SevPoisk.ru — новости в Феодосии и Республике Крым онлайн 24/7

Пешеходные зоны Феодосии: правда или вымысел?

Кафа
215
Пешеходные зоны Феодосии: правда или вымысел?

Откуда берется транспорт в пешеходных зонах Феодосии? Чтобы выяснить этот вопрос, я решила прогуляться в самом оживленном месте города: в районе улицы Галерейной и проспекта Айвазовского.На повороте с улицы Куйбышева на улицу Галерейную стоят цветочные вазоны, перекрывающие последнюю. Въезд на Галерейную, как кажется, невозможен.
Рядом, в небольшом «кармане»,  образовавшемся рядом с вазонами, постоянная точка пребывания таксистов: машины стоят и с опознавательными знаками фирм, в которых работают, и просто так – частники, не относящиеся ни к какой службе такси, но имеющие здесь свое местечко. Таких называют блатными. Таксисты с этой точки подхватывают отдыхающих, не знающих города, и везут куда угодно за большие деньги. Хорошее и доходное место.
А дальше, напротив музея Грина на столбе под знаком «пешеходная зона» висит табличка: «Время подъезда к обслуживаемым объектам с 5-00 до 9-00 и с 12-00 до 14-00». Далее следует номер телефона для экстренного открытия стоппера. Ну, и казалось бы, все ясно. Есть и пешеходная зона, есть и знак, ограничивающий движение в этой зоне. Живи и радуйся.
Но никто этого графика не соблюдает: и в половине десятого, и в десять с копейками по всему проспекту Айвазовского ездили и стояли припаркованными на тротуарах грузовые и легковые автомобили. И все по делу срочно. Разгружали коробки из грузовика около ресторана «Аркадия». На мой вопрос, водитель грузовика ответил, что у их транспортной компании есть разрешение на передвижение по проспекту Айвазовского с 9 до 11 утра.
- А в одиннадцать утра закрывается шлагбаум, и уже никакие машины здесь не ездят, - добавили сотрудники ресторана.
 Шлагбаум, который должен был закрыться в одиннадцать утра, расположен рядом со зданием вокзала. Я отправилась в ту сторону и обнаружила, что он, действительно, открыт.
Машины продолжали благополучно курсировать по проспекту Айвазовского. Например, два грузовика вывезли строительный мусор из ворот одноименной галереи, где сейчас проводится капитальный ремонт, развозили воду по ресторанам и лаваш по харчевням. Из большого крытого грузовика вынимали конструкции для строительства сцены-экрана в преддверии Дня города.
В одиннадцать часов шлагбаум оставался открытым.
Женщина, продающая экскурсии, лоток которой располагается напротив здания вокзала, подтвердила, что время от времени шлагбаум вправду закрывают.
- Во сколько?
- Где-то после обеда.
Ничего более определенного женщина сказать не смогла, но заинтересовалась вопросом до такой степени, что пообещала проследить – в какое именно время шлагбаум закроют. И добавила, что иногда его открывают специально: для таксистов, которые увозят пассажиров из «Гранд-отеля», расположенного поблизости.
У водителей-экскурсоводов, которые катают по достопримечательностям Феодосии любопытных, но ленивых туристов, существует свое отдельное разрешение. У фирмы, которая сдает эти машинки в аренду отдельный контракт с администрацией города. К тому же электродвигатели машин на уровне тех же электросамокатов, как пояснил мне один из руководителей, так что машинки эти, вообще, как бы и не транспорт.
Практически круглосуточно передвигаются по пешеходным зонам города мотоциклисты. Отличный мобильный транспорт, объезжает все возможные преграды и может пролезть в любую щель.
Так что пешеходная зона в Феодосии – понятие весьма и весьма приблизительное. Возьмите эту скромную мысль на вооружение и, переходя пешеходный проспект Айвазовского, сначала посмотрите налево, а потом направо. Как вы делаете всегда, переходя обычную улицу.

 






Все новости Феодосии на сегодня
Феодосия

На следующей неделе изменится график движения пригородных поездов

В Крыму объявлен сбор макулатуры, Феодосия подключится к акции

Видео задержания 12 членов неонацистской "Белой Масти" в Крыму

На следующей неделе изменится график движения пригородных поездов

В Евпатории сгорел зоопарк с животными



Другие новости Феодосии

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Путин пожелал Аксенову удачи на выборах главы Крыма



Персональные новости
Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше


Феодосия на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-восхищение «Шекспир! И нет ему конца…»


Другие города Крыма


Moscow.media
Феодосия

Недвижимость в Крыму




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Феодосии, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я