SevPoisk.ru — новости в Феодосии и Республике Крым онлайн 24/7

Жизнь и служение епископа Феодосия

«Литературная газета»
34
Жизнь и служение епископа Феодосия

Иван Фёдорович Ганицкий появился на свет 30 июля 1860 года в семье сельского священника. Васильковский уезд (ныне Сквирский район) – самый центр Украины, там, неподалёку от Белой Церкви, он и провёл детство. Образование получил в Киевской духовной семинарии. По окончании преподавал Закон Божий в народном училище в Тавриде, позже поступил бухгалтером в Казённую палату. Всё это время вызревало решение вернуться на духовную стезю, и в апреле 1899 года было принято монашество под именем Феодосий.

Менее чем через полгода он стал настоятелем Бахчисарайского Успенского скита, а в ноябре 1900 года был временно призван осуществлять надзор за монастырскими делами всей Таврической епархии. Вскоре он стал игуменом, а под конец того же года – настоятелем Георгиевского монастыря в Балаклаве. Оттуда в 1903 году его перевели в Москву, в Покровский монастырь.

Так выглядит сегодня Успенский кафедральный собор в Коломне, где не раз проводил службу епископ Феодосий
Так выглядит сегодня Успенский кафедральный собор в Коломне, где не раз проводил службу епископ Феодосий  

С началом Русско-японской войны многие священнослужители направились на Дальний Восток. Им предстояло не только крепить дух сражающейся армии, но и помогать пастырским словом раненым и больным. Феодосий вошёл в отряд Красного Креста, сформированный Братством во имя святой Евгении. Его самоотверженный духовный труд был высоко оценён и по возвращении отмечен наградами – и государственными, и церковными: орденами святой Анны 3-й степени с мечами и святой Анны 2-й степени, медалью и знаком Красного Креста, наперсным крестом на георгиевской ленте. Вернувшись в Москву, Феодосий продолжил служение в Покровском монастыре.

В 1909 году он возглавил Златоустовскую обитель и вновь принял обязанности благочинного – на сей раз всех Московских монастырей, и уже в сане архимандрита. Служение продолжалось вплоть до закрытия монастыря в 1920 году, после чего патриарх Тихон возвёл его в сан епископа, поставив во главе Коломенской и Бронницкой епархии. Проповеди Феодосия в Успенском соборе Коломны неизменно привлекали прихожан. Личный опыт, глубокое понимание трагической эпохи в жизни Церкви и всей страны, призыв к христианскому смирению и неколебимая вера пастыря находили неизменный отклик в людских душах. Он не допускал выпадов против власти и политических призывов, но местный ОГПУ с помощью десятков осведомителей пытался найти хоть намёк на антисоветскую деятельность в его речах и поступках. «Повезло» им нежданно. Ежегодно в июле в городе крестным ходом отмечалось избавление от холеры, и в 1921 году Феодосий по традиции помянул всех погибших «от губительныя болезни», в том числе и великого князя Николая Александровича.

Похоронили владыку Феодосия за алтарём храма Казанской иконы Божией Матери села Сушково под Луховицам
Похоронили владыку Феодосия за алтарём храма Казанской иконы Божией Матери села Сушково под Луховицам

Повод для обвинения в контрреволюционной пропаганде наконец нашёлся. Однако прихожане, возмущённые арестом владыки, направили в Московскую ЧК прошение о его освобождении. Власть отступила.

Новые преследования обрушились на митрополита Феодосия в следующем же году. Взвешенные и справедливые возражения патриарха Тихона против насильственного изъятия церковных ценностей вызвали недовольство части клира. Так называемые обновленцы готовы были полностью подчинить церковную жизнь политическим задачам государства, что шло вразрез с миссией православия и элементарными понятиями совести. За поддержку патриарха и порицание обновленцев Феодосий был арестован и больше года провёл в Бутырской тюрьме. Дошло до Верховного суда, который дело прекратил.

Вернувшись в 1924 году к исполнению архиерейских обязанностей, владыка обнаружил, что за время его заточения обновленцы обрели в Коломне многих сторонников и не намерены возвращаться к основам церковной жизни. Пользуясь поддержкой властей, они устроили епископу настоящую травлю, вынудив его наконец подать прошение об уходе на покой. Свой пост он покинул в конце сентября 1929 года. Однако это не остановило преследователей, и через месяц их клевета достигла цели. Феодосия и его единомышленников – около двадцати человек – арестовали. Обвинение гласило, что он «под прикрытием Церкви и борьбы с безбожием занимался организацией и объединением реакционно-монархического элемента и лиц, активно борющихся с советской властью», восстанавливал монастыри, поддерживал контрреволюционеров и вёл антисоветскую агитацию. Обвинения по «контрреволюционным» статьям владыка отверг как голословные, однако в феврале следующего года Коллегия ОГПУ приговорила его к пятилетней ссылке.

Три года из пяти владыка провёл на севере, после чего ему разрешили свободное проживание. Семидесятитрёхлетний пастырь вернулся в Коломну, а оттуда в поисках надёжного пристанища направился под Луховицы, где его встретили благодарные последователи. У них, близ храма Казанской иконы Божией Матери, он провёл последние годы жизни. Преставился Феодосий 3 мая 1937 года, похоронили его за алтарём храма.

В последующем запустении могила его была утрачена, но вскоре после прославления имени Феодосия в Соборе новомучеников и исповедников российских XX века произошло обретение мощей святого. Это случилось 16 мая 2006 года. К тому времени он был реабилитирован и честное его имя восстановлено. Подвижническая жизнь владыки Феодосия оставила светлый след в народной памяти, ныне же священноисповедник почитается как небесный покровитель Коломенского военного гарнизона.


ПОДРОБНОСТИ 

Коломенская прихожанка Зинаида Ивановна Ильина так вспоминала о владыке Феодосии: Мне кажется, не было ни одной церкви в нашем городе, где бы не совершал службы в престольные праздники епископ Феодосий.

Православные люди Коломны и особенно монахи очень полюбили владыку, видя в нём не только талантливого администратора, но и человека, ведущего аскетический образ жизни, видя его искреннюю и неподдельную любовь к каждому при ходившему человеку. Все люди, имевшие скорби, обращались к нему за помощью и молитвой.  






Все новости Феодосии на сегодня
Феодосия

В Феодосии деньги на детский хоспис собирают с миру по нитке

Индустриальный парк Феодосии готов на 55%

Чествование 100-й пары молодоженов в Феодосии

В Феодосии продолжается строительство современного жилого комплекса “Утесов”

В Феодосии деньги на детский хоспис собирают с миру по нитке



Другие новости Феодосии

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма порекомендовал повременить с развлечениями



Персональные новости
WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем


Феодосия на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги


Другие города Крыма


Moscow.media
Феодосия

У воды в Феодосии может появиться странный запах




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Феодосии, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я