SevPoisk.ru — новости в Феодосии и Республике Крым онлайн 24/7

Феодосия Габышева планирует развивать в Якутии школьную медицину

Sakhalife.ru
361

Для этого законодателям необходимо закрепить «Школьную медицину» на федеральном уровне

В 2016 году минздравом России инициативно совместно с минпросвещения был разработан пилотный проект «Школьная медицина». В качестве эксперимента он начал реализовываться в пяти российских регионах, в число которых вошла и Якутия. Лучшей моделью школьной медицины был признан ямало-ненецкий вариант. Проект реализовался в 2016-2018 годах.

Председатель постоянного комитета Госcобрания (Ил Тумен) по науке, образованию культуре, СМИ и делам общественных организаций, член фракции «Единая Россия» Феодосия Габышева ведет работу над проектом, который позволит внедрить школьную медицину в республике, тем самым создав современную эффективную модель здоровьесбережения детей в общеобразовательных организациях.

«Нас волнует  состояние здоровья школьников, рост школьных патологий и различных отклонений. И это можно изменить только совместными усилиями педагогов, врачей и организаторов здравоохранения. Этот проект сейчас жизненно необходим. Наш опыт с ситуацией, связанной с эпидемией кори в недавнем прошлом и пандемией в настоящем дает повод глубоко задуматься над  этим вопросом, и заняться им очень серьезно.

Мы инициировали, чтобы совет законодателей при  Совете Федерации рассмотрел данную проблему отдельным вопросом, и смогли добиться, чтобы «Школьную медицину» включили в план работы Совета законодателей», — подчеркнула Феодосия Васильевна. 

В 2019 году Софья Александрова (в то время главный врач Амгинской больницы) выступила на совещании с участием председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с предложением закрепить повсеместную реализацию этого проекта на федеральном уровне. Но пока решения по нему нет.

«Мы очень надеемся, что получим положительное решение, и сможем реализовать проект, взяв за основу результаты эксперимента в пяти субъектах», — сказала Феодосия Габышева. 

С Софьей Лаврентьевной депутат тесно сотрудничает уже третий год. В 2020 году ею было проведено совместное заседание трех комитетов, и на этом комплексная работа не остановилась. Этот вопрос прошел обсуждение на уровне Якутской городской Думы, и получил одобрение депутатов.

«С 1 января 2021 года в результате проведенных работ конкретно в Амгинском улусе введены дополнительно 18 штатных единиц для медицинских работников дошкольных учреждений с фондом оплаты труда и полным социальным пакетом. 

Ранее все это было на уровне договора с больницами  о предоставлении услуг с заработной платой ниже МРОТа и без соцпакета. Теперь эти работники будут называться «гигиенистами». 

В ближайшем будущем мы планируем совместно с Феодосией Габышевой выезд в Ямало-Ненецкий округ для обмена опыта. Нам интересно то, как был реализован пилотный проект в их регионе, и хотелось бы внедрить подобный у нас в Якутии. Мы уверены, что медицинское обслуживание обязательно в дошкольных и школьных учреждениях», — подчеркнула Софья Александрова.

По словам Феодосии Габышевой, практика «гигиенистов» на сегодняшний день существует не только в Амгинском, но и еще  в нескольких улусах.

«Но это пока первый этап. В детских садах и школах могут быть созданы разные модели качественной «школьной медицины», — уточнила депутат.






Все новости Феодосии на сегодня
Феодосия

Индустриальный парк Феодосии готов на 55%

Чествование 100-й пары молодоженов в Феодосии

В Феодосии продолжается строительство современного жилого комплекса “Утесов”

Мэр Феодосии уверен – якуты повалят в картинную галерею

В Феодосии деньги на детский хоспис собирают с миру по нитке



Другие новости Феодосии

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма порекомендовал повременить с развлечениями



Персональные новости
Янник Синнер

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу


Феодосия на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»


Другие города Крыма


Moscow.media
Феодосия

Прорыв в глубину. Полвека спустя




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Феодосии, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я