Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Феодосии и Республике Крым онлайн 24/7

День Космонавтики в Феодосии. Моросящий дождь

Кафа
15
День Космонавтики в Феодосии. Моросящий дождь

С утра 12 апреля настроение было не так, чтобы уж очень праздничное. И дело не в понедельнике – дне тяжелом. Просто в Феодосии царила смурь, а с неба сыпался мелкий и моросящий. Вот даже не дождь, а какая-то мокрая пыль, которая, тем не менее, оседает на скамейках, листьях и одежде и отправляет руку в сумку в поисках зонта. Зато из репродукторов городского радио непрестанно напоминали нам, что сегодня исполнилось 60 лет с того дня, как в космос отправился первый человек. И: «Знаете, каким он парнем был!»

Радио рассказывало и пело, и это как-то примиряло с окружающей серостью. Ну что тут поделаешь, если тучи над городом стали….

А что-то делать все равно было надо.

У работников городского благоустройства в понедельник наступила, например, пора сенокоса. Да-да, если без шуток, то большие мужики действительно подстригали газон на набережной Десантников. Потом сгребали траву, складывали ее на большой кусок брезента и переносили ее в прицеп машины. Газон в районе памятника стал выглядеть причесанным. Было уже, что стричь, прошедшие в выходные дожди заметно приподняли растительность.

Мамашам с детками надо было покормить голубей. Деткам еще – покопаться в песочке и камушках на пляже.

Дяденька в огромных болотных сапогах, зайдя по колено в море, копал в нем лопатой. Что можно копать лопатой в море с утра? Но двое других мужичков, которые с интересом наблюдали за «копателем», строго сказали мне:

- Золото!

- Что?!!

- Да золото человек ищет! – подтвердили они.

Мужик приподнял лопату, на которой, кроме грязи и камней, ничего не было, и радостно сказал:

- Монетка!

- Да я на этом месте два кольца золотых нашел! – сказал один из наблюдавших.

- И Колька в том году кольцо с брюликом поймал, - добавил второй.

В понедельник на набережной люди  реально искали золото. И наблюдать за процессом золотодобычи тоже было увлекательно.

Но на проспекте Айвазовского, в той ее части, где заканчивается Музей Древностей в это время еще один труженик достраивал городской туалет. Тот самый туалет, что убрали осенью от железнодорожного переезда и отнесли как раз за угол музея. И казалось, что бросили на произвол судьбы. Нет, не бросили. Туалет отремонтировали, оштукатурили, врезали в городскую канализацию, благо люк ее находится совсем рядом, построили новый пандус, украсили металлическим ажурным ограждением, и даже цоколь выложили дорогостоящей плиткой «под камень». Вполне пристойный у туалета получился вид. В действие туалет должен вступить уже на следующей неделе. А рядом на бывшем газоне сделают мощение плиткой, поставят скамейку и кованый фонарь «под старину». И – указатель. Короче, красота у туалета будет неимоверная. Главное, что работать будет. А то у народа феодосийского с общественным туалетами в городе – большая проблема.

Из двора Музея Древностей в это время вышел черно-белый котик и пошел на другую сторону улицы. Коту в День Космонавтики потребовалось залезть на дерево, а с него совершить рекордный прыжок на крышу магазина. Котики же каменные, то есть, раритетные львы во дворе музея, остались  лежать под сеющим дождиком.

Напротив музея, рядом с кафе фаст-фуда за зеленой маскировочной сеткой что-то тоже делали. Грохали и долбили. Не иначе, как строили новую террасу для посиделок на свежем морском воздухе с этим самым фаст-фудом в зубах. А что ж скажешь, если прогулки и купание разжигают аппетит.

Что-то привезли в большом грузовике для ремонта и в галерею Айвазовского. И очень активно разгружали. Ремонтные дела в галерее идут, сразу видно.  Уже новая обрешетка видна на здании со стороны улицы Галерейной.

Да, шестьдесят лет назад 12 апреля стал стихийным выходным днем. Как только люди услышали сообщение о полете Гагарина в космос, они высыпали на улицы, пели, плясали, поздравляли друг друга, обнимались-целовались с совершенно незнакомыми. Ни о какой работе уже не могло быть и речи: первый человек в космосе.

Шестьдесят лет спустя все иначе. Вирус, маски, целоваться с незнакомцем не полезешь ни при какой погоде. А тут еще и мелкая серая мерзость с утра….  Но городское радио поет: «Он сказал «поехали» и взмахнул рукой!»

И  мрачная морось рассеивается. И уже в полдень на богоданную начинает смотреть солнце.






Все новости Феодосии на сегодня
Феодосия

О результатах надзорной деятельности в сфере противодействия коррупции в Феодосии

Прокуратура Феодосии информирует

Самая теплая вода в море - у берегов Феодосии

О результатах надзорной деятельности в сфере противодействия коррупции в Феодосии

В Феодосии открыли памятную доску ликвидатору последствий аварии на Чернобыльской АЭС



Другие новости Феодосии

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов пригрозил уволить министра транспорта РК



Персональные новости
Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде


Феодосия на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Другие города Крыма


Moscow.media
Феодосия

Что было в этот день в Феодосии и Крыму в прошлые годы 25 апреля




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Феодосии, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я