Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Феодосии и Республике Крым онлайн 24/7

Весенний субботник на Старом городском кладбище

Кафа
64
Весенний субботник на Старом городском кладбище

Добровольная уборка историко-мемориального некрополя Феодосии привлекла в свои ряды десятки горожан. Результат - «Всехсвятское кладбище» стало гораздо чище и опрятнее. В субботу, 17 апреля на Старом городском кладбище прошел субботник, приуроченный к Всероссийскому дню заботы о памятниках истории. В девять часов утра у ворот феодосийского некрополя собралось несколько десятков горожан неравнодушных к состоянию этого важного историко-мемориального объекта и готовых добровольно навести здесь порядок.

Объявления о субботнике были размещены на различных платформах пространства интернет, в том числе и на волонтерском сайте dobro.ru, что привлекло дополнительное количество участников-добровольцев. В том числе и представителей юного поколения. Большинство из них объединены движением «Волонтеры Победы». Ребята приложили свои усилия в уборке мемориала «Братская могила советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны». Их усилиями были обновлены и цветочные клумбы братской могилы.

Участие в субботнике приняли также и официальные лица. Среди которых: глава муниципального округа - председатель горсовета Феодосии Анжела Сердюкова, начальник отдела культуры администрации города Юлия Некрасова, депутат городского совета, председатель феодосийского отделения «Русской общины Крыма» и член общественного совета «Храни и помни» Татьяна Голуб. Пришли сюда еще и работники муниципальных предприятий, и родственники, ухаживающие за могилами покоящихся здесь близких людей, и простые горожане, озабоченные состоянием места упокоения своих земляков.

Для уборки территории кладбища были подготовлены рабочие перчатки, мусорные мешки, грабли, метлы, вилы и другой необходимый инвентарь. Чтобы привести в порядок траву на территории некрополя были задействованы газонокосилки. И вот уже до отказа заполнен мусорный контейнер. А к завершению субботника и гора из набитых мусором мешков достигла внушительного размера. Для их вывоза с территории кладбища потребуется большой грузовик, его должна предоставить администрация города.

Конечно, территория Старого кладбища не маленькая. Для полнейшей его уборки еще далеко, да и процесс этот должен быть однозначно непрерывным и системным. Ведь мусор здесь добавляется каждый день. Чему способствуют и обитающее здесь бомжи, и облюбовавшие его выпивохи, и прочие личности с пониженной социальной ответственностью. Не говоря уж о тех, кто приходит прибрать места захоронений своих родственников, но не потрудится вынести за собой мусор до контейнера. Да и мусорный контейнер-то здесь всего один, чего явно недостаточно. Тем более им не прочь воспользоваться жители близлежащих домов. Особенно те, чей путь проходит по территории кладбища.

Словом, решить проблемы содержания территории Старого городского кладбища в чистоте задача не из легких. Хорошо, что в Феодосии есть все-таки хотя бы энтузиасты-волонтеры и активные общественники, которые добровольно и безвозмездно готовы тратить свои силы и время, чтобы вид у кладбища был более опрятным. Ведь после каждого массового субботника порядка здесь становится все больше и больше.

А еще участники общественного совета «Храни и помни» регулярно и бесплатно проводят интересные и познавательные экскурсии по феодосийскому некрополю, собирая немалое количество желающих больше знать об истории нашего города и своих земляках, достойных памяти потомков. Вот и по завершению настоящего субботника волонтерам предлагалась ознакомительная экскурсия по старейшему кладбищу Феодосии, насящему название «Всехсвятского».






Все новости Феодосии на сегодня
Феодосия

Крымские тюльпаны.

В Феодосии задержали квартирных мошенников

Погода переменчивая, но шторма больше не обещают

Где в ближайшее время в Феодосии будут отключать электроэнергию

Крымские тюльпаны.



Другие новости Феодосии

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

За проступки гастарбайтеров ответит их работодатель: Глава Крыма предложил ужесточить миграционную политику в России



Персональные новости
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA


Феодосия на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем


Другие города Крыма


Moscow.media
Феодосия

Что посмотреть и послушать в Феодосии 24 апреля




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Феодосии, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я