Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Феодосии и Республике Крым онлайн 24/7

222-й день рождения Пушкина в Феодосии

Кафа
16
222-й день рождения Пушкина в Феодосии
В Пушкинский день местные жители и гости Богом Данной возлагали цветы к памятнику Александру Сергеевичу, читали стихи, пели песни, всячески отдавая дань благодарности русскому писателю № 1. В воскресенье, 6 июня в Феодосии к памятнику Александру Сергеевичу Пушкину (1799 – 1837) по традиции массово шли люди. В двести двадцать второй день рождения «солнца русской поэзии» феодосийцы и гости нашего города уже с утра несли цветы и читали здесь стихи. Феодосийские поэты и прозаики, пушкинисты и литераторы, активисты городской культурной жизни и самые обычные граждане два раза в год собираются в Пушкинском сквере, чтобы отдать дань памяти главному русскому писателю. Помимо даты рождения сюда приходят и в день его трагической гибели – 10 февраля.

Пушкин – «это наше все», день его рождения так и называют - «Пушкинский день». Александр Сергеевич по праву считается зачинателем современного русского языка. С 2010 года Организация Объединенных Наций учредила Международный день русской словесности - 6 июня. Русским языком владеют несколько сотен миллионов жителей планеты и для абсолютного большинства из них Пушкин - величайший поэт всех времен и народов.

У феодосийцев же есть и еще один весомый повод гордиться своей особой близостью к гению русской литературы. Александр Пушкин лично посетил Феодосию во время своего путешествия по Крыму в 1820 году. А городов удостоившихся такой чести на самом деле не так-то уж и много. Поэтому с 16 по 18 августа отнюдь небезосновательно считаются еще одними пушкинскими датами Богом Данной.

И нынче в главный пушкинский день к памятнику Александру Сергеевичу с низкими поклонами возлагали многочисленные цветы. Здесь звучали его стихи и стихи ему посвященные. Произносились слова безграничной благодарности и всеобщего признания, пламенные речи и тихие посвящения. В честь Пушкина читались не только стихи, но и лирическая проза. Не обошелся «Пушкинский день» и без музыки.

Песни под гитару в честь великого поэта исполнили бард Светлана Литвинова и писатель Алексей Завитаев. А профессиональный певец Федор Рогов трогательно исполнил знаменитый романс на стихи Александра Пушкина и музыку Михаила Глинки «Я помню чудное мгновенье». Впрочем, Федор Васильевич порадовал публику и самым артистичным чтением стихов этого чудесного дня. Ну а торжества у памятника Пушкину длились почти все воскресенье, благодарные потомки несли цветы вплоть до самого вечера.

 



 



 





Все новости Феодосии на сегодня
Феодосия

Феодосиец пойдет под суд за убийство своего гостя

О результатах надзорной деятельности в сфере противодействия коррупции в Феодосии

Крымские тюльпаны.

«Крымэкоресурсы» информирует

В Феодосии открыли памятную доску ликвидатору последствий аварии на Чернобыльской АЭС



Другие новости Феодосии

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов пригрозил уволить министра транспорта РК



Персональные новости
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Феодосия на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Беседа «Учись считать деньги по-взрослому» в рамках Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы»


Другие города Крыма


Moscow.media
Феодосия

«Привлечение специалистов». Крымским врачам выделяют участки и жилье, но не всем и не везде




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Феодосии, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я