Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Феодосии и Республике Крым онлайн 24/7

В Крымской епархии объяснили решение ввести ограничения из-за COVID-19

Новые правила уже начали применять в храмах и монастырях Керчи, Феодосии, Судака и Ленинского района.

На сайте Феодосийской православной епархии на днях появилось решение, в котором прихожан уведомили, что в храмах и монастырях Феодосийской Епархии благословляются и вводятся противовирусные меры.

«Совершение воскресных и праздничных Божественных Литургий и Всенощных бдений на прихрамовой территории с соблюдением 1,5-метровой дистанции между молящимися. Алтарем служит притвор храма», — сказано на сайте епархии.

Кроме того, там решили также не проводить индивидуальные исповеди, не утирать уста причастников, запретить прикладываться к кресту, а помазывание миром и елеем осуществлять одноразовыми ватными палочками. Также от всех прихожан потребовали носить маски.

Сегодня новые правила уже начали применять в храмах и монастырях Керчи, Феодосии, Судака и Ленинского района.

«Люди по привычке еще тушуются, тянуться крест целовать, а батюшка его на голову (сверху кладет. — Прим. ФАН). Иконы тоже целовать нежелательно, и в храме социальную дистанцию нужно соблюдать. Но мне кажется это все полезно, если не от коронавируса, то и от ОРВИ и гриппа защитит нас», — рассказала ФАН прихожанка христианской церкви в Судаке.

Как сообщили в пресс-службе Симферопольской и Крымской епархии, в других регионах Крыма пока такие меры вводить не планируют.

«Сейчас не так много приходит людей в храм, кто-то боится за своих детей. Поэтому у нас до сих пор действуют все те же ограничения что вводились еще в марте», — рассказали в пресс-службе Симферопольской и Крымской епархии.

В Крымской епархии объяснили решение ввести ограничения из-за COVID-19

В храмах на территории полуострова действует масочный режим, требования по выдерживанию социальной дистанции, а также соблюдаются некоторые ограничения по ведению служб и обрядов в церквях.

При этом Роспотребнадзор по Крыму и Севастополю фиксирует самый высокий уровень заражения сейчас в Симферополе, Ялте, Алуште. Рост показывают Бахчисарайский, Кировский и Ленинский районы.  Всего в Крыму на сегодняшний день зафиксировано 9816 случаев заражения COVID-19, из них 5469 выздоровели, 142 скончались.

Ранее ФАН сообщал, что из-за профилактики распространения новой коронавирусной инфекции, РПЦ закроет часть монастырей.






Все новости Феодосии на сегодня
Феодосия

Крымские тюльпаны.

В Феодосии открыли памятную доску ликвидатору последствий аварии на Чернобыльской АЭС

О результатах надзорной деятельности в сфере противодействия коррупции в Феодосии

«Крымэкоресурсы» информирует

Феодосиец пойдет под суд за убийство своего гостя



Другие новости Феодосии

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма поздравил православных христиан с Вербным воскресеньем



Персональные новости
WTA

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде


Феодосия на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

В Симферополь запускают поезд из Волгограда: маршрут и расписание


Другие города Крыма


Moscow.media
Феодосия

В Феодосии 25 апреля пройдут военные учения




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Феодосии, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я