Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Феодосии и Республике Крым онлайн 24/7

Галерею Айвазовского в Феодосии планируют реконструировать за 800 млн рублей

Крым.Реалии (ru)
176
Галерею Айвазовского в Феодосии планируют реконструировать за 800 млн рублей
Начало реконструкции картинной галереи им. Айвазовского в Феодосии запланировано на следующий год. На нее потратят около 800 млн рублей, сообщила журналистам директор галереи Татьяна Гайдукова, информирует «Крыминформ».


«Проектно-сметная документация еще не вышла из экспертизы. Заключение ожидается к концу ноября. Изначально смета составляет около 800 млн рублей, но говорят, что в ходе экспертизы она может измениться. Реконструкция займет несколько лет. Начать планируем в следующем году, говорят, что в феврале следующего года. Подрядчик определен, мы с ним уже встречались. Это московская фирма, у нее есть ряд объектов по Крыму», – сказала Гайдукова.


Она отметила, что во время реконструкции в первую очередь будет уделено внимание обустройству системы осушения здания, поскольку оно впитывает влагу из морского воздуха, реки и из плавуна, на котором стоит.


«Реконструкция предусматривает, во-первых, систему осушения здания. Здание стоит недалеко от моря. С одной стороны, его самая большая стена идет по улице Галерейной, там в XIX веке протекала река. Где-то во второй половине XIX века эту реку замостили, она была не очень мощная, но понятно, что она идет под землей. Это большой источник влаги, поступающей в стену. С другой, противоположной, стороны галерея стоит на плавуне. И поэтому самое первое, что будет делаться параллельно с укреплением стен, – гидроизоляция», – отметила Гайдукова.




По ее словам, реконструкция будет проходить в три этапа. Прием посетителей прекращаться не будет. На каждом из этапов реконструкции экспозицию будут размещать в свободных помещениях, где не идут работы.




В мае 2019 года Главгосэкспертиза России одобрила реконструкцию Феодосийской картинной галереи имени Ивана Айвазовского.


В сентябре 2017 года подконтрольная России «Общественная палата Крыма»​ приняла решение передать картинную галерею имени Айвазовского в Феодосии в управление российскому Министерству культуры Крыма.


Как сообщало издание «Кафа», это предложение вызвало возмущение феодосийцев. В результате власти города убедили горожан, что окончательное решение в этом вопросе пока не принято, и без учета общественного мнения передавать картинную галерею они не собираются, а организуют общественные слушания в части передачи данного городского имущества.


Обсуждался также вопрос передачи галереи Айвазовского в собственность России и, в частности, Третьяковской галереи в Москве. В ноябре прошлого года российский министр культуры Крыма Арина Новосельская заявила, что галерея Айвазовского не станет филиалом Третьяковской галереи.


15 апреля 2019 года российский глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что картинная галерея Ивана Айвазовского и дом его сестры в Феодосии останутся в собственности города​.





Все новости Феодосии на сегодня
Феодосия

О результатах надзорной деятельности в сфере противодействия коррупции в Феодосии

Как будут работать медицинские учреждения Феодосии на майских праздниках

Самая теплая вода в море - у берегов Феодосии

Прокуратура Феодосии информирует

В Феодосии открыли памятную доску ликвидатору последствий аварии на Чернобыльской АЭС



Другие новости Феодосии

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма поздравил православных христиан с Вербным воскресеньем



Персональные новости
Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей


Феодосия на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Другие города Крыма


Moscow.media
Феодосия

Отели и санатории Крыма разработали акции для спецпроекта «Расцветай в Крыму!»




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Феодосии, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я