Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Феодосии и Республике Крым онлайн 24/7

В свет вышел Х том «Литературной Феодосии»

Кафа
26
В свет вышел Х том «Литературной Феодосии»

Юбилейный сборник произведений феодосийских писателей собрал на своих страницах плоды литературных трудов пятидесяти авторов. Вместе с долгожданным летом в Феодосию пришла и еще одна радостная весть. Увидел свет новый ежегодный сборник авторских произведений местных писателей. Нынешняя «Литературная Феодосия» - юбилейная, по счету уже десятая. Юбилейный том традиционно вобрал в себя поэзию и прозу, публицистику и детские произведения, а также «гостевую рубрику», «новые имена» и «страницы памяти».

И если в прошлогодний сборник был тематическим – «семьдесят пять лет Победы» и «200-летие феодосийского визита Пушкина», то «Литературная Феодосия - 2021» - необычная, «праздничная» книга. В связи с предстоящим праздником «Х Литературная Феодосия», авторам и предложили присылать свои творения на свободную тему. Лишь одно непременное условие, чтобы было интересно и ново.

Ну, а что из этого получилось, судить могут только читатели.  Кстати, тираж книги, как всегда ограниченный, всего сотня экземпляров. Но  «Литературная Феодосия - 2021», тем не менее, вполне доступна всем желающим. По несколько книжек передано почти во все городские библиотеки.  Было бы желание!  Не поленитесь, и вам откроется работа полусотни современных литерторов.

По традиции основа авторского состава юбилейного сборника – писатели из  Богом Данной и некоторых других уголков Крыма.  Многие имена которых хорошо знакомы не только местным читателям, ведь среди них не мало и членов Союза писателей России. А еще и участников таких прославленных творческих объединений литераторов, как Союз русских писателей Восточного Крыма, «Киммерия» и «Лукоморье».

Однако есть тут и гости, например солидная «делегация» из Сибири во главе с главным редактором красноярского альманаха «Новый Енисейский литератор» Сергеем Кузичкиным. Среди авторов произведений этого литературного труда присутствуют и начинающие писатели: прозаик Сергей Стряпухин и поэтесса Татьяна Зубенко. Отдана дань уважения и тем, кого уже с нами нет: Владимир Павлов, Сергей Чубко, Варвара Божедай и Владимир Халтурин.

Феодосийский литературный сборник 2021 года – уже второй подряд, где редактором-составителем выступил поэт, прозаик, журналист, председатель правления Союза русских писателей Восточного Крыма Владимир Смирнов. «Товарищ ГлавПисВоКр» нынче вынес на суд читателей свой рассказ и стихотворение.

Редакционный совет «10-й Литературной Феодосии»  также весьма авторитетен. Писатель и литературовед, секретарь Союза писателей России Григорий Блехман.  Прозаик, публицист и поэт, руководитель феодосийского филиала крымского отделения Союза писателей России Наталья Ищенко.  Поэт, филолог, литературный критик, заслуженный деятель искусств Крыма Елена Осминкина. Известный писатель и общественный деятель Вячеслав Ложко. Поэтесса, член правления Союза русских писателей Восточного Крыма и Союза крымских писателей Галина Яковлева. Писатель и журналист, член СПР Руфина Максимова. Прозаик и поэт, член СПР Инна Журавка. Ветеран феодосийского литертурно-мемориального музея Александра Грина, активист культурной жизни нашего города, заслуженный работник культуры Республики Крым Алла Ненада. Почти все они также предоставили свои произведения для свежего литературного сборника.

Обязательно стоит упомянуть имена и всех других героев «Литературной Феодосии - 2021». А это поэты: Ирина Игнатова, Ксения Вац, Лидия Довыденко, Евгений Аршанский, Наталья Вершинина, Ксения Ветер, Антонина Гурьева, Людмила Десятова, Татьяна Дугиль, Светлана Клинушкина-Кутепова, Вячеслав Ложко, Светлана Литвинова, Екатерина Маркова-Байраченко, Таня Найк, Михаил Облетов, Дмитрий Ханин и Людмила Хапицкая.

Прозаики и публицисты «Десятого юбилейного»: Наталья Беднакова, Виктория Анфимова, Владимир Парахин, Елена Светлая, Антуанетта Файбусович, Галина Манаева, Валерия Норченко, Ирина Роменская и Алексей Завитаев.

Впервые, и с непременным соблюдением всех антикоронавирусных мер, презентация нового сборника писателей Феодосии прошла в зале общественного центра местного отделения Русской общины Крыма, любезно предоставленном его председателем и депутатом городского совета Татьяной Голуб. Поздравить литературную братию сюда пришли местные активисты общественной и культурной жизни, почетные граждане города и депутаты феодосийского горсовета, в том числе оказавшие материальную помощь в издании книги.

Самим же виновникам торжества, всем без исключения,  также был предоставлен реальный шанс обратиться к залу со своими речами, стихами и даже песнями. Что они с удовольствием и сделали. Музыкальную часть литературного вечера обеспечили поющие поэты и барды Алексей Завитаев, Светлана Литвинова и Евгений Аршанский. Лирическим чтениям не было конца. Поэты и прозаики получили такую редкую теперь возможность выступить «вживую».

«Литературная Феодосия» это ежегодный книжный плод самого массового феодосийского литературного объединения. Общественная организация «Союз русских писателей Восточного Крыма», созданная в 2005 году по инициативе известного советского и российского писателя Георгия Свиридова, непрерывно ведет работу по сохранению и развитию русского литературно языка.

Свою миссию «СРПВК» воплошает в жизнь через публикации в средствах массовой информации произведений местных писателей, через издания их персональных книг и коллективных сборников. Также как и через живые встречи с читателями и поклонниками литературного творчества. А это литературные вечера, презентации новых книг, музыкально-поэтические концерты, книжные выставки, фестивали и конкурсы.

Визитной карточкой Союза русских писателей  Восточного Крыма, наряду с очередным томом «Литературной Феодосии», давно уже стал и ежегодный международный литературный фестиваль «Алые Паруса».  Нынешний главный литературный форум Богом Данной также юбилейный. Десятые «Алые Паруса» пройдут в Феодосии 11 – 12 сентября. О времени и месте их проведения «Кафа» проинформирует своих читателей дополнительно.






Все новости Феодосии на сегодня
Феодосия

О результатах надзорной деятельности в сфере противодействия коррупции в Феодосии

Крымские тюльпаны.

Где в ближайшее время в Феодосии будут отключать электроэнергию

В Феодосии открыли памятную доску ликвидатору последствий аварии на Чернобыльской АЭС

«Крымэкоресурсы» информирует



Другие новости Феодосии

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов пригрозил уволить министра транспорта РК



Персональные новости
Андрей Рублёв

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке


Феодосия на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Другие города Крыма


Moscow.media
Феодосия

Меньше 2 000 рублей за отдых на морском курорте: россиянам сказали, где самый доступный отдых в мае




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Феодосии, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я