SevPoisk.ru — новости в Феодосии и Республике Крым онлайн 24/7

Время грустных собак Феодосии

Кафа
34
Время грустных собак Феодосии

Ранним вечером в начале осени направлялась я в кафе на встречу с подружкой. В хорошем настроении, мини-юбке и туфлях на высоком каблуке. На газоне справа от тротуара мирно грелась на солнышке бабьего лета стайка собак. И вдруг с газона подскочил здоровенный пес и с лаем преградил мне дорогу. Тотчас, как по команде, стая поднялась с места и окружила меня громко гавкающим кольцом.

Мини-юбка – это голые ноги. Каблуки – неустойчивое состояние. Главное – не упасть, иначе я беззащитна. Стая собак – это уже серьезно. Все это мгновенно пронеслось в уме. Я поставила ноги, как на зарядке, «на ширину плеч», сорвала с плеча дамскую сумочку и заорала, прямо глядя в глаза вожака стаи:

- Фу! Стоять! Стоять, я тебе сказала!

Кобель опешил, замолчал и изумленно остановился в метре от меня. Остальные все еще продолжали меня облаивать. Я размахивала сумкой, как боевыми нунчаками, вокруг себя  и орала:

- Стоять! Молчать, негодяи! Фуу-у-у-!!! Обнаглели совсем!

Что еще я им говорила и в каких именно формулировках, я не помню. Но обалдевший от моей наглости вожак так и остался стоять на месте, а остальные постепенно смолкли и потеряли ко мне всякий интерес. Зато с огромным любопытством с другой стороны неширокой улицы за мной и всей этой сценой наблюдали прохожие. И ни один из них даже не сделал попытки прийти мне на помощь. Надо ли уточнять, что в кафе я пришла на таком адреналине, что съела и выпила все, что было возможно.

До этого случая я никогда не боялась собак. Начала ли я их бояться? Нет, конечно. Если черный кот переходит тебе дорогу, это значит, что кот идет по своим делам. Если собака гавкает,  у нее есть на это свои причины. Может, ей просто скучно. Я показываю собаке открытую ладонь, и она перестает лаять. Простой дружественный жест демонстрирует собаке, что в моей руке нет камня, я не враг. И я не понимаю раздраженных людей с их постоянными жалобами:

- Феодосию заполонили стаи бездомных собак! Не пройти по улице! С ними надо что-то делать! Их надо куда-то убрать!

Хотя я догадываюсь, что есть на свете люди, которые собак боятся, и даже самое безобидное существо без ошейника, поводка и намордника повергает их в ужас.

Бездомные собаки. Бездомные коты.

Никто никогда не думал, почему у нас нет, к примеру, бездомных тигров? Потому что в лесу тигр – дома, а в цирке или зоопарке тигр – на работе. Завести  в квартире тигра – это большая ответственность. А завести кошку или собаку – никакой. Хочешь – будешь кормить и гулять. Не хочешь – выкинешь на улицу. У нас же Крым, тут тепло, не пропадет. И откуда они берутся, эти бездомные? Оттуда – как раз из домов. И виноваты не животные, а люди.

Котенок вырастет и превратится в симпатичную кошку. Естество потребует своего, и кошка обязательно «принесет в подоле», то есть, в животе. Топить котят рука не поднимается. Значит, их надо сложить в коробочку и оставить на милость добрых людей рядом с ближайшей помойкой. Или подкинуть в магазин, общагу, на рынок. Еще вариант – к дверям  ветеринарной клиники. Здесь же животных лечат, значит, любят и пристроят куда-нибудь. Есть, правда, такой вариант, как стерилизация животного. Денег жалко…. Руки не доходят…. Мало ли отговорок.

Для людей строят социальные гостиницы и дома престарелых. А животным нужен приют. В обоих смыслах этого слова. Люди, которые работают в таких организациях, обычно энергичные и неравнодушные, дружат с социальными сетями и умеют пристраивать животных в добрые руки. Но приюта в Феодосии нет. Как, кстати, и «птичьего рынка». Потому что старушка около центрального рынка, торгующая жалкими бездомниками из грязных клеток, это отдельная нецензурная песня. А был бы приют – взял бы на себя эту функцию, освободил бы бабулю от ее сомнительного бизнеса.

Но организация приюта – большое, да просто огромное дело. Участок земли, строительство клеток, обслуживающий персонал, специалисты по отлову бродячих животных. Содержание, кормление и лечение обитателей. Есть ли люди в Феодосии, которые готовы взвалить на себя такую ответственность? Есть ли люди в администрации, которые пойдут навстречу в реализации этой идеи? Вот кто стопроцентно за приют – это ветеринары города.

- Мы бы со своей стороны помогли всем, чем можно, - говорит руководитель городской ветеринарной лечебницы Александр Анатольевич Тхор. – И консультациями, как его грамотно оборудовать, и прививками, и лечением. Но где этот приют? Когда он будет? И кто этим займется? Пока нет ответа.

А, действительно, кто, спросим мы вслед за доктором Тхором. Наверное, это должна быть частная инициатива, а не муниципальное предприятие. Чтобы человек занялся богоугодным делом спасения бездомных животных не по разнарядке и приказу «сверху», а по велению сердца и внутренней своей человеческой потребности. В Феодосии есть неравнодушные люди, есть волонтеры, группа в социальных сетях. Но все это – отдельные и локальные ситуации.

Ах, Экзюпери, прекрасный романтический француз, подаривший людям слова о том, что «мы навсегда в ответе за тех, кого приручили»…..

Я не люблю осень. Ту ее пору, когда начинаются дожди и грязь. И не потому, что я не люблю чавкать в грязи под дождем. В это время совершенно невозможно смотреть на бездомных собак. Всегда веселые или уж просто идущие по своим делам собаки, приобретают мокрую комковатую шерсть и очень грустные глаза. Скоро оно настанет, это время. Время грустных собак.

 

Татьяна МАРИНИЧЕВА






Все новости Феодосии на сегодня
Феодосия

Участок дороги Джанкой–Феодосия временно перекрыли для движения

В Евпатории сгорел зоопарк с животными

Участок дороги Джанкой–Феодосия временно перекрыли для движения

Видео задержания 12 членов неонацистской "Белой Масти" в Крыму

В Крыму объявлен сбор макулатуры, Феодосия подключится к акции



Другие новости Феодосии

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Путин высказался о выдвижении главы Крыма Аксенова на новый срок



Персональные новости
WTA

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA


Феодосия на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки


Другие города Крыма


Moscow.media
Феодосия

Глава Башкирии с рабочей поездкой посетил Миякинский район - сюжет "Вестей"




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Феодосии, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я