Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Феодосии и Республике Крым онлайн 24/7

100-летие детской музыкальной школы №1

Кафа
20
100-летие детской музыкальной школы №1
В первой феодосийской музыкальной школе прошли юбилейные торжества: праздничные концерты, поздравления, благодарности, слова признания, цветы и подарки. В пятницу, 28 мая первая детская музыкальная школа Феодосии отпраздновала свой столетний юбилей. Еще за час до начала официальной торжественной части юбилейного мероприятия, к одому из прекраснейших памятиков городской архитектуры по адресу проспект Айвазовского, 3 прибыл военно-духовой оркестр из города-героя Керчь.  

И вот уже гостей и виновников векового юбилея на школьных ступенях встречают музыканты оркестра 115-й отдельной бригады особого назначения войск Национальной гвардии под руководством начальника военно-оркестровой службы майора Даниила Рафаилова.

Военные оркестранты дали дружеский поздравительный концерт на крыльце школы-юбиляра. Праздничная программа состояла из двух отделений. В первой части прозвучали бодрые марши, попурри известных мелодий, инструментальные композиции и песни-поздравления феодосийской детской музыкальной школе от военных музыкантов из Керчи.

Стоит отметить, что вокальные партии в песнях, посвященных «юбиляру» исполнялись на этот раз не только солисткой военного оркестра Еленой Рафаиловой, но и самим руководителем, оставившим на время дирижерское управление оркестром. Даниил Николаевич великолепно справился и с ролью певца.

Второе отделение концерта военного оркестра представило из себя настоящее сценическое шоу. Военные музыканты показали яркий плац-концерт, чем окончательно сразили зрителей. Музыканты оркестра 115-й отдельной бригады особого назначения войск Национальной гвардии уже давно являются подлинными любимцами феодосийской публики. Однако, коронавирусные ограничения на культурно-массовые мероприятия и смена места дисклокации оркестра на более отдаленное, не дают теперь наслаждаться так часто, как это бывало в «старые добрые времена».

И вот на сей раз к такому замечательному празднику, как столетие детской музыкальной школы № 1, приятным дополнением стал концерт оркестра под управление начальника военно-оркестровой службы майора Даниила Рафаилова. Публики около входа в музыкальную школу собралось действительно немало. Проходящие мимо феодосийцы и прогуливающиеся отдыхающие, гости юбилейного мероприятия и его непосредственные участники, педагоги и учащиеся все замедляли шаг. А то и вовсе останавливались, чтобы насладится концертом под открытым небом.

Но в связи с началом юбилейных торжеств части зрителей было необходимо перебраться внутрь здания, да и время окончания концерта военного оркестра тоже неизбежно наступало. Публика от всей души благодарила военных музыкантов за это прекрасное выступление. А в большом зале музыкальной школы тем временем началась официальная церемония 100-летнего юбилея.

А поздравить с таким знаменательным событием школьно-музыкальный коллектив в наш город из Симферополя приехали депутат Государственного Совета Республики Крым Рэм Киселев и председатель Крымской Республиканской организации профсоюза работников культуры, член общественного совета по культуре при Министерстве культуры Республики Крым Александр Савченко.

К словам поздравлений и благодарностей руководству школы, преподавательскому и ученическому составу, ветеранам музыкально-педагогического труда присоединились также и местные почетные гости: глава администрации Феодосии Сергей Бовтуненко и глава муниципального образования - председатель феодосийского горсовета Анжела Сердюкова.

За неоценимый вклад в культурную жизнь республики и города, духовно-нравственное воспитание многих поколений феодосийцев, высокое профессиональное мастерство, с пожеланиями неиссякаемой энергии, здоровья, вдохновения, талантливых учеников и новых творческих свершений преподаватели и сотрудники школы были отмечены почетными наградами.

«Юбилярам» были вручены поздравительные адреса, грамоты, дипломы, благодарности, цветы и подарки от председателя Государственного Совета Республики Крым, главы Республики Крым, Совета министров Крыма, крымского министерства культуры, республиканской организации профсоюза работников культуры, председателя феодосийского городского совета и главы администрации города Феодосии.

Юбилейные торжества не могли обойтись без большого праздничного концерта, подготовленного педагогами, воспитанниками и гостями первой музыкальной школы нашего города. Зал от всей души рукоплескал после каждого номера великолепной концертной программы «юбиляров».

Справочная информация. Феодосийская детская музыкальная школа № 1 была основана в 1921 году выпускником Берлинской консерватории Вениамином Гауфлером. Среди первых преподавателей школы были Екатерина Риген-Витковская и Елизавета Ермолинская, которые вместе с четой Гауфлеров бесплатно обучали игре на скрипке и фортепиано 50 детей рабочих феодосийского порта. Среди первых учеников – композитор-песенник Леонид Бакалов, заслуженный деятель искусств РСФСР Ягъя Шерефетдинов.

Сегодня в современной благоустроенной школе обучается более четырех сотен юных феодосийцев, преподают более полусотни преподавателей, работают шесть отделений: фортепианное, оркестровое, теоретическое, вокально-хоровое, отделы народных инструментов и общего фортепиано. За годы существования школу окончили более трех тысяч учащихся, треть из них стали профессиональными музыкантами.

 



 



 





Все новости Феодосии на сегодня
Феодосия

В Феодосии открыли памятную доску ликвидатору последствий аварии на Чернобыльской АЭС

В Феодосии открыли памятную доску ликвидатору последствий аварии на Чернобыльской АЭС

О результатах надзорной деятельности в сфере противодействия коррупции в Феодосии

Феодосиец пойдет под суд за убийство своего гостя

«Крымэкоресурсы» информирует



Другие новости Феодосии

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов пригрозил уволить министра транспорта РК



Персональные новости
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде


Феодосия на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Другие города Крыма


Moscow.media
Феодосия

За прошедшую неделю в ЕДДС Феодосии поступило 795 звонков




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Феодосии, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я