Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Феодосии и Республике Крым онлайн 24/7

Комсомольский парк Феодосии: работы идут, горожане – прогуливаются

Кафа
205
Комсомольский парк Феодосии: работы идут, горожане – прогуливаются

Одна из самых больших зон отдыха Феодосии – Комсомольский парк – производит странное впечатление. По размерам это не парк даже, а большой сквер – его площадь составляет всего шесть гектаров. По сути – место для передышки по дороге к пляжу или обратно. По первому впечатлению – лоскутное одеяло. Идешь по парку, оглядываешься кругом и не понимаешь смысла и назначения этой странной территории.Очень похоже на мемориал.  Потому что здесь собрано много памятных знаков: и огромная стела Памяти, и мемориальный знак ветеранам войны в Афганистане, и гранитные плиты с именами павших, и бюст герою И.Федько, а на центральном входе сияет белоснежная ротонда, посвященная героям Керченско-Феодосийского десанта. И все это настраивает на довольно-таки серьезный, почти суровый лад. Войны, герои, пролитая кровь и память обо всем этом. Одного-единственного такого памятника хватило бы, чтобы заполнить и сконцентрировать вокруг себя большую центральную площадь любого города. А здесь, на небольшом куске земли, где и пространства-то особо нет, чтобы полностью оценить или хотя бы взглядом окинуть ту же стелу,  возвышающуюся в окружении старых деревьев.

Деревья, действительно, старые – высокие, солидные, с огромными кронами. Те еще, в конце пятидесятых высаженные деревья, когда комсомольцы города приняли решение превратить непригодный ни к чему пустырь в сквер или парк, и пришли сюда на свой первый субботник или воскресник. Мусор постепенно разгребли, деревья посадили, вырос – парк. Смысл парка – отдых. Передышка. Созерцание и размышления. В нашем климате парк приобретает еще более ценное значение. Летом это – тень.

И вот идешь по этому парку, который сейчас, в конце зимы, тени пока не отбрасывает, и натыкаешься на развалины «Колизея». Маленького, игрушечного античного городка. Тоже себе памятник истории и культуры, только вот размером не вышел. По словам археологов, на месте нынешнего Комсомольского парка в шестом веке нашей эры располагалось греческое поселение. Но не память о поселении древних греков решили здесь увековечить, а создать всего-навсего детскую игровую площадку. И было это очень давно. Не при древних греках конечно, а при советской власти, которая очень большое внимание уделяло детству и юношеству. И игрища детишкам предлагало не абы какие, а с глубоким смыслом. В данном случае – историческим.

Сейчас «маленькая Эллада» в запустении, в граффити неизвестных «художничков», а детишек возле строений античной архитектуры не видно. Ступеньки Колизея обветшали, дорожки вокруг рассыпались, здания поросли мхом и заросли грязью. И, все-таки, этот заброшенный уголок парка имеет крайне романтичный вид: и колонны, и игрушечный амфитеатр, и небольшая ротонда с «покоцанной» детской фигуркой в центре. Древняя классическая архитектура отсылает к чему-то красивому и настоящему. Хочется здесь бродить, вглядываться, вспоминать то, чего никогда не было.

А детишки-то в парке есть. Только они не тут, а рядом с новым современным разноцветным детским городком, где горки, домики, качели. Где мамам есть возможность присесть на свежепоставленные на аллеях лавочки.

Еще один смысл Комсомольского парка: экологичный спокойный отдых, которым пользуются старые и малые, потому что в погожий полдень в конце недели в парке оказалось довольно много народа: и фланирующего, и играющего на детских аттракционах, и сидящего с газетами и книгами на скамейках по центральной аллее.

И это при всем том, что значительная часть людей, находящихся в парке в это время, вовсе не отдыхала, а работала. В Комсомольском парке с прошлого года идет масштабная дорогостоящая реконструкция, силы и средства на которую брошены немалые. И сейчас огромная часть парка находится в рабочем ремонтном состоянии. Центральную аллею замостили и лавочки по ней новые поставили, но настал черед мостить другие пешеходные дорожки. Стоят полеты с плиткой, лежат мешки с цементом. Выворочены из тротуаров и брошены на газоне старые, пришедшие в негодность урны для мусора и бетонные бордюры.

Ведут расчистку газонов и обрезку деревьев группа людей в спецодежде. Парк – это, прежде всего, зеленые насаждения. А здесь, на шести гектарах, около двух тысяч видов растительности, как сообщает о том интернет-путеводитель по Феодосии.

А как же обстоят дела с инфраструктурой? Поесть, попить, да и все остальное? Еду, и питье пока можно только принести с собой. Ни одной торговой точки на территории парка нет. Но одна, скорее всего, точно будет. В одном из уголков парка обнаружилась новая грандиозная постройка под названием «туалет». Туалет возвели непонятной этажности: то ли полтора этажа на высоком фундаменте, то ли два безо всякого фундамента. Вид строение имеет новодельный, гигантский и безобразный. Вряд ли здесь был нужен санузел такого размаха. Но в здании остается еще довольно просторное помещение, к «месту общего пользования» явно не относящееся. Скорее всего, там планируется разместить кафетерий или магазин. Ни по своей масштабности, ни по дизайну – желтая обшивка, коричневые двери, - туалет этот парка совсем не облагораживает. Хотя раньше и такого стационарного туалета на территории парка не было. были переносные кабинки, вызывавшие нарекания. И строительство стационарного отхожего места входило в план реконструкции и обновления Комсомольского парка.

Реконструкция парка должна пройти в несколько этапов, и продлится не один год. В озвученных и представленных общественности планах много задумок. И некоторые из них вызывают недоумение. Например, поначалу хотели восстановить неработающие фонтаны. Теперь фонтаны отставили в сторону, а в планах – создание искусственного пруда в северной части парка. Понятно, что пруд будет иметь скромные размеры, но на его создание уйдут огромные средства. Зачем в парке пруд, когда до пляжа «Суворинские камни» несколько минут ходьбы прогулочным шагом. И фонтаны – это по-настоящему южная фишка.

Также в центральной части парка думают построить сцену с амфитеатром. Какие концерты будут на ней проводиться? И стоит ли существенный кусок парка, то есть зеленой зоны, отдавать под новую постройку?

Площадка для дрессировки собак где-нибудь в уголке, не на «проходном месте», которая тоже есть в планах, дело вполне достойное, нет такой площадки в городе. Хотя, как мне кажется, собачья площадка может прийтись не по нраву некоторым горожанам. Пока реконструкция находится только на первом этапе. Еще есть время подумать. И оглянуться.  Привести бы в нормальный вид то, что есть. Собрать воедино лоскутное одеяло многофункционального Комсомольского парка.

Хорошо, что сносить античный городок не будут. На его территории предполагают создать детское кафе и детский городок.






Все новости Феодосии на сегодня
Феодосия

Феодосиец пойдет под суд за убийство своего гостя

В Феодосии открыли памятную доску ликвидатору последствий аварии на Чернобыльской АЭС

Крымские тюльпаны.

«Крымэкоресурсы» информирует

Феодосиец пойдет под суд за убийство своего гостя



Другие новости Феодосии

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов уволит начальника евпаторийского отделения "Крымавтодора"



Персональные новости
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Феодосия на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Другие города Крыма


Moscow.media
Феодосия

Как будут работать медицинские учреждения Феодосии на майских праздниках




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Феодосии, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я