Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Феодосии и Республике Крым онлайн 24/7

Народные депутаты Якутии почтили память первого Героя Советского Союза из народа саха Федора Попова

«SakhaPress.ru» (Якутск)
164

Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Петр Гоголев, народные депутаты Андрей Находкин, Феодосия Габышева, Игорь Григорьев и Юрий Баишев приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню защитника Отечества, в Батаринском наслеге Мегино-Кангаласского района - малой родине первого Героя Советского Союза из народа саха Федора Кузьмича Попова.

В преддверии Дня защитника Отечества Председатель Госсобрания (Ил Тумэн) Петр Гоголев, Председатель Правительства РС (Я) Андрей Тарасенко, народные депутаты республики почтили память первого Героя Советского Союза из народа саха Федора Кузьмича Попова, приняв участие в церемонии возложения цветов к его памятнику на малой родине героя в селе Сымах, ознакомились с экспонатами музея, посвященного первому Герою Великой Отечественной войны из якутян.

Далее парламентарии посетили «Батаринскую среднюю общеобразовательную школу им. Ф.К. Попова» и кадетский интернат.

Председатель Госсобрания (Ил Тумэн) Петр Гоголев поздравил кадетов, учащихся, педагогический коллектив школы с наступающим Днем защитника Отечества.

Он отметил, что в 2021 году будет отмечаться 100-летие Героя Советского Союза Федора Попова. Председатель сообщил, что подписано соответствующее распоряжение Главы РС (Я) о праздновании знаменательной даты – создан организационный комитет под председательством Айсена Николаева.

«Примеры воинской доблести, которые выказал в период Великой Отечественной войны Федор Кузьмич Попов, показывают любовь к своей Родине, беззаветную храбрость, давшие возможность для сплочения народа для того, чтобы отстоять свободу», – отметил в своей поздравительной речи Петр Васильевич. Председатель пожелал учащимся школы, кадетам успехов в учебе и в жизненных начинаниях, вручил памятные подарки.

Федор Попов родился 8 декабря 1921 года. В 1942 году 19-летний Федор Попов ушел на фронт и был определен в третью стрелковую роту 467-го полка. Он одним из первых в полку 1 октября 1943 года переправился через реку Днепр у деревни Глушец. Своими смелыми действиями Федор Попов способствовал преодолению реки другими стрелковыми подразделениями полка и удерживал плацдарм до переправы основных сил. 11 октября 1943 года в бою он был смертельно ранен. За проявленную храбрость и героизм при переправе через реку Днепр Федору Попову первым из якутских солдат посмертно было присвоено высокое звание Героя Советского Союза.






Все новости Феодосии на сегодня
Феодосия

В Феодосии открыли памятную доску ликвидатору последствий аварии на Чернобыльской АЭС

Самая теплая вода в море - у берегов Феодосии

Как будут работать медицинские учреждения Феодосии на майских праздниках

В Феодосии открыли памятную доску ликвидатору последствий аварии на Чернобыльской АЭС

Прокуратура Феодосии информирует



Другие новости Феодосии

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов пригрозил уволить министра транспорта РК



Персональные новости
Арина Соболенко

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной


Феодосия на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Другие города Крыма


Moscow.media
Феодосия

О результатах надзорной деятельности в сфере противодействия коррупции в Феодосии




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Феодосии, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я