SevPoisk.ru — новости в Феодосии и Республике Крым онлайн 24/7

Народные приметы на 24 января: как отвадить недоброжелателей на Федосея-весняка?

Народные приметы на 24 января: как отвадить недоброжелателей на Федосея-весняка?

Народные приметы на 24 января: как отвадить недоброжелателей на Федосея-весняка?

Этот день назван в честь двух святых с одним именем — Феодосия Великого и Феодосия Антиохийского. Часто на него выпадает оттепель — первая примета будущей весны.

Несмотря на весеннее тепло, которое приносит Федосей, жители русских деревень ему особенно не радовались — ранние оттепели предвещают долгую и слякотную весну, которая может задержать посев. Говорили, "январская весна добра не сулит" и "хилая зима — живучка". С другой стороны, мороз на Федосея тоже был неблагоприятен. В этот день было легко простудиться, и всякие неприятности, связанные с холодом, случались с удвоенной частотой.

Особую зловредность Федосеевских морозов вызывала нечисть, которую выгоняли на Святках из домов. Обездоленные бесы "портили мороз", на который их выгнали из человеческого жилья и подсылали к хозяевам трясовицу — зимнюю лихорадку. По поверью, чтобы выгнать ее из дома, нужно было напустить дыма или еще какой-нибудь вони. Несмотря на собственную принадлежность к нечистым духам, трясовица не любит, когда дурно пахнет. Впрочем, вонь годится на крайний случай, а лучше просто как следует попариться в бане. Этот способ оздоровления работает против простуд безотказно.

Чтобы избавиться от назойливого внимания, зависти и недоброжелательства, в этот день проводился особый ритуал. Нужно было взять старый башмак, повесить на забор или на дерево и произнести: "Как не нужен никому этот старый башмак, так пусть и моим врагам не будет до меня дела. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь".

Федосеев день был ключом весны. Если он был сырым, в воздухе стоял туман, а прорубь была полна воды, это предвещало большой разлив рек весной. Также считалось, что какая погода 24 января, такая будет и в грядущем ноябре. Примечали поведение домашних животных: если собаки и кошки тревожатся, это предвещает хозяевам болезни. Чужая кошка, забежавшая во двор, была вестником самой смерти, правда – не хозяев дома, а кого-то из их знакомых. Чтобы не набрать долгов, в этот день избегали давать взаймы, а также стричь волосы и ногти, то есть — отпускать от себя свое.






Все новости Феодосии на сегодня
Феодосия

В Ленинском районе Республики Крым проведена проверка лиц, не вставших на воинский учет

Видео задержания 12 членов неонацистской "Белой Масти" в Крыму

На следующей неделе изменится график движения пригородных поездов

В Крыму объявлен сбор макулатуры, Феодосия подключится к акции

Что было в этот день в Феодосии и Крыму в прошлые годы 17 апреля



Другие новости Феодосии

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Военный парад в Крыму отменяется: Глава региона Аксёнов сделал заявление



Персональные новости
Анастасия Павлюченкова

Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Руане


Феодосия на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

По пути с мечтой


Другие города Крыма


Moscow.media
Феодосия

В этом году в Феодосии было 34 пожара




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Феодосии, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я