SevPoisk.ru — новости в Феодосии и Республике Крым онлайн 24/7

Конфликтная ситуация на улице Степаняна в Феодосии продолжается

Кафа
30
Конфликтная ситуация на улице Степаняна в Феодосии продолжается

Жильцы нескольких квартир многоквартирных домов на улицах Степаняна и Первушина в городе Феодосия не могут договориться с новым застройщиком, который своим забором перекрыл людям подъезд к собственным домам и перерубил коммуникации.«Кафа» уже писала о непростой ситуации, которая сложилась в одном из дворов бывшего военного городка «Полтавский». На месте общего двора с детской площадкой, проездами и коммуникациями в 2005 году Феодосийский городской совет без согласования с жителями бесплатно выделили участок под застройку. Через некоторое время его перепродали. Новая хозяйка решила начать строительство, и только тут выяснилось, что границы участка перекрывают подъезд к нескольким квартирам. Жители обратились за помощью к главному архитектору Феодосии Е.Ф.Заброде, которая обещала договориться с владелицей участка и найти компромисс. Был составлен новый план с отступами для проездов и коммуникаций. Вокруг участка  поставили забор, оставив проезд и проход к домам.  Жители на оборотной стороне плана подписали разрешение на строительство. Как позже выяснилось,  план не имел никакой юридической силы. Людей, по всей видимости, просто ввели в заблуждение, чтобы получить согласие на строительство.

В 2015 году участок вновь перепродали. Предприниматель М. Войтюк оформил все документы по действующему законодательству РФ и первым делом перенес забор на место границ, указанных в его документах. Таким образом, жители нескольких квартир остались без подъезда к свои домам и гаражам.  Для прохода предприниматель оставил людям узкую дорожку около 50 см шириной. На территории участка оказались коммуникационные сети. В середине июля, копая фундамент для постройки дома, новый владелец перерубил воду и канализацию одной из квартир. Третий месяц люди живут без воды и канализации.

Жильцы подали исковое заявление об отмене решения Феодосийского горсовета о выделении участка в 2005 году. Люди считают, что решение принято незаконно, без согласования с жителями соседних домов, на месте территории общего пользования. Феодосийский городской суд 23 июля вынес определение о прекращении строительства на время судебных разбирательств. С большим трудом, после вызова сотрудников полиции, судебных приставов, представителей муниципального контроля и журналистов удалось остановить стройку. Максим Войтюк подал исковое заявление в Феодосийский городской суд об отмене определения, во время заседания 29 сентября суд в удовлетворении иска отказал. Но уже 6 октября Верховный суд Крыма в Симферополе полностью отменяет определение о приостановке строительства, и М.Войтюк продолжает строить.

Кроме того, предприниматель подал встречный иск о проверке законности использования участков жителями соседних домов. Он утверждает, что жильцы на муниципальной земле незаконно построили свои сараи и заборы, а теперь должны их снести и сделать себе проезды. Хотя один из участков, к которому перекрыт проезд, приватизирован и внесен на кадастровую карту.

Для жителей «замурованных» домов ситуация остается прежней: у них нет проезда к домам, они не могут пользоваться гаражами, не могут внести и вынести из домов крупногабаритные вещи, а в одной из квартир уже несколько месяцев нет воды и канализации. Пять раз Феодосийский городской суд по разным причинам отказывал жильцам этой квартиры в подаче искового заявления.

При этом, у М.Войтюка есть документы из всех возможных инстанций и органов власти Феодосии о законности происходящего: акт проверки Феодосийского городского управления Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру, ответ администрации Феодосии с результатом проверки сотрудниками муниципального контроля, ответ МЧС России о том, что пожарные машины имеют возможность свободного проезда к домам и другие документы.

Максим Войтюк утверждает, что предлагал жителям соседних домов множество вариантов решения вопроса, но, по сути, все варианты сводятся к тому, что предприниматель готов помочь соседям «подвинуться».

Судебное разбирательство по иску жильцов об отмене решения о выделении участка в 2005 году продолжается. «Кафа» будет следить за развитием ситуации.

 






Все новости Феодосии на сегодня
Феодосия

Ветер снова потрепал Феодосию

Где в ближайшее время в Феодосии будут отключать электроэнергию

В Феодосии задержали квартирных мошенников

Ветер снова потрепал Феодосию

МЧС Феодосии приглашает на работу



Другие новости Феодосии

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма Аксенов призвал ужесточить миграционную политику



Персональные новости
Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича


Феодосия на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф


Другие города Крыма


Moscow.media
Феодосия

Варварские короли. Гейзерих




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Феодосии, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я