Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Феодосии и Республике Крым онлайн 24/7

Феодосия. Дачи на набережной продолжают ветшать

Кафа
523
Феодосия.  Дачи на набережной продолжают ветшать

Очень красивым, запоминающимся и ярким было открытие памятника генералу Котляревскому в октябре прошедшего года. Два месяца, казалось бы, прошло, а будто вчера: корабли на феодосийском рейде, пальба из севастопольской пушки, парадный проход военных у подножья памятника, марши в исполнении духового оркестра и впервые открывшийся глазам публики вздыбленный конь, попирающий мозаичный узор восточного ковра, а на нем – героическая фигура легендарного генерала!Отгремели орудийные залпы, ушли в море корабли, остался навсегда украшать собой набережную феодосийский «медный всадник». И как бы ни бубнили злопыхатели, не отнял места у фланирующей по набережной публики: очень аккуратно и бережно вписали его в пространство создатели.

Так что остается после праздника?

Есть такое классическое занятие. И называется  оно – наводить порядок в доме. Да-да, и конфетные фантики из углов выгребать, и полы мыть, и так далее – всем известно.

Но после праздника остаются еще и воспоминания, и настроение, и ощущение, что праздник не должен кончаться, пусть он продолжается вечно. Что осталось после праздника открытия памятника? Понимание, что красота, гармония и романтика – это неотъемлемая данность Феодосии. Ну вот такой он, наш город. Не зря здесь жил и выдумывал прекрасное писатель Грин. Толпа горожан на горке, наблюдающая за церемонией открытия памятника, слишком напоминала кадр из фильма про алые паруса…..

Ведь только романтики могли купить, придумать, построить и устроить дачи-дворцы с видом на море и в непосредственной от него близости. Тут и местные отличились: Стамболи, Крым, Хажда. И «понаехи» конца девятнадцатого века, типа столичного издателя и журналиста Суворина, дача-кремль которого, к сожалению, не сохранилась. Думали люди о красоте и гармонии, заказывали проекты лучшим архитекторам своего времени.

«Милос», «Виктория», «Флора»…. Визитная карточка города Феодосии.  Именно их  фотографии много лет печатали на открытках и рассылали по всему пространству бывшего СССР с теплым: «Привет из Крыма!»

Надо же приводить в порядок, в достойный вид облупившиеся дворцы уважаемых дачников 19-го века. Чтобы не цитировать поговорку: а «ВООЗ» и ныне там…. Потому что прибили обнадеживающую табличку о реставрации, а подвижек никаких и нет. Пообещали на всю страну еще два года назад, что будет «музей моря»  в даче «Виктория»: дача находится в том же состоянии, работы никакие не ведутся, короче, море есть, музея – нет.






Все новости Феодосии на сегодня
Феодосия

В Феодосии открыли памятную доску ликвидатору последствий аварии на Чернобыльской АЭС

О результатах надзорной деятельности в сфере противодействия коррупции в Феодосии

«Крымэкоресурсы» информирует

Прокуратура Феодосии информирует

В Феодосии открыли памятную доску ликвидатору последствий аварии на Чернобыльской АЭС



Другие новости Феодосии

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

За проступки гастарбайтеров ответит их работодатель: Глава Крыма предложил ужесточить миграционную политику в России



Персональные новости
WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Феодосия на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Другие города Крыма


Moscow.media
Феодосия

Феодосия предпраздничная




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Феодосии, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я