SevPoisk.ru — новости в Феодосии и Республике Крым онлайн 24/7

Смиренное кладбище Феодосии: до и после

Кафа
17
Смиренное кладбище Феодосии: до и после

ДО….
О смерти можно говорить ровно столько же, сколько и о жизни, как о двух сторонах одной медали.Просто нашу жизнь сопровождает огромное количество бытовых предметов, разных мелочей и испытываемых эмоций, а смерть и все, что с ней связано, гораздо лаконичнее: и по временному промежутку, и по эмоциям. Гроб, крест, венок на могиле и – горе. У одних огромное, у других меньше. Но есть в череде печальных состояний одно, которое испытывал каждый, кто хоть раз провожал в последний путь близкого человека. Это состояние – растерянность. Горе наваливается, в буквальном смысле придавливает, и человек просто не может собрать себя в кучу и начать думать о чем-либо, кроме главного: а как же теперь жить?
А прежде, чем жить дальше и думать о том, как и с кем теперь это делать, надо собрать волю в кулак, стиснуть зубы и перетерпеть страшные три дня, которые называются ПОХОРОНЫ. В эти три дня относительно легче тем, с кем рядом есть опытные люди, которые могут взвалить на себя все текущие организационные заботы. Их не так и много, как кажется раздавленной бедой семье. Взять справку о смерти, заказать гроб крест и венки, отвезти одежду в морг, выбрать место для захоронения, накрыть поминальный обед. Но в обычных, не экстремальных, обстоятельствах сходить в контору за справкой человек может собираться месяц. А тут три дня – на все. Теряются даже самые энергичные, «продвинутые» и здравомыслящие.
… Я успела всего лишь позвонить в «скорую», чтобы медики приехали и засвидетельствовали смерть родственницы. Вы не поверите, но через две(!) минуты раздался звонок в дверь, и на пороге квартиры стоял скромный молодой человек с черной папкой в руках. Вежливо представился агентом ритуальной конторы и предложил свои услуги, чтобы организовать похороны «под ключ». Формулировочка, конечно, та еще! Дом или ремонт в нем «под ключ» - это понятно. А вот гроб «под ключ» как-то не совсем. Юноша пообещал сделать все возможное, чтобы мероприятие прошло на достойном уровне.  «Скорая», понятно, не торопилась: ей к живым бы успеть, а усопшие-то подождут. И за это время квартиру посетили еще два представителя аналогичных предприятий. Короче, со времен написания «Двенадцати стульев» и битвой между гробовым мастером Безенчуком и конторой «Нимфа» ничего не изменилось. И я не сомневаюсь, что у большинства наших сограждан бывали подобные «похоронные» истории.
А вслед за смертью человека наступают материальные траты: иногда посильные, а зачастую – нет. Чтобы достойно проводить умершего люди влезают в долги и берут кредиты. В среднем обычные похороны и все, что с ними связано, обходится в 30-40 тысяч рублей. Цифра эта сейчас никого не шокирует. Но в сегодняшней ситуации, когда у большинства населения резко сократились доходы в связи с пандемией, внезапная прореха в бюджете такого масштаба – еще одна трагедия. 
Оказывается, человека можно похоронить за государственный счет. То есть, за те деньги, которые выделяются близким родственникам в виде компенсации. Сумма чуть более шести тысяч рублей. В Феодосии такое право есть у городского кладбища, то есть МУП «Комбинат коммунальных предприятий». Надо написать заявление, что государственную компенсацию вы перечисляете на счет муниципального предприятия, а оно обязано предоставить вам свои услуги. Их перечень зафиксирован и утвержден документально.  Копка могилы, транспорт для доставки в морг, а потом – к месту захоронения, гроб, табличка с именем и датой. И воспользоваться такой услугой может любой человек, у которого нет средств на организацию похорон.
- Но за такой услугой к нам почти не обращаются, - говорит директор «Комбината коммунальных предприятий» Алексей Владимирович Погорелов. – Хотя соответствующий документ висит у нас на стене при входе в магазин.
….Разумеется, «бюджетное» захоронение имеет свои нюансы. Например, рытье могилы осуществляется только там, где ее можно выкопать экскаватором. Гроб будет простым, но обитым материалом, естественно. Транспорт доставит к могиле только гроб. Автобус для толпы скорбящих родственников тоже не предусмотрен. И, в принципе, понятно, почему люди выбирают другие, более дорогие способы захоронения своих близких. Надо подхоронить к родным на старом участке: речь об экскаваторе тут не идет. Да и из простого обывательского – а что люди скажут? А люди скажут, что закопали на болоте….. как бомжа…. И так далее, и тому подобное. И простые человеческие чувства: отдать последний долг, недоданное при жизни хотя бы так, пышными похоронами.

                       ПОСЛЕ….

Городское кладбище Феодосии выглядит очень прилично. Видно, что и люди ухаживают за могилами, и администрация следит за территорией. Никогда и нигде в средней полосе России, за исключением столиц, конечно, не видела я такого количества контейнеров для мусора. Пустых или полупустых, кстати, контейнеров. В начале года их было 40, теперь 80. Администрация хлопочет, чтобы добавить еще. И, тем не менее, мусорные кучки образуются, как из воздуха, в разных частях кладбища. И все мы знаем, что достаточно в одном месте бросить пакет с мусором, чтобы через неделю тут образовалась мини-свалка.
Так что бывает после похорон? Дорогую могилку надо навещать, наводить на ней порядок, ставить оградку и памятник, сажать цветочки и пропалывать их. Все мы так и делаем. Только вот мусор свой бросаем, где попало. На соседнюю заброшенную могилу и упавшим крестом, например. Ставим новый, красивый памятник, а остатки старого – здоровенные бетонные куски – бросаем поблизости. На памятник денег не жалко, а заплатить лишний рубль установщикам, чтобы донесли осколки до контейнера, жалко. Есть и такие горожане, которые выбрасывают обычные бытовые отходы по окраинам кладбища. Ведь огорожено оно не полностью, а всего на треть. Мусор – к мусору? Такова логика этих людей?
По словам Алексея Погорелова, сейчас разрабатывается проектно-сметная документация для строительства ограждения всего городского кладбища Феодосии. Тогда станет проще следить за порядком. Тем более, что в этом году кладбищу добавлено еще 39 гектаров земли.
Периодически по кладбищу ездит трактор и собирает травяные кучи, пластиковые бутылки, арматурины, камни. Но на дальних участках, где и пройти-то между могилами сложно, трактор проехать не может. Кучи возникают и растут. Да что тут дальние участки! Я сделала два шага вглубь от почетной аллеи и тут же наткнулась на пять грязных пластиковых «пятишек», брошенных под соснами. То есть, цветочки кто-то полил, а пять метров до контейнера с пустыми бутылками не дошел.
В ведении «Комбината коммунальных предприятий» 26 кладбищ городского округа. Время от времени на каждом из них осуществляется уборка территорий. Но убирать специфический кладбищенский мусор совсем не одно и то же, что подметать, положим, городские тротуары. В иных местах и тропинку-то не найдешь.
Некрополь – город мертвых. Но тоже город. Будем уважать его население.

Татьяна МАРИНИЧЕВА

 

 






Все новости Феодосии на сегодня
Феодосия

МЧС Феодосии приглашает на работу

Что за вода течет из крана?

Ветер снова потрепал Феодосию

МЧС Феодосии приглашает на работу

В Феодосии прошла акция «Дорога без опасностей»



Другие новости Феодосии

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма Аксенов призвал ужесточить в России миграционную политику



Персональные новости
WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте


Феодосия на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Мы - наследники Победы


Другие города Крыма


Moscow.media
Феодосия

Олег Леухин: ««Живая» застройка становится трендом современного градостроительства»




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Феодосии, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я