Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Феодосии и Республике Крым онлайн 24/7

Феодосия Габышева приняла участие в церемонии вручения наград ко Дню национальной печати в РС (Я)

«SakhaPress.ru» (Якутск)
189

В День национальной печати 1 июля 2021 года в Республиканском Медиацентре состоялась торжественная церемония вручения государственных и ведомственных наград представителям республиканских средств массовой информации, издательского дела и полиграфии.

От имени Государственного Собрания (Ил Тумэн) работников и ветеранов печати поздравила председатель постоянного комитета по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций Феодосия Габышева.

Народный депутат республики отметила, что 1 июля 1907 года вышла первая газета на якутском языке под названием «Саха дойдута» («Якутский край»). Она сообщила, что этот праздник связан с именем выдающегося общественного и политического деятеля Василия Васильевича Никифорова – Кюлюмнюр, который в те сложные годы для издания газеты на якутском языке заказал и привёз специальный шрифт и печатную машину, что стало основой для развития национальной литературы и печати.

«Продолжая и признавая его вклад и инициативу в дело развития национальной печати в 2017 году, в год 110-летия выхода первой газеты на якутском языке, общественность республики во главе с Александром Николаевичем Жирковым предложила идею основания Дня национальной печати. В 2020 году 13 февраля в День родного языка и письменности, своим указом глава Якутии Айсен Николаев учредил День национальной печати в Республике Саха (Якутия). Это событие стало знаковым и символичным для нашей республики», - отметила Феодосия Габышева.

За вклад в социально-экономическое развитие республики и многолетний добросовестный труд парламентарий вручила Благодарность Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) заместителю генерального директора ООО «Медиагруппа «Ситим» Марие Даниловой.

Благодарность Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) также в этот день была объявлена редактору якутского издания парламентской газеты «Ил Тумэн» Елене Баишевой.

За вклад в развитие средств массовой информации РС (Я) Почетной грамотой постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по селу и аграрной политике награжден оператор компьютерного набора и вёрстки якутского издания парламентской газеты «Ил Тумэн» Василий Прокопьев.

Вместе с Феодосией Васильевной представителей средств массовой информации и печати, ветеранов отрасли с праздником поздравили заместитель Председателя Правительства РС (Я) Сергей Местников, министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС (Я) Анатолий Семенов,  председатель Союза журналистов РС (Я) Галина Бочкарева.

В своих выступлениях они отметили, что День национальной прессы имеет большое значение для республики.  Праздник призван популяризировать и содействовать развитию государственных и официальных языков республики, повышению престижа работников, занятых в сфере национальной печати и средствах массовой информации. Реализация Указа Главы республики о праздновании Дня национальной прессы будет способствовать сохранению и приумножению опыта и традиций печати в многонациональной Якутии, эффективности языковой политики.

В этот день прозвучало много тёплых слов благодарности, пожелания представителям средств массовой информации региона о дальнейшем развитии в ногу со временем и успешной интеграции в цифровое пространство.

Гости торжественного мероприятия вручили почетные грамоты и благодарственные письма Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, государственные награды РС (Я), а также ведомственные награды Министерства инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС (Я).

Напомним, в Российской Федерации Дни национальной печати кроме Якутии учреждены в Татарстане, Башкортостане, Чувашии, Калмыкии и Коми.






Все новости Феодосии на сегодня
Феодосия

Где в ближайшее время в Феодосии будут отключать электроэнергию

Феодосиец пойдет под суд за убийство своего гостя

Крымские тюльпаны.

О результатах надзорной деятельности в сфере противодействия коррупции в Феодосии

Где в ближайшее время в Феодосии будут отключать электроэнергию



Другие новости Феодосии

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов пригрозил уволить министра транспорта РК



Персональные новости
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Феодосия на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Другие города Крыма


Moscow.media
Феодосия

Феодосиец в магазине украл ноутбук




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Феодосии, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я