Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Феодосии и Республике Крым онлайн 24/7

Феодосия встречает лето розами

Кафа
27
Феодосия встречает лето розами

Вместе с летом в Феодосии начинается и цветение самого царственного декоративного растения на земле – розы. Ни с чем не сравнимое благоухание. Огромное разнообразие сортов. Розой можно любоваться бесконечно. Хотя, например, Понтий Пилат в романе Булгакова «Мастер и Маргарита» совершенно не мог выносить запаха роз – у него начиналась страшная мигрень: «….даже к запаху кожи и конвоя примешивалась проклятая розовая струя», - пишет Михаил Булгаков.

Но это, скорее, литературное исключение из жизненных правил. Мы любим розы и сажаем их повсюду. Много роз – не бывает. И для розы всегда найдется еще один кусочек земли. Даже практичный дачник пожертвует овощной грядкой ради красоты и радости посадить на своем участке розу и любоваться ею.

А мы ведь еще и в Крыму живем. Это говорит не только о том, что климат для выращивания роз у нас самый подходящий, и мы имеем возможность общаться с царицей цветов с самого начала лета и до поздней осени. В Крыму уже около ста лет розы выращивают и в промышленных масштабах. А с конца тридцатых годов прошлого столетия ее начали собирать и перерабатывать. И в советские годы именно в Крыму добывали 80 процентов розового масла от общего объема по стране. Оно экспортировалось за рубеж, в том числе и в косметическую столицу мира – Париж для создания самых изысканных ароматов.

Но сегодня у нас в стране – санкции. Так что и маслом крымских роз будем пользоваться сами. Тем более, что на косметических предприятиях полуострова знают технологию приготовления масляного экстракта лепестков розы, которая схожа с рецептурой, по которой готовили такое масло древние греки.
И не все так плохо. Розы зацветают – праздник! Начался сбор лепестков. В общем, сами вырастим, сами полюбуемся, сами понюхаем, сами косметику произведем и будем красивыми, как РОЗЫ.

 

 






Все новости Феодосии на сегодня
Феодосия

Прокуратура Феодосии информирует

О результатах надзорной деятельности в сфере противодействия коррупции в Феодосии

Прокуратура Феодосии информирует

«Крымэкоресурсы» информирует

В Феодосии открыли памятную доску ликвидатору последствий аварии на Чернобыльской АЭС



Другие новости Феодосии

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

За проступки гастарбайтеров ответит их работодатель: Глава Крыма предложил ужесточить миграционную политику в России



Персональные новости
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Феодосия на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Другие города Крыма


Moscow.media
Феодосия

Что посмотреть и послушать в Феодосии 28 апреля: большая программа




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Феодосии, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я