SevPoisk.ru — новости в Феодосии и Республике Крым онлайн 24/7

Феодосийские высоковольтные электрические сети отмечают 75-летний юбилей

Кафа
615
Феодосийские высоковольтные электрические сети отмечают 75-летний юбилей

1 октября отмечает юбилей предприятие Феодосийские высоковольтные электрические сети ГУП РК «Крымэнерго», Предприятие которое уже 75 лет держит под контролем и обеспечивает качественное электроснабжение потребителей в восточных районах Республики Крым.Отправной точкой развития электрических сетей города Феодосии стало формирование треста «Электрохозяйство», а самым грандиозным событием октября сорок пятого года стало прибытие в город энергопоезда мощностью 1000кВт.

В 50-е годы работники треста «Энергохозяйство» занимались восстановлением народного хозяйства города Феодосия, вели строительство первых линий электропередачи 6кВ.

Энергетика развивалась активными темпами и в 1960 г. на базе треста «Энергохозяйство» был создан объединенный Керченско-Феодосийский сетевой район (включавший сети южного берега до п.Приветное). В период с 1960 по 1973 гг. были построены основные узловые подстанции «Старый Крым», «Подгорная», «Судак», ремонтно-эксплуатационная база по ул.Гарнаева 106 в Феодосии, а так же базы в г.Керчь и г.Судак.

В конце 1970-х годов в состав предприятия входили распределительные сети 0,4-10кВ и высоковольтные сети 35-110-220кВ. В 1978 году было создано Феодосийское предприятие электрических сетей. Эти годы знаменательны тем, что завершилось строительство основных сетей и произведена реконструкция подстанции «Феодосийская», а в состав предприятия вошли 7 районов электрических сетей: Керченский, Ленинский, Кировский, Советский, Нижнегорский, Судакский и Феодосийский. Постепенно был сформирован состав основных служб предприятия: производственно- технический, оперативно-диспетчерской, подстанций; релейной защиты и автоматики; средств диспетчерского и технологическоего управления. Как единое целое в производственном процессе участвуют работники групп транспорта, строителей, снабжения, бухгалтерии, экономистов, юристов и управления.

В 1997 году была проведена реорганизация Предприятия с выделением из него магистральных сетей 220кВ и образованием Восточного РЭС, а уже в октябре 2003 года были созданы Феодосийские высоковольтные электрические сети.

Но как бы ни называлось в течение прошедших 75 лет предприятие, его задачей всегда оставалось надежное электроснабжение крупных промышленных предприятий, а также объектов сельского хозяйства и бытовых потребителей востока Крыма.

Коллектив Феодосийского ВЭС был первопроходцем во многих начинаниях электроэнергетики на востоке Крыма. На счету энергетиков - строительство первых в этом районе линий электропередачи, установка новых железобетонных опор, внедрение современного оборудования, применение новых решений по планированию работ и повышению надежности электроснабжения региона.

В настоящее время Феодосийские ВЭС обслуживают электрические сети восточного Крыма, в его состав входит 5 участков: Керченский, Ленинский, Советский, Кировский и Нижнегорский. На балансе ФВЭС находится 84 подстанции 35-110 кВ, почти 500 км ВЛ-110 кВ и свыше 1000 км ВЛ-35кВ.

По словам начальника ФВЭС Олега Пархоменко: «Достижение несомненных производственных успехов стало возможным благодаря тому, что на предприятии вырос здоровый, дружный и работоспособный коллектив, в котором трудились и трудятся любящие свое дело специалисты-энергетики».

В подтверждение слов Олега Пархоменко можно привести то факт, что только за последние пять лет 25 работников Феодосийских ВЭС получили заслуженные награды от Совета Министров, Президиума Государственного Совета и Министерства топлива и энергетики Республики Крым, еще трем специалистам Предприятия присвоено звание «Заслуженный энергетик Республики Крым», их получили: Лисовцева Наталья Николаевна, заместитель главного инженера, Романов Александр Григорьевич, электромонтер по ремонту аппаратуры РЗА и Верзун София Николаевна, мастер группы подстанций Кировского участка.

В этот праздничный день руководство и коллектив ГУП РК «Крымэнерго» поздравляют ветеранов и всех работников Феодосийского ВЭС, и желают профессиональных успехов на благо электроэнергетики, неизменного оптимизма, жизненной энергии, крепкого здоровья, счастья, добра и благополучия! Удачи вам в новых начинаниях и плодотворной работы!






Все новости Феодосии на сегодня
Феодосия

Индустриальный парк Феодосии готов на 55%

В Феодосии продолжается строительство современного жилого комплекса “Утесов”

Мэр Феодосии уверен – якуты повалят в картинную галерею

Индустриальный парк Феодосии готов на 55%

Чествование 100-й пары молодоженов в Феодосии



Другие новости Феодосии

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Сергей Аксенов: Миграционная проблема давно назрела, ее надо решать



Персональные новости
WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем


Феодосия на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги


Другие города Крыма


Moscow.media
Феодосия

Что было в этот день в Феодосии и Крыму в прошлые годы 27 марта




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Феодосии, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я