Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Феодосии и Республике Крым онлайн 24/7

В Феодосии закрывают барахолку у «Гостиного двора»

Кафа
35
В Феодосии закрывают барахолку у «Гостиного двора»

В понедельник 5 октября опустели прилавки торговцев маленькой городской барахолки у «Гостиного двора». Власти решили закрыть рынок старых вещей.В большинстве городов существуют блошиные рынки. У таких мест есть своя культура и ценители. Так, например, много лет существует барахолка на «Удельной» в Санкт-Петербурге, где можно найти как раритеты дореволюционного и советского времени, так и дешевый современный секонд-хенд. Самый знаменитый японский блошиный рынок Togo Shrine расположен на территории одноименного храма, на нем можно отыскать вещи с историей: старинных фарфоровых кукол, свадебные кимоно и свитки с каллиграфическими надписями. Saint-Ouen в Париже, Portobello Road Market в Лондоне, Староконка в Одессе, Шук Пишпишим в израильском городе Яффо, Brooklyn Flea в Нью-йорке, «Измайловский Кремль» и «Левша» в Москве – везде блошиные рынки ценят за возможность посмотреть или купить редкие вещи с историей, а также возможность малоимущим людям заработать немного денег на продаже старых вещей.

Конечно, феодосийский блошиный рынок не сравнить  со знаменитыми барахолками мира, но он существует уже около 15 лет, пользуется популярностью и имеет своих ценителей. Здесь, как и везде, можно отыскать старинные вещи, пластинки, книги, редкий значок или монету, а также купить дешевые плафоны на лампу, посуду, бытовые и строительные инструменты, запчасти к старой советской технике и многое другое.

За время существования рынка торговцы много раз пытались легализовать свою деятельность, так как органы правопорядка не раз предъявляли им претензии за несанкционированную торговлю. Существование рынка поддерживал экс-мер Феодосии Сергей Фомич, но и при его управлении торговцы не смогли узаконить свою деятельность. Сейчас работники рынка вновь написали коллективное обращение к администрации с просьбой оставить им прежнее место и легализовать торговлю старыми вещами. По мнению торговцев, на это место вряд ли кто-то будет претендовать, так как во время оккупации Феодосии здесь располагался немецкий арсенал, и до сих пор при проведении земляных работ находят множество снарядов.

Продавцы предполагют, что администрация хочет переместить торговлю старыми вещами на место бывшего строительного рынка и обязать их платить арендную плату. Но с арендной платой, которая существует на «Гостином дворе», не все предприниматели, торгующие новым ширпотребом, могут справиться, что уж говорить о старьевщиках. Они готовы работать официально и платить аренду, но соразмерную своим заработками. А они на Блошином рынке совсем невелики. Да, там продают дорогие старинные вещи, но на них редко находится покупатель. В основном, идет торговля по мелочи.

Продавцы Блошиного рынка на страницах соцсетей обращаются за поддержкой к феодосийцам:

- Дорогие жители и гости Феодосии! Поддержите, кто как может, нашу Феодосийскую барахолку или как иной раз называют ""блошиный рынок ". Нам в какой раз опять не дают спокойно там работать! (…) Для многих это хлеб насущный, а для кого-то смысл общения и жизни. Мы сохраняем историческое наследие и помогаем молодому поколению не забывать его. Тут многие встречаются, чтобы вспомнить свои молодые годы или приводят своих детей, чтобы показать какие вещи были в их детстве... у нас многие находят для себя порой нужные запчасти и инструменты, которые уже нигде не выпускаются. Только ВЫ можете нам помочь! Поддержать нас и дать возможность получить статус исторического наследия. Разве так сложно городу дать нам этот маленький клочок земли, где еще осталось наше детство и наши воспоминания...

На следующий день представители администрации встретились с работниками барахолки. Торговцам предложили переместиться на территорию рынка «Гостиный двор» с арендной платой 35-50 рублей.  Людей это устраивает, но они хотят официальный договор на бумаге, чтобы быть уверенными, что через некоторое время их не выгонят и не поднимут арендную плату.

 






Все новости Феодосии на сегодня
Феодосия

Крымские тюльпаны.

Статистика заболеваемости ОРВИ, гриппом и коронавирусом в Феодосии

Где в ближайшее время в Феодосии будут отключать электроэнергию

Крымские тюльпаны.

МЧС Феодосии приглашает на работу



Другие новости Феодосии

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов выступил за ужесточение миграционной политики. Крым первый шаг сделал



Персональные новости
WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде


Феодосия на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем


Другие города Крыма


Moscow.media
Феодосия

Что было в этот день в Феодосии и Крыму в прошлые годы 22 апреля




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Феодосии, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я