SevPoisk.ru — новости в Феодосии и Республике Крым онлайн 24/7

Храм Святого Саркиса: по воде аки посуху

Кафа
9
Храм Святого Саркиса: по воде аки посуху

Вода течет по всей Феодосии. И кажется, что проливающиеся с неба капельки просто орошают окрестности. И текут себе, текут прямо в море. Но капельки собираются в ливень. И текут, куда хотят. Дожди прошли такие, что на улице Армянской камни смыло с горы, и они прокатились по асфальту. В воде утонул и храм Святого Саркиса, на территории которого и находится могила великого художника.Храм залило полностью, вода стояла даже не площадке между самим храмом и звонницей. Энтузиасты из Армянской общины Феодосии и во вторник, и в среду 16 июня откачивали воду специально купленным для подобных случаев насосом. В храме есть даже мощная тепловая пушка, для того, чтобы можно было подсушить полы и само помещение храма после подобных наводнений. В связи с этой катастрофой с утра храм был закрыт для посещения туристами. Затем на короткое время центральные двери открыли, но так как в помещении действительно стояла воды почти по колено, туристы из подъехавшей на электромобиле экскурсии опасливо постояли на пороге, и внутрь почти никто не пошел, кроме самых уж любопытных. Да оно и понятно: ходить в холодной воде по каменному полу – удовольствие сомнительное. Хотя, бесспорно, посещение храма в таком формате – экскурсия весьма экзотическая. И, как сказал пот, все это было бы смешно, когда бы не было так грустно.

Ценнейший памятник архитектуры, истории и культуры мирового значения, находящийся в списке ЮНЕСКО, постоянно находится в экстремальной ситуации. И зависит от каждого первого протекшего на Феодосию дождя.

- Как повезет, - сказали мне представители армянской общины. – Иногда дождь проходит, а вода в храм не попадает. То есть, раз на раз не приходится.

Основная проблема исторически ценного храма – отсутствие дренажа. Или, если точнее, нарушенный дренаж.

- Раньше дренаж был, не просто же так столько веков храм стоит в сохранности: и под горой, и во время любых дождей, - сказал председатель Армянской общины Феодосии Ашот Карапетович Габоян.

С этим высказыванием не поспоришь. Ведь первое упоминание об этом храме нашлось в памятной исторической записи 1361 года. А время постройки храма – 1330 год. Храм представляет интерес в архитектурном отношении. Он памятник истории. Кроме того, в наружные и внутренние стены храма вмурованы плиты-хачкары, своеобразные армянские камни-кресты с билейскими сюжетами или символикой рода. Многие плиты с надписями, посвященными меценатам и реставраторам храма, в том числе и И.К.Айвазовскому.

Храм Сурб-Саркис в средние века был очагом армянской культуры и образования. При нем действовала школа, где учили искусству гравюры и миниатюры. При храме было и кладбище, где обретали свое последнее пристанище люди достойные и известные. Именно здесь была обнаружена надгробная плита известного армянского художника-миниатюриста Николаеса Цакхарара, творившего в семнадцатом веке. Здесь же, в церковной ограде находится могила Айвазовского. В стене церкви имеется плита с армянской надписью о том, что в 1888 году храм был частично уничтожен пожаром, и его последующая перестройка и реставрация осуществлялась на средства художника. Указано и то, что И.К.Айвазовский подарил храму несколько икон: «Хождение по водам», «Моление о чаше», «Богоматерь с младенцем» и «Тайная вечеря».

С 1971 по 1989 годы храм был филиалом Краеведческого музея г. Феодосии, он служил местом хранения исторических реликвий. Затем здание было передано Армянской религиозной общине города. После этого в церкви Святого Саркиса были проведены ремонтно-реставрационные работы. Восстановили каменный пол, крышу, покрытие портала, перекрытие притвора. Также расчистили сохранившуюся живопись.

Тогда же, в восьмидесятых годах прошлого века начались проблемы с подтоплением храма, как рассказывают о том представители армянской общины. Вокруг храма находятся жилые дома, и хозяева начали их перестраивать, перекладывать и укреплять фундаменты, заниматься другими строительно-ремонтными работами. Но стояли и по сей день стоят эти дома на бывшей территории храма, она насчитывала более гектара земли. Именно в это время и был, скорее всего, нарушен дренаж, спасавший здание от потоков воды с горы. Теперь земля под домами принадлежит отдельным гражданам, возвращать ее историческому владельцу – храму Святого Саркиса никто не торопится, да и вряд ли это возможно. И никто этот гектар обратно не требует.

Долгие годы община, на чьи средства и чьими силами восстанавливался храм, ведет переговоры и возможности устройства новой дренажной системы храма. А для этого придется побеспокоить владельцев участков, расположенных поблизости. О существующей проблеме знают городские и республиканские власти, но ее решения пока не найдено. А храм, тем не менее, построен из известняковых плит, камня пористого, хорошо пропускающего и удерживающего в себе воду. И он разрушается. В южной стене вода уже пробила настоящие дыры. Трещины идут по фасаду, где расположен главный вход. И состояние храма не просто внушает серьезные опасения, положение дел здесь почти катастрофическое.

Насосом и тепловой пушкой не спасешься.

 






Все новости Феодосии на сегодня
Феодосия

В Феодосии прошла акция «Дорога без опасностей»

В Ленинском районе Республики Крым проведена проверка лиц, не вставших на воинский учет

В Феодосии прошла акция «Дорога без опасностей»

Ветер снова потрепал Феодосию

Что за вода течет из крана?



Другие новости Феодосии

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма Аксенов призвал ужесточить миграционную политику



Персональные новости
WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде


Феодосия на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф


Другие города Крыма


Moscow.media
Феодосия

Где в Феодосии не будет сегодня воды




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Феодосии, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я