Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Феодосии и Республике Крым онлайн 24/7

Море Феодосии: кто проверяет качество воды на пляжах города?

Кафа
343
Море Феодосии: кто проверяет качество воды на пляжах города?

Как можно проверить качество морской воды? Это же такая непостоянная величина. Однако, можно, чем и занимается в период курортного сезона Роспотребнадзор во всех городах полуострова, где расположены общедоступные пляжи. Одним из подразделений Роспотребнадзора, а именно феодосийским филиалом крымского «Центра гигиены и эпидемиологии» систематически осуществляются заборы проб морской воды на городских пляжах с последующим изучением этой воды в лаборатории по многим показателям.Обязательны анализы проб воды с пляжей перед началом курортного сезона и перед непосредственным открытием городских общественных пляжей. Только при условии, что морская вода в районе пляжа совершенно безопасна для отдыхающих, и все в ней в пределах допустимой нормы, Роспотребнадзор дает соответствующее разрешение на открытие пляжа для купания. Далее в течение сезона заборы воды идут по графику, который утверждается заранее: осенью предыдущего года. Производят заборы проб воды сотрудники лаборатории.
Однако, иногда возникают и из ряда вон выходящие обстоятельства, как то было, например, совсем недавно – во время больших дождей и борьбы с их последствиями. Количество осадков превысило все возможные нормы, ливневая канализация Феодосии едва справлялась с потоками сливающейся в нее воды. Выходит городская ливневка, соответственно, в море.
Не надо было быть экспертом, чтобы видеть невооруженным глазом потоки мути, которые текли в море. Пару дней грязь прямо-таки стояла у берегов городских пляжей. Правда, многим отдыхающим эта страшная картина мутной жижи у берега никак не мешала в ней же и барахтаться. Иногда – вместе с детьми. На предупреждения аборигенов, что вода – ГРЯЗНАЯ! – отдыхающие отвечали:
- Да нормально все! Море – оно море и есть!
Понять отдыхающих было можно. Они видят море раз в году в отпуске и им нельзя терять ни дня. Пусть грязное, но – море же!
Однако, с учетом погодных условий и напряженной работы ливневой канализации, лабораторией были сделаны внеочередные заборы проб воды, а результаты экспертизы оказались столь плачевными, что три городских пляжа были временно закрыты, и купаться было запрещено. Затем сотрудники произвели новые пробы, и пляжи опять открыли: качество воды нормализовалось.
Но работы у лаборатории было столько, а ситуация до того экстремальной, что пробы воды на исследование отвозили сами работники пляжа, как рассказал нам об этом арендатор пляжа «Камешки» Марлен Мартынюк.
- А у вас не было мысли подтасовать результаты экспертизы? – нежно поинтересовались мы у Марлена Мартынюка. – Ну, взять, например, водички откуда-то еще?
- Даже в голову такое не пришло. Нас попросили привезти пару пятилитровых банок, мы это сделали в тот же день. Честно набрали – и принесли. Оказалось, что вода у нас в порядке, наш пляж не был закрыт ни одного дня. И, самое главное, что мы же – местные, и мы больше всех заинтересованы в экологической безопасности. Мы же здесь  живем, и это, в первую очередь, в наших интересах. Ну, и в интересах гостей нашего города, конечно.

 






Все новости Феодосии на сегодня
Феодосия

Статистика заболеваемости ОРВИ, гриппом и коронавирусом в Феодосии

Крымские тюльпаны.

Где в ближайшее время в Феодосии будут отключать электроэнергию

В Феодосии задержали квартирных мошенников

МЧС Феодосии приглашает на работу



Другие новости Феодосии

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма призвал ужесточить миграционную политику



Персональные новости
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Феодосия на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем


Другие города Крыма


Moscow.media
Феодосия

КРЫМ. Отряд «ЛизаАлерт» проведёт 21 апреля в Феодосии вводный курс добровольца-поисковика.




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Феодосии, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я