Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Феодосии и Республике Крым онлайн 24/7

"Требуешь путинские "ковидные" выплаты? Уволим!" Как медсестры в Феодосии оказались под угрозой сокращения

News 2.ru
308

В Феодосийском медицинском центре сокращают медсестер, работающих в наркотической службе учреждения. Официальная причина такого шага со стороны руководства - неэффективность работы самой службы. Однако по версии сотрудниц медцентра, увольнение - это месть за то, что они пытались добиться "ковидных" выплат, положенных медикам по 415-му постановлению российского правительства. Для того, чтобы отстоять свои права, медсестры присоединились к независимому профсоюзу "Альянс врачей" и организовали его первую крымскую ячейку. Подробности этой истории - в материале корреспондента Крым.Реалии.

22 июня в одном из зданий Феодосийского медицинского центра было людно. Сотрудники сразу нескольких отделений больницы собрались, чтобы встретиться с главврачом учреждения Андреем Вербовым и прояснить ситуацию со стимулирующими выплатами сотрудникам учреждения. На эти цели было выделено более 11 миллионов рублей.

Поводом для негодования сотрудников послужил материал, опубликованный на сайте медицинского центра, где Вербов отчитался о том, что уже 82 сотрудника учреждения получили указанные в 415-м постановлении правительства России выплаты.

После того, как главврачу задали вопрос о том, кто конкретно получил выплаты и может ли он предоставить пофамильный список этих сотрудников, Вербов начал отнекиваться, вспоминают участники этой встречи. Опубликованную статью он назвал ошибочной, а вину возложил на журналистку, которая впервые пришла в больницу "и вообще понятия о нас не имеет".

"Ковидные" выплаты, говорил Вербов, положены не всем сотрудникам больницы, а лишь тем, кто непосредственно работает с пациентами, у которых был подтвержден диагноз COVID-19.

Медицинские работники в евпаторийском санаторий "Прибой". Иллюстрационное фото

Выплачивать должны, но не выплачивают

В упомянутом постановлении №415 указано, что на выплаты могут претендовать не только медики, работающие с "ковидными" пациентами, но и те сотрудники, кто контактирует с людьми из так называемой "группы риска".

К таким группам Роспотребнадзор относит лиц старше 65 лет, людей, страдающих бронхиальной астмой, хроническими заболеваниями органов дыхания, сердца, почек, печени, сахарным диабетом, иммуносупрессией и так далее.

Медицинский персонал, работающий в неперепрофилированных под ковид больницах, имеет не меньшие риски заразиться коронавирусом, считает медсестра феодосийского медцентра Ирина Данилович. Медсестры, работающие в приемном покое, регулярно сталкиваются с людьми, которые прибывают в отделение с признаками ОРВИ. Им делают анализ на COVID-19, однако результат теста персоналу больницы не сообщают, поэтому в "нековидных" больницах узнать, контактировал ли ты с зараженным пациентом, практически невозможно.

Сама Ирина - сотрудница наркотической службы больницы. Это специализированная универсальная служба, в результате чего медсестры вынуждены контактироваться с пациентами сразу нескольких отделений. Такой формат работы, говорит она, лишь приумножает и без того существенные риски заболеть.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Крымские медики в борьбе за "ковидные" доплаты
Почему не выплачивают, это вопрос спекулятивный. Нужно добиваться
Александр Генералов

Глава юридической службы российского независимого профсоюза "Альянс врачей" Александр Генералов подтверждает, что "тем медикам, кто работает с группами риска, также должны выплачивать [указанные в постановлении надбавки]". При этом жалобы на отсутствие выплат приходят в профсоюз регулярно.

"Почему не выплачивают, это вопрос спекулятивный. Нужно добиваться", - сказал юрист корреспонденту Крым.Реалии.

Легче уволить, чем писать отписки

После окончания встречи с главврачом весь персонал Феодосийского медицинского центра был возмущен. Добиться ответов на вопросы сотрудникам больницы не удалось, однако спустя некоторое время многие сотрудники больницы успокоились и решили не вступать в открытый конфликт с руководством учреждения.

Воевать хотели все, а когда нужно было подписывать обращение, то на это решились только мы вчетвером
Ирина Данилович

Успокаиваться отказались лишь четыре медсестры из специализированной наркотической службы и приемного покоя. Они составили официальный запрос, в котором потребовали от главврача официально объяснить его позицию по выплатам и узнать, были ли все-таки потрачены выделенные 11 миллионов рублей. Похожие документы медсестры отправили в прокуратуру и в подконтрольное Москве министерство здравоохранения Крыма.

"Получилось, как всегда: воевать хотели все, а когда нужно было подписывать обращение, то на это решились только мы вчетвером", - рассказывает Ирина Данилович.

Содержательных ответов на свои обращения медсестры не получили. Вместо них последовало давление и угрозы увольнением.

КР в YouTube
КР в Facebook
КР в мобильном

Медсестер вызывали к себе в кабинеты "на беседу" и лично главврач, и его заместитель Виктор Симоненко. Беседы зачастую проходили тет-а-тет, и на одной из таких встреч Андрей Вербов сказал, что "ему легче нас уволить, чем писать отписки на наши обращения", - вспоминает медсестра Оксана Борсук, которой была адресована эта фраза.

Получить комментарий Андрея Вербова корреспонденту не удалось. Представители больницы отказались общаться с корреспондентом Крым.Реалии.


(https://ru.krymr.com/a/ka...)





Все новости Феодосии на сегодня
Феодосия

Феодосиец пойдет под суд за убийство своего гостя

Феодосиец пойдет под суд за убийство своего гостя

О результатах надзорной деятельности в сфере противодействия коррупции в Феодосии

Статистика заболеваемости ОРВИ, гриппом и коронавирусом в Феодосии

Где в ближайшее время в Феодосии будут отключать электроэнергию



Другие новости Феодосии

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов пригрозил уволить министра транспорта РК



Персональные новости
WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Феодосия на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Что произошло в Симферополе: диверсия или халатность?


Другие города Крыма


Moscow.media
Феодосия

Тайны подземных лабиринтов Турции: археологические чудеса для туристов




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Феодосии, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я