Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Феодосии и Республике Крым онлайн 24/7

Остановка повышенного травматизма

Кафа
182
Остановка повышенного травматизма

Был такой лозунг во времена СССР: все для человека, все во имя человека! То есть, не жалели живота своего слуги народа, чтобы жить стало лучше, жить стало веселей.

В последнее время такая же тенденция наблюдается и в Феодосии. Хорошеет город на глазах. Стеклянные павильоны на автобусных остановках поставили, например. И крыша над головой, и стенки от ветра защищают, и пространственно они больше – много народу может укрыться от дождя при случае, и лавочки стали длиннее и удобнее. А для пущей красоты время от времени стеклянные стены павильонов моют шампунем и дезинфицируют спецраствором от ковида.

И кто в такой ситуации поспорит, что жить нам стало лучше? Никто.

Но народ у нас неугомонный и неблагодарный. Им что ни сделай – найдут возможность придраться. И вот уже рассерженная гражданочка преклонного возраста звонит по всем инстанциям, включая редакцию газеты, и говорит вредным голосом:

- А вы видели остановку на улице Советская? Вы там были? Из автобуса на ней выходили?

И далее следуют жалобные причитания, что едва-едва на «скорой» дамочку с остановки не увезли, потому что: «Споткнулась, упала, ушиблась, чуть ноги не переломала, люди добрые помогали-поднимали, а я ведь не одна такая». И потребовала от нас жительница Феодосии немедленно «принять меры». Замечу в скобках, что редакция газеты остановки по городу не ставит, тротуары не ремонтирует, деревья не пилит и меры принять тоже не может. Зато мы можем прислушаться к голосу возмущенных граждан и обратить внимание на проблему. Как сообщила нам женщина, на остановке – безобразный тротуар, по которому невозможно передвигаться, а уж из автобуса выходить и подавно.

- Вы сходите и посмотрите сами, - потребовала горожанка.

Сходили и посмотрели.

На подходе к остановке муниципального транспорта «Школа №2» на улице Советской только диву даешься: красота, чистота, тротуарная плитка. На протяжение всей улицы – драный асфальтовый тротуар с провалами, дырами и впадинами, испещренный трещинами и выбоинами. На некоторых участках Советской корни старых деревьев вылезли на поверхность, взорвали асфальт своей живучестью, и от пешеходной дорожки остались одни клочки. А вокруг остановок по обеим сторонам улицы – ровненькая тротуарная плитка.

Но в самом центре одной из остановок нагло выпирает из тротуара кусок железа – остатки конструкции, на которой держалась старая желтенькая ажурная остановка. Остатки краски на железке дают, конечно, возможность ее заметить среди ровной серой поверхности плитки под ногами. Но в суете и сутолоке, когда толпа народа дружно вываливает из автобуса, обратить внимание на желтую железку под ногами проблематично. Вот тебе, бабушка, и здравствуй, праздник Новый год!  То есть, новая остановка с остатками скелета старой – под ногами.

Все горожане видели и даже наблюдали, как в течение зимы меняли остановки в городе. Большие мужики толпой демонтировали старые желтые каркасы, рассыпали вокруг песок и бетон, подгоняли эту пресловутую плитку. Куча инструментов разного калибра и назначения была у них в руках! У кого же не хватило сил поддеть монтировкой железку? Кто, падла, оказался слабым звеном? И едва не отправил с переломом на больничную койку возмущенную гражданку, позвонившую в редакцию «Кафы»? И это – на центральной улице Феодосии... Позор джунглям, как говорилось в старом мультфильме о Маугли.

Впрочем, если посмотреть на улицу Советскую в целом, то железка, оставленная на автобусной остановке далеко не единственная ее проблема. С клочковатыми тротуарами все ясно. Наплевать на драный асфальт улицы Советской, лучше будем менять вполне пристойную плитку на улице Украинской, которая лежала себе, нареканий не вызывала и пролежала бы еще несколько лет. Ладно, пусть хоть на улице Украинской будет элегантно.

Но Советская еще и улица постоянных пробок, как бы странно не звучало это слово по отношению к богоданной Феодосии. И если посмотреть на проезжую часть Советской в разгар дня, то станет ясно, откуда здесь возникают пробки. Вся улица – одна большая парковка. По обеим сторонам дороги сплошь стоят автомобили. И об удобстве хозяев припаркованных машин проявлена трогательная забота: от тротуаров до проезжей части по газонам между деревьями проложены плиточные дорожки. Горло перехватывает от слез умиления: типа, по газонам до машин не ходить. Газон, таким образом, бережем. Нервы автовладельцев тоже бережем. А пробка создается сама собой. И кипит наш разум возмущенный: откуда же она берется?

В приличных городах на центральных улицах вырезается часть газона, и создаются так называемые «карманы» для парковки машин. И есть где машину поставить, заскочив на минутку в магазин или на час в парикмахерскую, и проезжую часть никто не загораживает. В ситуации на улице Советской территория у газонов тоже откушена – теми же дорожками. Почему эту проблему нельзя решить просто по здравомыслию, по ум я уже умалчиваю. Ведь кто-то и не так давно, судя по качеству дорожек, их планировал, составлял смету и только потом рабочие их выложили. Этот «кто-то» до такой степени ненавидит Феодосию, что специально тратит деньги на создание ее жителям лишних проблем? Или это такая модификация тщеславия: хоть Фео и не мегаполис, но пробки и у нас – есть!

Солнышко пригревает, и весна вступает в свои права.  И поезд из Москвы к нам первого мая приедет. И сезон начнется.

Обидно об этом думать, но факт остается фактом: головотяпством и бездорожьем гостей города мы точно насмешим.






Все новости Феодосии на сегодня
Феодосия

В Феодосии открыли памятную доску ликвидатору последствий аварии на Чернобыльской АЭС

В Феодосии открыли памятную доску ликвидатору последствий аварии на Чернобыльской АЭС

Статистика заболеваемости ОРВИ, гриппом и коронавирусом в Феодосии

Крымские тюльпаны.

Где в ближайшее время в Феодосии будут отключать электроэнергию



Другие новости Феодосии

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

За проступки гастарбайтеров ответит их работодатель: Глава Крыма предложил ужесточить миграционную политику в России



Персональные новости
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис


Феодосия на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

В Симферополь запускают поезд из Волгограда: маршрут и расписание


Другие города Крыма


Moscow.media
Феодосия

В Феодосии задержали квартирных мошенников




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Феодосии, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я