Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Феодосии и Республике Крым онлайн 24/7

Ноябрьское путешествие по хребту древних монастырей

Кафа
161
Ноябрьское путешествие по хребту древних монастырей

Хребет Токлук не так популярен и известен среди гор Юго-восточного Крыма, как Эчки-Даг, Парсук-Кая или рифовые горы Нового Света, но тем и интересен. Здесь сохранились большие участки нетронутой природы. Хребет Токлук протянулся на 8 км от Судака до Солнечной долины. Он расположен между Айванской долиной, по которой проходит шоссе на Феодосию, и пустынной долиной Капсель. Название хребет получил от села Богатовка (в прошлом - Токлук), расположенного неподалеку. В настоящее время село не имеет заметных памятников культуры, но еще недавно в его окрестностях сохранялись таврские захоронения.

«При деревне Токлук, помещика Спайдаки, были три древних греческих храма: один во имя «св. пророка Илии», другой во имя «св. великомученика Георгия»,  третьему ни жители татары, ни сами помещики наименования не припомнят, ибо, переселясь сюда, нашли уже одни развалины», - приводит слова архиепископа Гавриила А.Д. Тимиргазин, автор  книги «Судак».

Подъем  со стороны Судака начинается от кладбища, с восточной окраины города. Крутая каменистая тропа приводит на самую высокую гору хребта – двуглавый Ай-Георгий (499 м над уровнем моря).  Другое название горы – Манджил-Кая. С западной стороны в прежние времена находился христианский монастырь святого Георгия. В кладке стен монастыря нашли плиту  III века н.э. с посвящением богине Деметре, почитаемой среди древнего населения Крыма. Можно предположить, что монастырь построили на месте языческого храма. На этом же склоне располагается родник, и до сих пор под ногами встречаются обломки гончарных труб древнего водопровода.

Тропа на Ай-Георгий выводит на безлесую вершину, с которой открывается панорамный вид на Судакскую долину и окрестные горы: Перчем, Сокол, Караул-Оба. С юга – вид на пустынные предгорья, бухту Капсель и мыс Меганом, на восток уходит каменная спина самого хребта Токлук. Но самый интересный и живописный вид с Ай-Георгий – на север. С этого ракурса открывается, пожалуй, лучший вид на хребет Таракташ, расположенный вдоль Айванской долины с севера. С Токлука он напоминает огромную каменную волну с резной «пеной» по краю.

Можно немного отклониться от пути, подняться на вторую «голову» Ай-Георгий, с широкой поляной, окаймленной разноцветной рощей дуба и можжевельника, и полюбоваться  прекрасным видом на Меганом, бухту Капсель и море, покрытое солнечной позолотой.

Дальнейшая часть пути идет по гребню хребта. С севера - головокружительные обрывы и природные каменные «стены», с юга – склоны, покрытые разноцветным ноябрьским лесом.

Следующая заметная вершина хребта – Килиса-Кая (от греч. «эклизиа») – «Церковная гора». У ее подножия в 2016 году археологи обнаружили крупный базиликальный трехапсидный храм. Сохранились стены высотой около двух метров, а с северной стороны, примыкающей к крутому склону, до четырех метров, с полностью сохранившимся дверным проемом. Во время раскопок археологи обнаружили древние кресты, датируемые не позднее Х века. Однако, специалисты считают их храмовыми реликвиями, а саму постройку датируют ХII–XIII вв.. Предположительно, храм прекратил свои службы в XV веке. По информации известного крымского исследователя топонимики Игоря Белянского, прежнее забытое название балки, в которой расположен храм, Кильсе-Дере («Церковный овраг»).  С вершины Килиса-Кая, покрытой колючими кустиками краснокнижного трагаканта, открывается захватывающий вид на горный массив Эчки-Даг и северный изгиб горы Парсук-Кая.

С Килисы-Кая можно продолжить путь дальше, по хребту и спуститься на западную окраину села Солнечная долина. Но ноябрьские дни коротки, и, чтобы не застать темноту в горах, лучше спуститься по удобной грунтовой дороге на Синорский перевал. С перевала есть лесной путь в сторону поселка Краснокаменка, но, если приближаются сумерки, лучше отправиться по шоссе в сторону Щебетовки, унося с собой воспоминания о чудесном ноябрьском дне на хребте Токлук.






Все новости Феодосии на сегодня
Феодосия

Погода переменчивая, но шторма больше не обещают

Что было в этот день в Феодосии и Крыму в прошлые годы 25 апреля

Крымские тюльпаны.

Погода переменчивая, но шторма больше не обещают

Где в ближайшее время в Феодосии будут отключать электроэнергию



Другие новости Феодосии

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

За проступки гастарбайтеров ответит их работодатель: Глава Крыма предложил ужесточить миграционную политику в России



Персональные новости
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


Феодосия на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Другие города Крыма


Moscow.media
Феодосия

Крымские тюльпаны.




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Феодосии, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я