SevPoisk.ru — новости в Феодосии и Республике Крым онлайн 24/7

В Феодосии открыли памятник генералу Котляревскому

В Феодосии открыли памятник генералу Котляревскому
Созданный по инициативе Российского военно-исторического общества памятник генералу Петру Котляревскому открыли на набережной Феодосии. Об этом сообщает Крыминформ.

Памятник открывали советник президента РФ – председатель Российского военно исторического общества Владимир Мединский, заместитель министра обороны РФ – начальник главного военно-политического управления Вооруженных сил РФ Андрей Картаполов, заместитель министра культуры Российской Федерации Николай Овсиенко, председатель Государственного совета Республики Крым Владимир Константинов, вице-премьер Крыма Игорь Михайличенко, министр культуры Республики Крым Арина Новосельская и губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

«В начале исторических фильмов часто бывает написано «Основан на реальных событиях». Про Петра Котляревского можно снять такие фильмы. У него была такая жизнь и судьба, которая не придет в голову ни одному сценаристу, ни одному писателю.
Своей жизнью он показывал, как должен жить мужчина, как должен жить русский офицер, русский патриот. Он не жаловался, у него была тяжелая судьба, погибли жена и ребенок. Он страдал от невероятных ранений, но он был символом русского офицерства», — сказал Мединский.
Открытие памятника сопровождалось салютом из исторических пушек, установленных на набережной города.
Расчеты трех орудий произвели по одному выстрелу. Ответный залп из салютных установок дал фрегат Черноморского флота «Адмирал Макаров», который стоит на рейде в феодосийской бухте. Также на рейде стоят малый ракетный корабль «Орехово-Зуево», патрульный корабль «Дмитрий Рогачев» и корабль на воздушной подушке «Самум».
Справка

Петр Степанович Котляревский – герой Русско-персидской войны, которого называют «забытым генералом». Его личность и подвиги оказались в тени Отечественной войны 1812 года. Но исследования военных историков вернули память о командире, которого современники называли кавказским Суворовым и генералом-метеором. Благодаря воинскому таланту, исключительной храбрости и отваге он не проиграл ни одного сражения.
Последнее сражение генерала Петра Котляревского прошло в 1812 году при штурме Ленкорани. Из-за тяжелых ран Котляревский был вынужден оставить военную службу. Он купил имение «Добрый приют» в Феодосии, где прожил до своих последних дней 1851 года. Он захоронен в Феодосии недалеко от своего имения, которое располагалось на месте современного Феодосийского военного санатория.





Все новости Феодосии на сегодня
Феодосия

Мэр Феодосии уверен – якуты повалят в картинную галерею

В Феодосии деньги на детский хоспис собирают с миру по нитке

Индустриальный парк Феодосии готов на 55%

Чествование 100-й пары молодоженов в Феодосии

Мэр Феодосии уверен – якуты повалят в картинную галерею



Другие новости Феодосии

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма заявил, что теракт в «Крокусе» ребром поставил вопрос контроля миграции



Персональные новости
Елена Рыбакина

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»


Феодосия на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете


Другие города Крыма


Moscow.media
Феодосия

Прокуратура Феодосии проведет очередной выездной прием граждан




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Феодосии, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я