Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Феодосии и Республике Крым онлайн 24/7

«Встречи в Зурбагне-2021» собрали друзей дистанционно

Кафа
137
«Встречи в Зурбагне-2021» собрали друзей дистанционно

XVI феодосийский фестиваль искусств в честь дня рождения Александра Степановича Грина (23.08.1880 – 8.07.1932) проходит в онлайн-режиме. Только лишь художественную выставку можно посмотреть «живьем».Феодосийский литературно-мемориальный музей Александра Грина по традиции ко дню рождения великого романтика русской литературы проводит фестиваль искусств «Встречи в Зурбагне». Нынешний «Зурбаган» уже шестнадцатый по счету. И, к сожалению, проводится он из-за коронавирусных ограничений снова, как и прошлогодний, в формате «онлайн».

Но, тем не менее, с 21 по 23 августа творческие таланты с бескрайних просторов Гринландии в «Зурбагане» все же встретятся, хотя и «на расстоянии». Пусть пока это можно сделать лишь в интернет-пространстве, но все-таки поклонники Грина имеют возможность отметить 141-ю годовщину со дня его рождения в гостях у прославленного феодосийского музея.

А начались «Встречи в Зурбагне-2021» с выставки «свежих» даров музею - картин двух замечательных художников. Об одном из них – Якове Басове (1914 – 2004), а вернее, о великолепной выставке его акварельных работ «Кафа» уже рассказывала своим читателям (https://kafanews.com/novosti/179913/v-dome-grina-otkrylas-vystavka-akvareley-yakova-basova-video_2021-07-10). На открытии той самой выставки сыном крымского художника Александром Басовым и были подарены гриновцам шестнадцать акварелей и двадцать один рисунок Якова Александровича. Часть из них вошла в экспозицию XVI-го «Зурбагана».

Другой художник-даритель – волгоградец Валерий Гуселетов. В июне он передал в музейный фонд большой портрет Александра Грина, написанный на фоне романтического морского пейзажа с непременным галиотом «Секрет», идущим под алыми парусами. Весьма символичный и своевременный подарок гриновскому музею.

Немного об авторе. Валерий Гуселетов родился в Сталинграде в 1948 году. Окончил пензенское художественное училище по специальности «художник театра», затем факультет промышленной графики московского высшего художественно-промышленного училища имени Строганова. Работал в волгоградском художественном фонде Союза художников России с самого его основания. Выполнил серию графических работ для волгоградского пединститута. Оформлял интерьер областной библиотеки имени Горького, музея истории Волгоградского тракторного завода и других значимых для города общественных зданий. Его произведения выставлялись в США, Англии, Франции, Италии, Польше. Работы художника находятся в частных коллекциях по всему миру.

А далее «Встречи в Зурбагане» предлагают зрителям множество интереснейших выражений современного искусства. Тут и сцены из романтических спектаклей, и гриновские чтения, и авторские видеокомпозиции и поздравительные концерты. «Зурбаган-2021» доступен для всех желающих на официальном сайте музея Грина http://feomuseygrina.ru/2021/08/18/встречи-в-зурбагане/ и в социальных сетях.

Ну а выставка живописных работ, переданных в дар музею в 2021 году, доступна для «живого» обозрения в ближайшее время в часы работы музея (6+).

 






Все новости Феодосии на сегодня
Феодосия

«Крымэкоресурсы» информирует

«Крымэкоресурсы» информирует

Крымские тюльпаны.

В Феодосии открыли памятную доску ликвидатору последствий аварии на Чернобыльской АЭС

Феодосиец пойдет под суд за убийство своего гостя



Другие новости Феодосии

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

За проступки гастарбайтеров ответит их работодатель: Глава Крыма предложил ужесточить миграционную политику в России



Персональные новости
Карен Хачанов

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде


Феодосия на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Беседа «Учись считать деньги по-взрослому» в рамках Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы»


Другие города Крыма


Moscow.media
Феодосия

Что посмотреть и послушать в Феодосии 26 апреля




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Феодосии, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я