SevPoisk.ru — новости в Феодосии и Республике Крым онлайн 24/7

Музей древностей, чем ты радуешь посетителей?

Кафа
34
Музей древностей, чем ты радуешь посетителей?

Феодосийский музей с более чем двухвековой историей даже в условиях антикоронавирусных ограничений продолжает удивлять своих гостей новыми выставками. Феодосия, как и весь остальной мир, находится в вынужденном режиме практически полного запрета на проведение всех культурно-массовых мероприятий. Так, что музеи города уже более полугода, как не устраивают ни каких вернисажей, ни торжественных открытий новых выставок. Но ведь музейная жизнь продолжается, и выставки тем временем открываются регулярно.

«Кафа» отправилась в один из «основных» феодосийских музеев, самый старый музей Крыма и один из старейших краеведческих музеев Европы (основан в 1811 году) – Музей древностей, чтобы разведать для своих читателей, чем же сегодня радуют посетителей его выставочные залы.

Постоянно действующие экспозиции музея хорошо знакомы феодосийцам и гостям нашего города, но, как и всегда, привлекательны. Останавливаться подробно не будем, лишь напомним о них: «Античная история Феодосии», «Средневековый Крым», «Природа юго-восточного Крыма», «Феодосия в годы Великой Отечественной войны», «Караимская слобода», «Ранняя история Крымского полуострова» и «Лапидарный дворик».

Из новых привозных выставок вниманию гостей предлагается «Ярмарка меди» любезно предоставленная Историко-археологическим и палеонтологическим музеем-заповедником из города Азова Ростовской области. На выставке - изделия из меди XVIII – XX веков, старинные самовары, упаковки для чая и кофе, медная посуда, различная утварь и подсвечники. Здесь же и другие бытовые вещи: весы, пуговицы, уздечные бляхи и прочие предметы обихода, характерные для России того времени.

«Татарстан и Крым в лицах» - так называется ежегодно проходящая в стенах Музея древностей, шестая уже по счету, выставка живописи татарских художников. Выставка является частью межрегионального художественно-выставочного проекта министерств культуры Татарстана и Республики Крым, музеев Крыма и Союза художников Республики Татарстан «Крым в моем сердце». На суд зрителей выставлено 45 работ различных авторов и в разной технике. Темы картин самые разнообразные: национальные сюжеты, замечательные портреты, есть работы духовной направленности и патриотические, одна работа «Цветы карантина» - на злобу дня - посвящена происходящей пандемии коронавируса.

А в зале «Феодосия в годы Великой Отечественной войны» нынче, к 75-летию Победы, появился современный экспонат – красное знамя, сшитое из лоскутков ткани, с написанными на них посланиями от ветеранов войны. Рядом – «свежий» фрагмент выставки «Они ушли, а я остался». В выставочной витрине предметы бойца, погибшего в январе 1942 года вблизи феодосийского села Насыпное.

Большой выставочный зал сейчас занят еще одной военной экспозицией. Только на этот раз, посвященной другой войне, гражданской. А именно, столетию исхода русской Армии белого генерала Врангеля из Крыма. Называется выставка «Путь русского офицера: Дон, Кубань и Перекоп». Это продолжение проекта совместного сотрудничества феодосийского Музея древностей и Ростовского областного музея краеведения приурочено к трагическому вековому юбилею.

100 лет назад, после поражения армии Врангеля в Крыму, 150 тысяч русских отправились на чужбину. «Русский исход», ставший результатом гражданской войны в России, положил ей конец и открыл эпоху русской эмиграции. Уходили люди разных социальных классов, вероисповеданий и национальностей. Их уход породил уникальное явление русской эмиграции. «Русский исход» стал великой трагедией нашего народа. Как для тех, кто уходил из России, так и для тех, кто в ней оставался. Прервалась вековая, связующая нацию нравственно-духовная нить.

«Перекоп. 1920».

Колючий ветер, зимний Перекоп.

Ни сна, ни отдыха, ни огонька, ни хлеба.

На брата - брат, глаза в глаза, лоб в лоб,

Во льду Сиваш, и не в снежинках - в льдинках небо!

Из ножен шашки, ноги в стремена,

Атака за атакой, все сильнее стужа.

На Русь пришли лихие времена:

Крик, стоны, и в глазах открытых - смертный ужас!

«За веру, за отчизну, за царя»,

В кармане горсть земли и ладанка на шее.

Все кончится, едва взойдет заря,

Не в солнце - в крови Перекопский перешеек.

В сердцах отвага, но в телах нет сил.

Отстукивает телеграф: «Всем. Донесенье.

Час страшный и тяжелый наступил.

Уходим к кораблям. Там ждет спасенье!».

Как много в Лету кануло имен.

Из памяти стирает время боль потери.

Встает за батальоном батальон.

Тех, кто в России будущее верил!

 

Так выразила трагедию и боль русского народа известная феодосийская поэтесса Ирина Игнатова в своем стихотворении. Эти стихи были специально написаны и прочитаны автором в Музее древностей перед широкой публикой за год до столетия «Русского исхода», когда еще запрета на культурно-массовые мероприятия не было.

А в нынешних «коронавирусных» условиях Музей древностей можно посетить только индивидуально, с соблюдением всех обязательных мер предосторожности, но при этом узнав много интересного и познавательного. Спешите увидеть представленные в обзоре выставки в часы работы музея. Адрес: проспект Айвазовского, дом 11.






Все новости Феодосии на сегодня
Феодосия

Видео задержания 12 членов неонацистской "Белой Масти" в Крыму

В Ленинском районе Республики Крым проведена проверка лиц, не вставших на воинский учет

Участок дороги Джанкой–Феодосия временно перекрыли для движения

В Крыму объявлен сбор макулатуры, Феодосия подключится к акции

Видео задержания 12 членов неонацистской "Белой Масти" в Крыму



Другие новости Феодосии

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Путин высказался о выдвижении главы Крыма Аксенова на новый срок



Персональные новости
Елена Рыбакина

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной


Феодосия на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

По пути с мечтой


Другие города Крыма


Moscow.media
Феодосия

Где в Феодосии дешевле купить продукты?




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Феодосии, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я