пальцем у виска, что, дескать, «из фонтана воду не пьют, это же замкнутый цикл», ответить:
- А это особенный фонтан, который и не фонтан вовсе. Таких фонтанов нигде нет, кроме Крыма!
И рассказать историю о том, как в девятнадцатом веке было в Феодосии засушливое лето, а воду возили в бочках морем из Севастополя…. А художник Айвазовский решил подарить городу водопровод…. Ну, и дальше, как и положено у нас, феодосийских экскурсоводов: про молодую жену с источником в приданном, серебряную кружку и благодарных жителей.

 






Все новости Феодосии на сегодня
Феодосия

«Крымэкоресурсы» информирует

В Феодосии открыли памятную доску ликвидатору последствий аварии на Чернобыльской АЭС

О результатах надзорной деятельности в сфере противодействия коррупции в Феодосии

«Крымэкоресурсы» информирует

Феодосиец пойдет под суд за убийство своего гостя



Другие новости Феодосии

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Выходя из кабинета глава Крыма ужасается увиденному



Персональные новости
Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде


Феодосия на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Другие города Крыма


Moscow.media
Феодосия

Сотрудники Нижегородского учебно-методического центра им. Чуйкова обменялись опытом с коллегами из Крыма




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Феодосии, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я