SevPoisk.ru — новости в Феодосии и Республике Крым онлайн 24/7

В Вологде презентуют книгу стихов поэта-земляка Феодосия Савинова

VologdaRegion.ru (Вологда)
4092
 В Вологде презентуют книгу стихов поэта-земляка Феодосия Савинова

Здание Бабушкинской библиотеки на улице Марии Ульяновой, 1 станет местом презентации книги стихотворений поэта-вологжанина Феодосия Петровича Савинова (1865-1915). Мероприятие состоится в пятницу, 12 марта (12+). Начало в 17.00.

Большинству россиян хорошо знакомы строки стихотворения Феодосия Савинова «Родное» (другое название - «Родина») - «Вижу чудное приволье…», которые были положены на музыку еще в начале ХХ века и давно стали любимой песней. Многие считали ее народной, так как имя автора долгое время находилось в тени забвения.

Поэт Феодосий Савинов родился в Тотьме в 1865 году в семье служащего Тотемского уездного полицейского управления. Учился в Вологодской гимназии, в юнкерском училище, в Московском университете. Оставив университет, вернулся в Вологду. Служил мелким чиновником, но главным содержанием его жизни стали стихи. Печатался в «Вологодских губернских ведомостях», в московских и петербургских журналах: «Живописное обозрение», «Русское обозрение», «Русская мысль», «Русский вестник». В 1887 году в Вологде выпустил книгу «Стихотворения».

В начале 1890-х Феодосий Петрович переехал в Москву. Работал в частных нотариальных конторах; впоследствии был постоянным сотрудником журналов «Будильник» и «Развлечение». Умер поэт в 1915 году в психиатрической больнице Вологды.

Книга произведений Феодосия Савинова была издана в 2020 году. Инициатором и спонсором нового издания, посвященного 155-летнему юбилею поэта, стал наш земляк, уроженец Тотьмы, московский нотариус Николай Мизинцев. Также над книгой работала Анастасия Чернова, московский литературовед, кандидат филологических наук, автор статьи «Феодосий Савинов и его поэзия».

В книгу вошли стихотворения Феодосия Петровича из сборника 1900 года; произведения, опубликованные в журналах конца XIX века; биографические и литературоведческие статьи.

В августе 2020 года презентация книги состоялась в музее Тотьмы. Меценат Николай Мизинцев подарил землякам не только часть тиража издания, но и бюст поэта.

В вологодской презентации примут участие и члены Тотемского землячества в Вологде.






Все новости Феодосии на сегодня
Феодосия

В Феодосии проведен очередной рейд по выявлению лиц, не вставших на воинский учет

Под Феодосией спасли собаку

В Феодосии планируют построить детский хоспис

В Феодосии проведен очередной рейд по выявлению лиц, не вставших на воинский учет

Правительство учредило премию в области геодезии и картографии



Другие новости Феодосии

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма запретил работать мигрантам в ряде отраслей



Персональные новости
Андрей Рублёв

Теннисист Рублев со счетом 1:6 проиграл тренировочный сет Надалю в Барселоне


Феодосия на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Пожарный на себе вытащил служебную машину из гаража


Другие города Крыма


Moscow.media
Феодосия

В Крыму «оживёт» легенда калмыцкого фольклора




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Феодосии, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я