SevPoisk.ru — новости в Феодосии и Республике Крым онлайн 24/7

В Москве установят памятник герою Великой Отечественной, командующему 33-й армией генералу Ефремову

News-Front.info
841

Также будет установлен памятник маршалу Василевскому.

В Москве установят памятник герою Великой Отечественной, командующему 33-й армией генералу Ефремову

Как сообщает ТАСС, в субботу после открытия памятника герою войны в Закавказье генералу от инфантерии Петру Котляревскому в Феодосии председатель РВИО, помощник президента России Владимир Мединский сообщил журналистам, что Российское военно-историческое общество (РВИО) установит памятник герою России, генералу Михаилу Ефремову.

«У нас на очереди два замечательных памятника. Один из них — человеку, может быть, не забытому, но как-то так получилось, что монументов, соответствующих масштабу личности, нет. Это была инициатива Сергея Кужугетовича (Шойгу, министра обороны РФ — прим. ТАСС), делаем совместно с министерством обороны. Это памятник нашему прославленному полководцу маршалу Василевскому. Второй памятник тоже генералу, тоже немного подзабытому сейчас незаслуженно. Это памятник генерал-лейтенанту Ефремову», — сказал Мединский, уточнив, что памятник Ефремову, как и памятник Василевскому, установят в Москве.

Михаил Ефремов — участник Первой мировой и Гражданской войн. Отличился при установлении Советской власти в Азербайджане. В 1927-1928 гг. военный советник в Китае. В 1937 г. выбран депутатом Верховного Совета СССР. В 1940 г. ему было присвоено звание генерал-лейтенанта.

В ходе начавшегося 5 декабря 1941 г. контрнаступления 33-я армия освободила Наро-Фоминск, Боровск и Верею. В конце января 1942 г. по флангам наступавшей в направлении Вязьмы 33-й армии противник нанес массированные контрудары, и армия оказалась в окружении. Более двух месяцев генерал-лейтенант Ефремов продолжал руководить частями армии в котле. В последний самолет, которому удалось сесть на контролируемой территории, Ефремов приказал погрузить знамена и раненых солдат, а сам отказался от эвакуации.

После получения приказа на выход из окружения генерал-лейтенант Ефремов прорывался вместе с войсками. Погиб 19 апреля 1942 года. В бою он получил ранения и вследствие этого утратил способность передвигаться самостоятельно. Он застрелился, предпочел смерть плену.

Указом президента России от 31 декабря 1996 года Ефремову посмертно было присвоено звание Героя Российской Федерации.

Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен и Телеграм-канал FRONTовые заметки






Все новости Феодосии на сегодня
Феодосия

В Евпатории сгорел зоопарк с животными

В Крыму объявлен сбор макулатуры, Феодосия подключится к акции

В Евпатории сгорел зоопарк с животными

Участок дороги Джанкой–Феодосия временно перекрыли для движения

Видео задержания 12 членов неонацистской "Белой Масти" в Крыму



Другие новости Феодосии

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Песков: Путин в четверг проведет видеоконференцию с главой Крыма Аксеновым



Персональные новости
Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной


Феодосия на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

По пути с мечтой


Другие города Крыма


Moscow.media
Феодосия

Настоящая весенняя погода




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Феодосии, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я