SevPoisk.ru — новости в Феодосии и Республике Крым онлайн 24/7

В Феодосии открыли памятник "кавказскому Суворову" Петру Котляревскому

На набережной Феодосии неподалеку от Картинной галереи Айвазовского торжественно открыли памятник отличившемуся в русско-персидских и русско-турецких войнах генералу от инфантерии Петру Котляревскому, который нашел в приморском городе последний приют.

Сославшись на действующий с марта этого года в республике режим повышенной готовности из-за угрозы распространения коронавируса, организаторы мероприятия ограничили доступ на набережную во время торжественного открытия монумента. Накануне возле памятника установили боевые орудия. Во время церемонии в акватории Феодосийского залива напротив набережной выстроились на рейде пять кораблей Черноморского флота с яркими флагами расцвечивания, в том числе сторожевой "Адмирал Макаров" и торпедный "Самум". В мероприятии приняли участие замминистра обороны, начальник Главного военно-политического управления Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Андрей Картаполов, представители командования войсками Южного военного округа и Черноморского флота, вице-премьер крымского правительства Игорь Михайличенко, министр культуры РК Арина Новосельская, спикер Госсовета республики Владимир Константинов, губернатор Севастополя Михаил Развожаев и помощник президента РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский. Завершил церемонию орудийный салют группы кораблей ЧФ.

Памятник, выполненный из особо ценной породы гранита лабраборита, установлен по инициативе Российского военно-исторического общества при поддержке правительства Крыма. Его установку Мединский анонсировал в 2020 году. По его словам, установка монумента является восстановлением исторической справедливости.

Творческий совет РВИО под руководством Андрея Кончаловского по итогам открытого международного конкурса выбрал работу скульптора Андрея Коробцова и архитектора Константина Фомина. По замыслу авторов, у скульптуры только две небольшие точки опоры, что является собой достаточно сложный в исполнении случай. Еще одним уникальным элементом памятника стал мозаичный "персидский ковер" под конем, на котором изображен военачальник, он символизирует Персию как поверженного противника.

В преддверии открытия памятника в ночь на 27 ноября на фасаде многоквартирного пятиэтажного дома № 1 по улице Степаняна появилось масштабное граффити с изображением монумента. Его, воспользовавшись строительным краном, создали художники из Москвы.

Петр Степанович Котляревский (1782-1851) - генерал от инфантерии, герой Кавказской войны 1804-1813 годов, кавалер трех орденов Святого Георгия. Прошел путь от рядового до генерала и по праву назывался "Кавказским Суворовым". В ходе штурма крепости Ленкорань в 1812 году генерал получил тяжелейшее ранение, из-за которого был вынужден выйти в отставку. Тогда он потерял правый глаз, а из его головы врачи извлекли десятки костных обломков. В 1825 году император Николай I предложил Котляревскому стать главнокомандующим Кавказской армией, однако из-за проблем со здоровьем тот ответил государю отказом.

По совету медиков генерал приобрел в Феодосии дачу "Добрый приют", на которой и провел последние годы жизни. Еще при жизни военачальника главнокомандующий на Кавказе князь Михаил Воронцов установил Котляревскому памятник в Гяндже, который последний штурмовал в молодости. Во время похорон генерала на рейде Феодосии выстроилась эскадра кораблей Черноморского флота с приспущенными траурными флагами. После смерти Котляревского друживший с ним художник Иван Айвазовский построил в честь военачальника часовню-мавзолей близ Феодосии.






Все новости Феодосии на сегодня
Феодосия

Видео задержания 12 членов неонацистской "Белой Масти" в Крыму

В Крыму объявлен сбор макулатуры, Феодосия подключится к акции

Где в Феодосии не будет сегодня воды

В Ленинском районе Республики Крым проведена проверка лиц, не вставших на воинский учет

Видео задержания 12 членов неонацистской "Белой Масти" в Крыму



Другие новости Феодосии

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Путин высказался о выдвижении главы Крыма Аксенова на новый срок



Персональные новости
Арина Соболенко

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски


Феодосия на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

По пути с мечтой


Другие города Крыма


Moscow.media
Феодосия

В Феодосии осужден местный житель, совершивший разбой




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Феодосии, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я