Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Феодосии и Республике Крым онлайн 24/7

Стратегия развития Феодосии: историко-культурный туризм

Кафа
18
Стратегия развития Феодосии: историко-культурный туризм

Администрация Феодосии разрабатывает Стратегию социально-экономического развития городского округа Феодосия до 2030 года. Для этих целей на официальном сайте администрации города до 1 мая проводится опрос граждан для определения приоритетных направлений развития округа.В основу Стратегии развития Феодосии лёг мастер-план развития городского округа, подготовленный рабочей группой. Документ опубликован на официальном сайте муниципалитета Феодосии на портале правительства Крыма. Эксперты при подготовке мастер-плана развития округа провели подробный анализ культурного и материального наследия Феодосии, и с учётом методического и проектного опыта стратегического градостроительного планирования выделили шесть основных направлений развития Большой Феодосии: логистика (см. газету «Кафа» №19 от 11 марта 2021 года), агропромышленность (см. газету «Кафа» №21 от 18 марта), курортный туризм (см. газету «Кафа» №23 от 25 марта), современное жилье (см. газету «Кафа» №25 от 1 апреля), спортивный туризм (см. газету «Кафа» №27 от 8 апреля), историко-культурный туризм. Сегодня мы рассмотрим заключительный шестой пункт основных направлений развития – «историко-культурный туризм».

 

Историко-культурный туризм

Направление «историко-культурный туризм» представлено: 1) сохранением исторического культурного наследия с установлением соответствующих охранных зон и регламентов; 2) изучением исторического культурного и археологического слоя, высвобождением и открытием этих зон, организацией и проведением раскопок; 3) проведением мероприятий, необходимых для включения объектов (Генуэзской крепости и Карадага) в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

1. Организация зон сохранения историко-культурного наследия и исторического культурного и археологического слоя связана с охранными зонами культурного материального наследия на территории Феодосии и Коктебеля, в том числе – это зоны охраны объектов культурного наследия, территорий памятников и ансамблей, исторического ареала, охраны археологического культурного слоя, охраняемых ландшафтов.

Требуется разработка отдельного проекта «Мероприятий по выявлению, охране и использованию объектов культурного наследия на территории городского округа», проекта охранных зон объектов культурного наследия, зон регулирования застройки и хозяйственной деятельности, зонохраняемого природного ландшафта (в соответствии с Федеральным законом «Об объектах культурного наследия народов Российской Федерации»).

2. Сохранение художественной культуры и развитие художественных традиций Феодосии. Важной составляющей художественно-культурного наполнения городской среды является создание единой территории сохранения художественной культуры и развития художественных традиций Феодосии. Такой территорией может стать территория перспективного Города Искусств (инициатор - Арт студия «Kafabella») – как единый ансамбль объектов сохранения и приумножения традиций художественного творчества Феодосии - Галерейная улица с прилегающими территориями. Данное направление является одним из наиболее перспективных в рамках организации и развития Галерейной улицы и центральной части города как в рамках туристического значения, так и историко-культурного и творческого значения.

В качестве успешных примеров реализации данного направления можно рассматривать организацию зон историко-культурного наследия в Аоста, Италия, и организацию изучения исторического культурного и археологического слоя на территориях античного города Фанагория на Таманском полуострове и Казанского кремля в Татарстане.






Все новости Феодосии на сегодня
Феодосия

Прокуратура Феодосии информирует

В Феодосии открыли памятную доску ликвидатору последствий аварии на Чернобыльской АЭС

Прокуратура Феодосии информирует

Самая теплая вода в море - у берегов Феодосии

Как будут работать медицинские учреждения Феодосии на майских праздниках



Другие новости Феодосии

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов пригрозил уволить министра транспорта РК



Персональные новости
Елена Рыбакина

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде


Феодосия на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"


Другие города Крыма


Moscow.media
Феодосия

«Меры принимаются». Крымские предприятия-банкроты и долги по зарплате




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Феодосии, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я