SevPoisk.ru — новости в Феодосии и Республике Крым онлайн 24/7

«Война и мир» Долгорукова-Крымского

Кафа
156
«Война и мир» Долгорукова-Крымского

250-летию героического похода русской армии под предводительством князя Василия Долгорукова на Крым и взятию города Кафа – Феодосия посвятили историческую лекцию. В воскресенье, 4 апреля, в малом зале городского Дома Культуры состоялось очередное заседание феодосийского публичного лектория, гордо именуемого «S.P.E.». Напомним, что это аббревиатура латинского афоризма «Scientia Potentia Est», который переводится, как «Знание – сила»! В деятельности лектория, насчитывающей уже несколько лет, случился вынужденный перерыв из-за общеизвестных коронавирусных ограничений. И вот «S.P.E.» возобновил свою работу.

Новый этап публичных лекций стартовал с беседы, посвященной двухсотпятидесятилетию решительного и победоносного военного похода в Крым русской армии под командованием генерала-аншефа, князя Василия Долгорукова-Крымского.

Василий Михайлович - потомок высокопоставленных боярско-дворянских родов, сын сенатора Михаила Долгорукова и княжны Евдокии Одоевской, уже на тринадцатом году жизни был записан солдатом в армию, направленную под началом фельдмаршала Миниха против Крымского ханства. Восшедшая на престол императрица Анна Иоановна повелела никому из Долгоруковых чинов не давать, и служить им постоянно лишь в солдатах.

Но Василий настолько отличился при взятии в 1736 году Перекопской крепости, что получил сразу офицерский чин. Перед штурмом Перекопа Миних пообещал, что первый солдат, взошедший на укрепления, будет возведен в ранг офицера. Первым был юный Долгоруков, получивший за это чин поручика. Став, таким образом, единственным из фамилии Долгоруковых, получившим запретное звание, во время царствование Анны Иоановна, сделавшей такое исключение.

При императрицах Елизавете Петровне и Екатерине II Долгоруков быстро продвигался в чинах, участвовал в войнах: Семилетней, со шведами и турками (1735 - 1739). Получал ранения, в том числе и тяжелые, был награжден Орденом Святого Андрея Первозванного. В 1769 году на князя Долгорукова была возложена охрана российских границ с Крымским ханством. А в 1770-ом генерал-аншеф (в это звание он был произведен Екатериной II в 1762 году, в день ее коронования) поставлен на пост командующего армией.

Поскольку крымские татары тогда выступали активными союзниками Турции и направляли османской армии подкрепления на берега Дуная, где шли главные сражения русско-турецкой войны 1768 -1774 годов, императрица поручила Долгорукову занять Крымский полуостров. Он в 1771-м разбил 70-ти тысячную армию крымского хана Селима III Гирея и овладел Перекопской линией (14 июня). При Кафе (Феодосии) 29 июня вторично поразил собранное ханом 95-ти тысячное войско, чем принудил к сдаче города без боя. После чего Крым уже считался занятым русскими.

Командующий армией Долгоруков вынудил крымского хана Селима бежать в Стамбул и возвел на его место сторонника России, хана Сахиба II Гирея. Новый хан подписал 17 августа 1771 года с российской стороной в лице князя Долгорукова Карасубазарский трактат, провозглашавший Крымское ханство независимым от Османской империи государством, состоявшим под покровительством России.

Василию Михайловичу был пожалован Орден Георгия 1-й степени и табакерка с портретом императрицы Екатерины II: «В турецкую войну предводительствуя второю армией и за одержанныя им при взятии Перекопа и Кефы 1771 года июня 14 и 29 числа знаменитых победы».

А его сын - Василий Васильевич - за свои уже заслуги в этой же войне был произведен в полковники. В день торжественного празднования мира с Турцией, 10 июля 1775 года Долгоруков получил от императрицы шпагу с алмазами, бриллианты к ордену Святого Андрея Первозванного и особый титул — «Крымский».

Обо всем этом, о достижении главной цели со стороны России – получении выхода к Черному морю, овладении морскими проливами, а также об исторических паралелях с современностью и еще многом другом собравшимся рассказал лектор Андрей Сидоров. Он пообещал продолжить раскрытие темы героических событий двух с половиной вековой давности в последующих заседаниях публичного лектория.

Здесь же было проанонсирована следующая лекция в честь шестидесятилетия первого полета человека в космос, ее проведет основатель феодосийского лектория «S.P.E.» Сергей Руденко. Следите за объявлениями в социальных сетях. Например, на страницу публичного лектория «S.P.E.» можно попасть, воспользовавшись ссылкой: https://vk.com/public.lecture.






Все новости Феодосии на сегодня
Феодосия

В Феодосии продолжается строительство современного жилого комплекса “Утесов”

В Феодосии продолжается строительство современного жилого комплекса “Утесов”

Уклоняющихся от службы в армии бывших мигрантов выявили на стройке в Феодосии

Индустриальный парк Феодосии готов на 55%

Военные следователи провели на строительных объектах Феодосии мероприятие по выявлению лиц, не вставших на воинский учет



Другие новости Феодосии

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Советник главы Крыма назвал фейком сообщения о заминированном долларе в Керчи



Персональные новости
WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем


Феодосия на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете


Другие города Крыма


Moscow.media
Феодосия

В Феодосии продолжается строительство современного жилого комплекса “Утесов”




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Феодосии, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я